Дело № 1-289/2011 в отнош. Нигматуллина ст. 158 ч. 3 п. а



ДЕЛО № 1-289/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 27 апреля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфа РБ в составе судьи Решетниковой М.В.

с участием государственного обвинителя Орджоникидзевской районной прокуратуры г. Уфы Кучура С.В.,

подсудимого Нигматуллина М.Х.,

адвоката Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тимофеевой Е.С.,

рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении

НИГМАТУЛЛИНА М.Х., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14.00 часов до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Нигматуллин М.Х. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в общежитие, расположенное по адресу: <адрес> Б. Славы, 15, где в комнате № проживает ранее ему знакомый Потерпевший

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества Нигматуллин М.Х. убедившись, что в комнате № общежития, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> № никого нет, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, путем подбора ключа открыв входную дверь вышеуказанной комнаты, незаконно проник во внутрь.

Продолжая свои преступные действия, Нигматуллин М.Х. находясь в комнате общежития №, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, № со стола в комнате тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа N 73», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий Потерпевший. из кармана куртки, висевшей в шифоньере тайно похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 3 000 рублей, две банковские карты «УралСиб», принадлежащие Потерпевший и водительское удостоверение на имя Потерпевший

После чего, Нигматуллин М.Х. с похищенным с места совершения преступления скрылся, и продолжив свои преступления действия, с похищенной банковской карты банка «УралСиб» тайно похитил, сняв денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие Потерпевший

Своими умышленными действиями, Нигматуллин М.Х. причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 16200 рублей.

Подсудимый Нигматуллин М.Х. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что Нигматуллин М.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Нигматуллина М.Х. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Нигматуллину М.Х. суд учитывает, что отягчающих обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то что, Нигматуллин М.Х., ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместил.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Нигматуллин М.Х. может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИГМАТУЛЛИНА М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Нигматуллина М.Х. являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Нигматуллину М.Х. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить у Потерпевший, выписку по счету хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Решетникова М.В.