Приговор панфиловой



дело № 1-12/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

29 апреля 2011 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Гизуллиной К.Г.,

подсудимой Панфиловой Е.С.,

адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер № 058719,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панфиловой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образования среднего, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

В период времени с мая 2010 года по 11 часов 11 июня 2010 года, Панфилова Е.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришла в коммунальную <адрес>.

После чего, реализуя свои преступные намерения Панфилова Е.С. взломала замок на входной двери комнаты коммунальной <адрес>, где проживал Г и незаконно проникла в вышеуказанную комнату.

Находясь в вышеуказанной комнате, Панфилова Е.С. тайно похитила имущество, принадлежащее Г, а именно: из ящика дивана пневматический пистолет МР-654 К стоимостью 4380 рублей, с тумбочки ДВД-плеер «Эленберг», стоимостью 1000 рублей, с мебельной стенки ДВД-диски в количестве 10 штук, стоимостью 120 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей. Своими умышленными действиями Панфилова Е.С. причинила Г значительный материальный ущерб на общую сумму 6580 рублей.

Подсудимая Панфилова Е.С. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Панфиловой Е.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Панфиловой Е.С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панфиловой Е.С. не имеется.

Кроме того, суд учитывает личность Панфиловой Е.С., которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Учитывая имущественное положение Панфиловой Е.С. и наличие у нее малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Панфилову Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Панфиловой Е.С. считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев, обязать осуждённую: не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить и освободить её из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: ДВД-плеер, пневматический пистолет – оставить у потерпевшего Г, копии товарных чеков – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 г.