Уголо. дело в отнош. Кондрова С.Н. ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-264/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 22 апреля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Суховой Р.Р.,

подсудимого Кондрова С.Н.,

адвоката Япаевой Р.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНДРОВА С.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 час. Кондров С.Н., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, подошел к киоску, расположенному в ТСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в котором работала ранее ему мало знакомая Потерпевшая

Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Кондров С.Н. попросил у Потерпевшая передать ему денежные средства в сумме 5000 руб., под залог цифрового фотоаппарата, под предлогом необходимости денежных средств на лечения матери. При этом Кондров С.Н. заранее не имел намерения возвращать Потерпевшая вышеуказанные денежные средства. Потерпевшая будучи обманутой, не подозревая о преступных намерениях Кондрова С.Н. передала последнему денежные средства в сумме 5000 рублей. Кондров С.Н. похитив у Потерпевшая денежные средства в сумме 5000 рублей, с места совершения преступления скрылся. При этом ложно убеждая ПотерпевшаяГ., что вернет данную денежную сумму до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кондров С.Н., продолжая свои преступные намерения, позвонил по телефону Потерпевшая и договорился с ней о встрече, якобы с целью возврата денежных средств.

В тот же день, около 20.00 часов Потерпевшая. не подозревая о преступных намерениях Кондрова С.Н. приехала к киоску, расположенному в ТСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где встретилась с Кондровым С.Н. Кондров С.Н. продолжая убеждать Потерпевшая о возврате ей денежной суммы в сумме 5000 рублей, предложил Потерпевшая проехать к ней домой за цифровым фотоаппаратом. Потерпевшая., будучи обманутой, проехала с Кондровым С.Н. к своему дому № по <адрес>, поднялась к себе домой за цифровым фотоаппаратом. После чего Потерпевшая не подозревая о преступных намерениях Кондрова С.Н. передала Кондрову С.Н. цифровой фотоаппарат. Кондров С.Н. с целью реализации своих преступных действий, заведомо зная, что денежная купюра достоинством 5000 рублей является не настоящей, передал Потерпевшая денежную купюру достоинством 5000 рублей «Банк приколов», без серии и номера, после чего с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Кондров С.Н. причинил Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Кондров С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Кондров С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Кондров С.Н. по 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кондрову С.Н. суд учитывает, что отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что он не судим, вину признал полностью, в ходе следствия написал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно.

Исковые требования потерпевшей Потерпевшая. о взыскании материального ущерба в сумме 7 000 рублей, которые Кондров С.Н. признал, суд считает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Кондров С.Н. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КОНДРОВА С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Кондрова С.Н. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Кондрову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Кондрова С.Н. в пользу Потерпевшая материальный ущерб в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Решетникова М.В.

.