№1-93/2011 приговор в отношении Гаврикова А.А., осужденного за покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин.



№1-93/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 12 апреля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Кучура С.В.,

подсудимого Гаврикова А.А.,

защитника в лице адвоката БРКА Ордожоникидзевского районного филиала Давлетова Р.Б., представившего ордер серии 010 № 122972 от 24 января 2011 года, удостоверение № 1103,

при секретаре Давлетовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврикова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавриков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

12 октября 2010 года около 20:38 часов Гавриков А.А., находясь в подъезде дома № по ул. <адрес>, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, встретился с ранее ему знакомым Н., и не подозревая о том, что Н. выступает в роли условного «покупателя», согласно Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно продал Н. один шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,30 грамма, получив за это от Н. 200 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции.

12 октября 2010 года в 21.25 часов Н., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, в присутствии понятых, добровольно выдал один шприц однократного применения с содержащимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,30 грамма, ранее приобретённый им у Гаврикова А.А.. Гавриков А.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка»

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства – дезоморфин признается масса от 0,5 граммов.

Подсудимый Гавриков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Гавриков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Гаврикова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Гаврикову А.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который судимости не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, состояние здоровья <данные изъяты>, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу, что Гавриков А.А. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи <данные изъяты>.

Принимая во внимание, что дело было рассмотрено в особом порядке, Гавриков А.А. активно способствовал раскрытию преступления, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, а также учитывая, что имело место покушение на преступление, то подсудимому не может быть назначено наказание более строгое чем два года восемь месяцев лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание два года восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Гаврикова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Гаврикову А.А. исчислять с 24 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

– одноразовый шприц с наркотическим средством - «дезоморфин» остаточной массой после проведенного исследования и экспертизы 4 мл., образец СХВ при помощи которого были помечены денежные средства, смывы с рук Гаврикова А.А., срез ткани кармана брюк, самодельные весы, пузырек с надписью «йод», шприц однократного применения, блистер от таблеток «Седал М», полимерный баллон объемом один литр, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа, уничтожить;

– денежные средства на общую сумму двести рублей: две купюры достоинством по 100 рублей, с серийными номерами: ЛЛ 4989187, ЬЗ 3473929, хранящиеся в бухгалтерии УВД г. Уфа вернуть их законному владельцу – отделу № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин