Зарипов Р.Х. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



1-64/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 г. г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Михайловой Э.М.;

адвоката Гаврилович О. Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфы Республики Башкортостан, представившей удостоверение № 996, ордер № 120372;

подсудимого Зарипова Р.Х.;

при секретаре Шаймардановой З. Р.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зарипова Р.Х., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12.50 часов до 13.10 часов ДД.ММ.ГГГГ Зарипов Р.Х. находился в ТСК «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, возле бутика №, арендуемого ИП «<данные изъяты>.». Увидев, что за стеклянный витриной вышеуказанного бутика находится крышка от ноутбука марки «Самсунг Х 15» у Зарипова Р.Х., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Зарипов Р.Х., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, а мастер по ремонту техники потерпевший отсутствует, подошел к стеклянной витрине и просунув руку через стеклянную витрину, незаконно проник в бутик №, откуда тайно похитил с полки стеллажа крышку от ноутбука марки «Самсунг Х 15, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшему После чего, Зарипов Р.Х. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Зарипов Р.Х. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, ходатайство подсудимого поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнения участников процесса, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Зарипова Р.Х.квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Зарипову Р.Х., принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, отношение к содеянному, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Зарипову Р.Х., что он вину признал, явку с повинной, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений, считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, то есть мера наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, соразмерна содеянного и личности подсудимого.

Оснований для применения к Зарипову Р.Х. правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарипова Р.Х. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу, осужденного Зарипова Р.Х. не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок содержания под стражей исчислять с 01.12.2010 года.

Вещественное доказательство по делу, крышку от ноутбука марки «Самсунг Х 15» переданное на хранение потерпевшему потерпевшему, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

По основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р. Ф. Резяпов