приговор Скорнякова



дело № 1-268/2011

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 14 апреля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,

подсудимого Скорнякова Ю.В.,

защиты в лице адвоката Гаврилович О.Я, представившей удостоверение № 996 и ордер № 128214,

при секретаре Харитоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скорнякова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

11 января 2011 года около 18 часов 53 минут, Скорняков Ю.В., находясь в <адрес>, незаконно сбыл М., за 200 рублей одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,09 грамм.

Однако Скорняков Ю.В. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин с массой сухого остатка 0,09 грамма, реализовать не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку М., выступающий в роли «покупателя», согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», добровольно выдал приобретенное у Скорнякова Ю.В. наркотическое средство сотрудникам милиции и, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Скорняков Ю.В. в судебном заседании показал, что он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скорнякова Ю.В. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Скорнякову Ю.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скорнякова Ю.В., не имеется.

Кроме того, суд учитывает личность Скорнякова Ю.В., который положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, как существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела.

Однако, учитывая, характер общественной опасности преступления, суд считает, что с целью исправления Скорнякова Ю.В. и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит каких-либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Скорнякова Ю.В. будет достигнуто в случае реального отбытия им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Скорнякова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Скорнякову Ю.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 5 по УВД г. Уфа – шприц с наркотическим средством, образец специального химического вещества, тампоны со смывами с рук, полимерные баллоны, стеклянные пузырьки, иголки, рюмку, шприцы – уничтожить; деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в кассе бухгалтерии УВД по г. Уфа – вернуть в отдел № 2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по Республике Башкортостан

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов Приговор вступил в законную силу 01.05.2011 г.