№1-300/2011 Приговор в отношении Копанчан Б.В., осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



№1-300/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Уфа 28 апреля 2011 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

переводчика Чичкова А.М.,

подсудимого Копанчан Б.В.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Курбангалеевой А.Х., представившей удостоверение № 546 и ордер серии 010 № 128133 от 18 апреля 2011 года,

потерпевшего Ж.,

при секретаре Тимербулатовой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Копанчан Б.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копанчан Б.В. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года между 00.10 - 03.00 часами Копанчан Б.В., находясь в квартире малознакомого Ж. по <адрес>, распивал спиртные напитки, во время употребления которых, на почве личных неприязненных отношений между Копанчан Б.В. и Ж. произошел скандал, в ходе которого у Копанчан Б.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ж.. Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Копанчан Б.В., находясь в комнате по вышеуказанному адресу, без цели убийства, умышленно нанес несколько ударов кулаком и ногой по голове и лицу Ж., от которых потерпевший упал на пол. Копанчан Б.В., продолжая свои преступные действия, стал умышленно наносить множественные удары ногами по голове и по различным частям тела лежащему на полу Ж., при этом Копанчан Б.В. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью и желал этого. Своими умышленными действиями, Копанчан Б.В. причинил Ж. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с переломом основания черепа по пирамиде правой височной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния с прорывом крови в желудочковую систему головного мозга, ушиба мягких тканей головы, ссадины лица, которые по своему характеру квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни; закрытого перелома 5-6-7-8 ребер справа со смещением отломков, 7-8-9-10 ребер слева без внутриплевральных осложнений, на фоне ушиба мягких тканей грудной клетки, которые по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней степени.

Подсудимый Копанчан Б.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое ранее заявленное ходатайство совместно с защитником поддержали, и добавил, что в содеянном искренне раскаялся, полностью осознал свою вину, признает иск прокурора.

Потерпевший Ж. суду пояснил, что он не возражает против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наказание, несвязанное с лишением свободы.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Копанчан Б.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно, рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Копанчан Б.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Копанчан Б.В. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, бытовую характеристику, состояние здоровья, <данные изъяты> а также отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ суд не усматривает.

Иск и.о. прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы о взыскании с Копанчан Б.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего Ж. в размере 14270 рублей 04 копеек, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копанчан Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание

пять месяцев десять дней лишения свободы.

Срок наказания Копанчан Б.В. исчислять с 19 ноября 2010 года.

В связи с реальным отбытием назначенного наказания Копанчан Б.В. освободить из под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Копанчан Б.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ДВД плеер и ДВД диск, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Уфа вернуть Копанчан Б.В..

Взыскать с Копанчан Б.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан 14270 рублей 04 копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин