№1-98/2011 Приговор в отношении Фадева О.Н., осужденного за покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин.



№1-98/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 25 апреля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимого Фадеева О.Н.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Прыткова А.Я., представившего удостоверение № 377 и ордер серии 010 № 125185 от 25 января 2011 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фадеева О.Н., <данные изъяты> осужденного:

1) 23 января 2003 года Калининским районным судом г. Уфы по ч. 2 ст. 69 УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы; Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 03 июня 2004 года наказание снижено до четырех лет лишения свободы, освободившегося 24 октября 2006 года по отбытию срока наказания;

2) 26 марта 2008 года Калининским районным судом г. Уфы по ч. 2 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы; Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 03 июня 2008 года наказание снижено до двух лет пяти месяцев лишения свободы;

3) 09 апреля 2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от 26 марта 2008 года и от 09 апреля 2008 года назначено наказание три года лишения свободы; освободившегося 09 августа 2010 года условно – досрочно на пять месяцев 21 день по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы от 27 июля 2010 года;

4) 25 января 2011 года Калининским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы,

5) 15 марта 2011 года Советским районным судом г. Уфы по п. п. «в», «г» ч.5 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Фадеев О.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2010 года около 15.05 часов Фадеев О.Н., находясь на остановке общественного транспорта <адрес> незаконно сбыл В., выступающей в роли условного покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», за 150 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством-смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0,12 грамма. 04 ноября 2010 года в 16.06 часов В., находясь в кабинете № пункта милиции № отдела милиции № УВД по г. Уфа, добровольно в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции, шприц однократного применения емкостью 5 мл., с жидкостью, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,12 грамма, ранее приобретенные ею у Фадеева О.Н., тем самым Фадеев О.Н. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается масса от 0,5 граммов.

Подсудимый Фадеев О.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Фадеев О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Фадеева О.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Фадееву О.Н. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия обстоятельства, отягчающее наказание – рецидив преступления, суд приходит к выводу, что Фадеев О.Н. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, путем частичного сложения наказаний, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В связи с тем, что имело место покушение на преступление и дело в отношении Фадеева О.Н. было рассмотрено в особом порядке, то суд, определяя срок и размер наказания подсудимому учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которые в данном случае не позволяют назначить наказание за совершенное преступление более строгое, чем четыре года лишения свободы.

Кроме того, суд считает необходимым применить ст. 69 ч. 5 УК РФ, так как подсудимым совершено другое преступление до вынесения приговора по первому делу.

В связи с этим, по совокупности преступлений, наказание по приговору Советского районного суда г. Уфы от 15 марта 2011 года следует частично сложить с наказанием, назначенным по данному преступлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фадеева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание три года восемь месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Советского районного суда г. Уфы от 15 марта 2011 года окончательное наказание Фадееву О.Н. назначить четыре года десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Фадеева О.Н. не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Фадееву О.Н. исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства:

– одноразовый шприц с наркотическим средством - «дезоморфин» остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 2,0 мл., образец СХВ, при помощи которого были помечены денежные средства, смывы с рук Фадеева О.Н., В., хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по г. Уфа, уничтожить;

– денежные средства на общую сумму 150 рублей: купюрами достоинством 50 рублей, с серийным номером Ио 1023645, и 100 рублей, с серийным номером Эл 9033723, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа вернуть их законному владельцу – отделу № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин