1-282/2011 по обвинению Никитина И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-282/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи: Иванкович И.Ф.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы: Суховой Р.Р.,

подсудимого: Никитина И.А.,

защитника: адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение №1687 и ордер серия 010 № 128165 от 12.04.2011 года,

при секретаре: Бикбулатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитин И.А., <данные изъяты>, судимого: 15.11.2006 года Калининским районным судом г.Уфы по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения не отбытой
части наказания по приговору Калининского районного суда г.Уфы РБ от 12.04.2007 года, окончательную назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Салаватского городского суда РБ от 10.03.2010 года освобожден
условно- досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитин И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Никитин И.А. преступление совершил в г. Уфе при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Никитин И.А. 19 февраля 2011 года около 11 часов 41 минуты, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств подошел к дому № по <адрес> в г. Уфе, возле которого лежала пачка из-под сигарет, в котором находился 1 полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,01 грамм, после чего, подобрав его, положил себе в правый нагрудный карман куртки. Затем 19 февраля 2011 года около 11 часов 42 минут сотрудниками отдела № 3 ОРЧ КМ по линии УР (НО) при МВД по РБ возле <адрес> в г. Уфе был задержан Никитин И.А. и доставлен в ОМ № 5 УВД по г. Уфа, расположенный по адресу: <адрес>, где в кабинете 2-23 в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Никитина И.А. в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, в состав которой входит героин, массой 1,01 грамм, который он незаконно хранил без цели сбыта в правом нагрудном кармане куртки. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» и крупным размером признается размер наркотического средства героина свыше 0,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Никитин И.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и полностью согласился с предъявленными ему обвинением, в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Никитина И.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержано защитником, прокурором и дело рассмотрено в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин И.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Никитина И.А. суд квалифицирует по:

- ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый Никитин И.А. вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется с положительной стороны, имеет несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья, состоит на диспансерном учете со <данные изъяты>

Эти обстоятельства для него суд признает, как смягчающие его наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никитина И.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Подсудимый Никитин И.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны. На учете в Республиканской психиатрической больнице и в Орджоникидзевском наркологическом кабинете не состоит.

Согласно Акту судебно-наркологической экспертизы № 187 от 16.03.2011 года Никитин И.А. злоупотребляет наркотическими средствами группы опия, лечение от наркомании ему не рекомендуется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что перевоспитание и исправление Никитина И.А. может быть достигнуто только при назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ, в пределах того размера, который необходим и достаточен для его исправления и перевоспитания, с учетом разумности и справедливости наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как судом учтены все обстоятельства, смягчающие его наказание, однако они не могут быть признаны исключительными.

Суд не находит оснований для применения к Никитину И.А. ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Никитину И.А. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.04.2011 года.

Меру пресечения Никитину И.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Этапировать в ИЗ 3/1 ГУФСИН России по Республики Башкортостан.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 0,97 грамм находящийся в камере хранения при ОМ № 5 УВД по г. Уфа, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И. Ф. Иванкович