Михлиев С.А. признанв виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.



Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» февраля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Резяпова Р. Ф.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы РБ Суховой Р.Р.;

адвоката Гаврилович О. Я., Орджоникидзевского филиала БРКА г.Уфа РБ, представившей удостоверение № 996 ордер серии 010 № 125010;

подсудимого Михлиева С.А.;

представителя потерпевшего - представителя потерпевшего,

при секретаре Шаймардановой З. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михлиева С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут на территории ООО <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, между Михлиевым С.А. и потерпевшим, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. Во время ссоры у Михлиева С.А., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Михлиев С.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью потерпевшему, умышлено, без цели убийства, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая этого, ударил несколько раз деревянной палкой в область головы, после чего руками и ногами нанес удары по различным частями тела и головы потерпевшего Подошедший свидетель 1 разнял Михлиева С.А. и потерпевшего Своими преступными действиями Михлиев С.А. причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны теменной области справа, слизистой оболочки верхней и нижней губы слева, кровоподтеки правой и левой глазницы, лобной области справа, спинки носа, скуловой дуги слева, скуловой дуги справа, нижней челюсти слева с переходом на шею слева, нижней челюсти справа, ушных раковинах слева и справа, подкожные кровоизлияния щечной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы теменной области справа, теменно-затылочной области слева, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга на выпуклой поверхности правого полушария головного мозга объемом около 70 мл, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям головного мозга, ушиб головного мозга теменной доли справа, затылочной доли слева. Такого характера телесные повреждения, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Тупая травма гриди: локальные переломы 3,4,5,6 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом 500 мл. Такого характера телесные повреждения, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения в причинной связи со смертью не состоят. Ушибленные раны тыльной поверхности основных фаланг 3 и 4 пальцев правой кисти. Данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Кровоподтеки грудной клетки справа, левого плечевого сустава, левого плеча, левого предплечья, левой кисти, правого плечевого сустава, правой кисти, ссадины правой боковой поверхности живота. Такого характера телесные повреждения расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются

Смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. в производственном помещении ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, от закрытой черепно-мозговой травмы и развившегося в результате осложнения в виде отека головного мозга, о чем свидетельствуют уплощение и сглаженность борозд и извилин, тусклый вид ткани головного мозга, наличие на миндалинах мозжечка вдавлений от большого затылочного отверстия, наличие вторичных кровоизлияний в стволовых структурах головного мозга.

Подсудимый Михлиев С.А. вину признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там находились Петр и Дамир, которые там работают. Примерно после обеда они начали пить водку «Честная». Во что в этот день он был одет он не помнит. Примерно в 16:00 часов пришел Рахим и они вчетвером начали распивать водку. Всего на четверых они выпили четыре бутылки водки объемом 0,5 литра. Через некоторое время Петр и Рахим ушли куда-то. Через некоторое время он заметил, что у него пропал телефон. Когда он спросил у Дамира, где его телефон, он сказал, что у него нет его телефона. Он направился в раздевалку в здании, где должен был лежать Рахим и его супруга Оксана. Рахим сообщил, что у него нет его телефона. После этого он направился в баню к Дамиру. Когда он подошел к нему, то он начал отрицать, что взял у него телефон. Он попытался проверить его карманы, но он его оттолкнул. После этого он повалил Дамира перед баней на землю и забрал у него из кармана свой телефон марки Nokia. Дамир сказал, что он за это ответит и начал ему угрожать что приведет своих друзей и «разберется» с ним. После этого он схватил лежащую рядом с баней швабру для мытья машин, с деревянной ручкой, и ею начал бить Дамира. После нескольких ударов Дамир не успокоился. После этого он кулаками нанес несколько ударов в область лица, Дамир упал на землю и он начал пинать по туловищу, куда именно пинал, он не помнит. После этого Рахим начал оттаскивать его от Дамира. Когда Рахим его оттаскивал у входа в здание стояла Оксана. После этого они с Рахимом помогли Дамиру зайти в помещение, где помыли его лицо водой и посадили на кресло на первом этаже здания. После этого он поднялся на второй этаж, а Рахим ушел домой. На следующий день, около 10:00 часов, он спустился к Дамиру, он сидел на кресле. После этого он уехал в город. В этот же день он узнал, что Дамир скончался..

Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела:

- представителя потерпевшего - представитель потерпевшего, суду показал что, потерпевший являлся его родным братом, который проживал один по адресу: <адрес>. потерпевший примерно до августа 2010 года проживал в квартире их родителей по адресу: <адрес>. В 2006 году умер второй брат потерпевший Винер, после чего представитель потерпевшего практически не общался с Дамиром. Работал ли где-либо представитель потерпевшего он не знает. На сколько ему известно он был холост, ни с кем не сожительствовал. потерпевший родился и вырос в <адрес>. Обучался в школе №г. Уфы, где проучился до 8 класса. После школы Дамир два года проходил срочную службу в Вооруженных силах. После армии он устроился водителем грузовой автомашины. В каких организациях он работал не знает. Дамир не был судим. При жизни единоборствами не занимался. В возрасте 15 лет Дамир перенес болезнь менингит, были ли у него иные хронические болезни не знает. По характеру Дамир был вспыльчивым, конфликтным. Злоупотреблял спиртными напитками. Об обстоятельствах смерти брата потерпевшего Дамира ему ничего не известно.

- свидетель свидетель 1, на предварительном следствии показал (его показания судом оглашены с согласия всех участников процесса), что Сайт (Михлиев) работал в ООО «<данные изъяты>», сожительствовал с девушкой по имени Гуля, которая работает где-то на фруктовом рынке продавцом. Михлиев часто злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным, часто вступает в конфликты. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. свидетель 1 приехал в ООО «<данные изъяты>», так как там находилась его жена. В этот день свидетель 1 был одет в синюю фуфайку, коричневые брюки, черные туфли, рубашка светлого цвета в клетку. Когда он прошел на территорию предприятия рядом с баней сидели Михлиев, Петр и незнакомый ему мужчина. Последствии свидетель 1 узнал, что последнего зовут Дамир. До приезда туда он выпил около 0,7 литров пива. Петр, Михлиев и Дамир распивали водку и находились в состоянии алкогольного опьянения. Михлиев был одет в рабочую одежду джинсовый пиджак и джинсовые брюки синего цвета. Во что был обут он не обратил внимание. Петр был одет в зеленый комбинезон, во что он был обут свидетель 1 не обратил внимание. Около 20 час. 00 мни. Михлиев разбудил свидетель 1 и спросил где его телефон. свидетель 1 ответил, что не знает и лег дальше спать. Через некоторое время он услышал крики Михлиева С.А., на улице. Тогда вышел на улицу во двор предприятия. За ним на улицу вышла Оксана. В это время на расстоянии около 3-х метров от входа в здание общежития (подсобного помещения) во дворе на корточках сидел Дамир, а Михлиев находился радом с ним. Последний кричал «крыса» и при этом бил его какой-то палкой в область головы. Лицо Дамира было в крови, однако он не сопротивлялся и молчал. свидетель 1 подошел к ним и начал оттаскивать Михлиева С.А. от Дамира, и он успокоился. Когда свидетель 1 спросил зачем он бил Дамира, Михлиев ответил, что «крыса» получила свое. После этого свидетель 1 подошел к Дамиру, он был в сознании, и взяв за воротник поднял его. После чего начал вести его в общежитие, вел его держа за руки. Через некоторое время сзади подошел Михлиев и стал помогать Дамиру идти придерживая сзади. Они завели Дамира в помещение первого этажа общежития, помыли ему лицо и посадили на кресло. После этого он некоторое время находился на первом этаже общежития, после чего они с Оксаной уехали домой. Михлиев в это время поднялся на второй этаж общежития, где лег спать. (л.д. 37-40)

- свидетель свидетель 2, суду показал, что он является директором ООО ТПК «<данные изъяты>». 25 или ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел мужчина, который представился потерпевшим Дамиром и попросился на работу водителем. свидетель 2 согласился взять его на работу и он должен был прийти на работу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. свидетель 2 приехал на работу и в бане, на территории предприятия, увидел Бик. Д. и Крин.П.. Последние находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через два часа свидетель 2 уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил сын Якуп И.М. и сообщил, что на территории предприятия лежит Дамир, который был избит. Когда он приехал в ООО ТПК «<данные изъяты>» врачи СМП констатировали смерть Дамира. свидетель 2 характеризует Михлиева С.А. как вспыльчивого человека в состоянии алкогольного опьянения.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по адресу: <адрес>, был обнаружен труп потерпевшего (л.д. 8-15)

- протокол дополнительного осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена территория предприятия ООО ТПК «Транс-модуль» по адресу: <адрес> (л.д. 16-19)

- в ходе выемки в Бюро СМЭ МЗ РБ была изъята одежда трупа потерпевшего: куртка, рубашка, водолазка, трусы, шерстяные носки, брюки с ремнем, трико, носки черные, носки темно-синие, кроссовки, тельняшка. (л.д. 114-120)

- в ходе выемки у Михлиева С.А. была изъята его одежда: ботинки, джинсовая куртка, ремень. (л.д. 123-127)

- заключение эксперта Бюро СМЭ МЗ РБ № 3684-д следует, что при экспертизе трупа потерпевшего обнаружены следующие повреждения: ушибленные раны теменной области справа, слизистой оболочки верхней и нижней губы слева, кровоподтеки правой и левой глазницы, лобной области справа, спинки носа, скуловой дуги слева, скуловой дуги справа, нижней челюсти слева с переходом на шею слева, нижней-челюсти справа, ушных раковинах слева и справа, подкожные кровоизлияния щечной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы теменной области справа, теменно-затылочной области слева, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой головного мозга на выпуклой поверхности правого полушария головного мозга объемом около 70 мл, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям головного мозга, ушиб головного мозга теменной доли справа, затылочной доли слева. Такого характера телесные повреждения, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Тупая травма гриди: локальные переломы 3,4,5,6 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в левую плевральную полость объемом 500 мл. Такого характера телесные повреждения, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Указанные повреждения в причинной связи со смертью не состоят. Ушибленные раны тыльной поверхности основных фаланг 3 и 4 пальцев правой кисти. Данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Кровоподтеки грудной Клетки справа, левого плечевого сустава, левого плеча, левого предплечья, левой кисти, правого плечевого сустава, правой кисти, ссадины правой боковой поверхности живота. Такого характера телесные повреждения расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются. Смерть потерпевшего наступила от закрытой черепно-мозговой травмы и развившегося в результате осложнения в виде отека головного мозга, о чем свидетельствуют уплощение и сглаженность борозд и извилин, тусклый вид ткани головного мозга, наличие на миндалинах мозжечка вдавлений от большого затылочного отверстия, наличие вторичных кровоизлияний в стволовых структурах головного мозга. (л.д. 152-160).

- заключение эксперта Бюро СМЭ РБ № 11330 согласно которому следует, что у Михлиева С.А. обнаружены кровоподтеки правого и левого бедер, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 165)

- заключение эксперта Бюро СМЭ МЗ РБ № 2033, согласно которому на куртке, рубашке, тельняшке, и кроссовках потерпевшего, на джинсах Михлиева С.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего (л.д. 172-183).

Суд, заслушав потерпевшего, свидетелей, подсудимого, изучив представленные материалы уголовного дела, исследовав их в судебном разбирательстве, оценив доказательства в совокупности с предъявленным обвинением, согласно позиции обвинения, действия Михлиева С.А. квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина подсудимого достоверно установлена.

Суд считает показания подсудимого, свидетелей достоверными, поскольку они последовательные, стабильные, согласуются между собой и другими материалами уголовного дела, изученными и оцененными судом в совокупности с предъявленным обвинением..

Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, состояние здоровья, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд, принимая во внимание отсутствие у подсудимого Михлиева С.А. отягчающих наказание обстоятельств, учитывая в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он вину признал, в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, с учетом всех обстоятельств дела, а именно общественную опасность совершенного деяния, считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, то есть мера предусмотренная санкцией статьи наиболее строгого наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, соразмерна содеянного и личности подсудимого, а также мнение представителя потерпевшего.

Оснований применения к Михлиеву С.А. правил ст. 62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск представителя потерпевшего к подсудимому Михлиеву С.А. о возмещении материального ущерба, расходов на погребение, в размере <данные изъяты> рублей обоснован, подлежит удовлетворению, взысканию с Михлиева С.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Михлиева С.А. признать виновным по ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михлиеву С.А. – заключение под стражу, не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/1 при ГУФСИН РФ по РБ., срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: куртку, рубашку, тельняшку, кроссовки, джинсы хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по <данные изъяты> г.Уфы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ уничтожить, обязав СК при прокуратуре РФ по РБ.

Гражданский иск представителя потерпевшего к подсудимому Михлиеву С.А. о взыскании расходов на погребение в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить. Взыскать с <данные изъяты> С.А. в пользу представителя потерпевшего <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, участниками процесса, через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. Ф. Резяпов