№1-251/2011 приговор в отношении Судницына А.Н., осужденного за покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин.



№1-251/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 19 апреля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимого Судницына А.Н.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № 546 и ордер серии 010 № 128130 от 08 апреля 2011 года,

при секретаре Тимербулатовой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Судницына А.Н., <данные изъяты> осужденного:

1) 19 июня 2002 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 111 УК РФ к четырем годам лишения свободы, постановлением Мелеузовского городского суда Республики Башкортостан от 17 июля 2004 года наказание установлено в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы, сниженное Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 19 апреля 2005 года, до трех лет трех месяцев лишения свободы, освободившегося 16 мая 2005 года по отбытию срока наказания,

2) 04 июня 2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося 23 апреля 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Судницын А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2011 года около 18:53 часов Судницын А.Н., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым Я.. Судницын А.Н., не подозревая, что Я. выступает в роли покупателя, согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно – розыскной деятельности» незаконно сбыл Я. один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит «дезоморфин» с массой сухого остатка 0, 11 грамм, получив за это от Я. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. В этот же день, 22.02.2011 года около 19:31 часов Я., находясь в кабинете № ОМ № УВД по г. Уфа, расположенного <адрес>, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции один одноразовый шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,11 грамм, ранее приобретенный им у Судницына А.Н., тем самым Судницын А.Н. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается масса от 0,5 граммов.

Подсудимый Судницын А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Судницын А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Судницына А.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Судницыну А.Н. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является ранее судимым, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия обстоятельства, отягчающее наказание – рецидив преступления, суд приходит к выводу, что Судницын А.Н. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая, что Судницын А.Н. совершил тяжкое преступление, будучи два раза осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, то в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив преступления.

При таких обстоятельствах, согласно требованиям п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Судницыну А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Судницына А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Судницына А.Н. не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания Судницыну А.Н. исчислять с 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

– одноразовый шприц с наркотическим средством - «дезоморфин» остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 1,4 мл., образец СХВ, при помощи которого были помечены денежные средства, смывы с рук Судницына А.Н., Я., хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес>, уничтожить;

– денежные средства на общую сумму двести рублей: две купюры достоинством по 100 рублей, с серийными номерами: ЬА 8866342, ХХ 4813113, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Уфа вернуть их законному владельцу – отделу № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин