Федоров В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Михайловой Э.М.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федорова В.Ф., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров В.Ф. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление Федоров В.Ф. совершил при следующих обстоятельствах.

2 ноября 2010г. в период времени с 18.20 часов до 18.40 часов Федоров В.Ф. находясь в салоне маршрутного автобуса №, следовавшего от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, <адрес>, увидев, что у находящейся в данном автобусе ранее ему незнакомой гр. Я.Г.А. при себе имеется сумка, у Федорова В.Ф. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Федоров В.Ф., воспользовавшись тем, что Я.Г.А. отвлеклась, за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, тайно похитил, из сумки, находящейся при Я.Г.А., кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 288 рублей 40 копеек, и дисконтные карты в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности.

После чего, Федоров В.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Федоров В.Ф. причинил Ягафаровой Г.Д. материальный ущерб на общую сумму 388 рублей 40 копеек.

В дальнейшем похищенные денежные средства Федоров В.Ф. потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Федоров В.Ф. вину признал и показал, что 2 ноября 2010г. в вечернее время на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, он сел в маршрутный автобус «<данные изъяты>» №го маршрута. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», которая находится по <адрес>, в автобус, в котором он ехал, зашла потерпевшая, он заметив, что замок сумки потерпевшей открыт, вытащил из сумки кошелек черного цвета и спрятал его за пояс своих джинсовых брюк спереди. На остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, <адрес>, он вышел из маршрутного автобуса, пошел в сторону светофора, там его задержал сотрудник милиции. В присутствии двух понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, из-за пояса его джинсовых брюк спереди, сотрудником милиции был изъят кошелек, который был им похищен. В кошельке находились деньги в сумме 288 рублей 40 копеек и дисконтные карты. После чего, кошелек был упакован в бумажный пакет, который был подписан им и понятыми, так же был составлен протокол личного досмотра. Затем он был доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>.

Суд считает, что вина подсудимого Федорова В.Ф. в судебном заседании доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Я.Г.А. в ходе предварительного расследования показала, что 02.11.2010 года около 18:00 часов она ехала в автобусе маршрут №. На остановке «<данные изъяты>» она обнаружила, что у нее нет в сумке кошелька. На <данные изъяты> в салон автобуса зашел сотрудник милиции, она ему сказала о краже ее кошелька. В кошельке находились денежные средства в сумме 280 рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>» на ее имя и другие дисконтные карты. Кошелек она оценивает в 100 рублей. Тем самым ей причинен ущерб на общую сумму 380 рублей. (т №).

Свидетель В.А.М. показал в ходе предварительного расследования, что 02.11.2010 года он вместе с младшим оперуполномоченным отдела по линии карманных краж ОСО КМ УВД по <адрес> И.А.А. при проведения ОРМ в целях изобличения лиц, занимающихся карманными кражами, находились на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», и наблюдали за окружающей обстановкой. Около 18:00 часов они заметили Федорова В.Ф., который присматривался к карманам и сумкам граждан. Когда к остановке подъехало маршрутное такси №, Федоров В.Ф. сел в автобус. Они в служебном автомобиле двигались за автобусом. На остановке <данные изъяты> из автобуса вышел Федоров В.Ф., И.А.А. пошел за ним, чтобы продолжать наблюдение. Он, В.А.М., на автомобиле проследовал за автобусом №. На остановке»<данные изъяты>» он прошел в салон автобуса и спросил у пассажиров, не пропало ли у них что-нибудь из сумок или из карманов, одна девушка сказала, что у неё из сумки пропал кошелек. Они вышли из салона, он позвонил И.А.А. и сказал, чтобы он принимал меры к задержанию Федорова В.Ф. В 19:05 часов на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» ими были приглашены два понятых мужского пола, и был произведен личный досмотр задержанного Федорова В.Ф. В ходе личного досмотра, у Федорова В.Ф. спереди за ремнем был обнаружен и изъят кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 288 рублей, банковская карта «<данные изъяты>» на имя Я.Г.А. и две дисконтные карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Изъятый кошелек с содержимым был упакован в бумажный пакет, опечатан и подписан понятыми, так же расписался Федоров В.Ф. После чего Федоров В.Ф. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>.

/л.д. №/

Свидетель И.А.А. в ходе предварительного расследования показал, что они с В.А.М. вели наблюдение за Федоровым В.Ф. На остановке <данные изъяты> он пошел вслед за Федоровым В.Ф., который вышел из автобуса, а оперуполномоченный В.А.М. проехал за маршрутным автобусом №, через некоторое время В.А.М. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что в автобусе №, из которого вышел Федоров В.Ф., у одной из девушек похитили кошелек, и чтобы он принял меры к задержанию Федорова В.Ф. Он подошел к Федорову В.Ф., представился сотрудником милиции, показал удостоверение и сообщил ему, что он задерживается по подозрению в совершении карманной кражи. Когда он его задержал, то спросил у него, есть ли у него при себе вещи и предметы, добытые преступным путем, а так же запрещенные в гражданском обороте. Федоров сказал, что у него при себе есть кошелек, и показал жестом на куртку. После чего, ему на руки были одеты наручники. В 19:05 часов на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» были приглашены два понятых мужского пола, и оперуполномоченный В.А.М. произвел личный досмотр задержанного Федорова В.Ф., у которого в ходе личного досмотра за ремнем был обнаружен и изъят кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 288 рублей, банковская карта «<данные изъяты>» на имя Я.Г.А. и две дисконтные карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Изъятый кошелек с содержимым был упакован в бумажный пакет, опечатан и подписан понятыми, так же расписался Федоров В.Ф.. После чего Федоров В.Ф. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>.

/л.д. №/

Кроме того, доказательством вины подсудимого являются:

- протокол личного досмотра Федорова В.Ф. оперуполномоченным ОСО КМ УВД по <адрес> В.А.М. 2.11.2010г., в ходе которого у Федорова В.Ф. был изъят кошелек черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 288 рублей 40 копеек, а так же дисконтные карты в количестве трех штук.

/л.д. №/;

- постановление и протокол выемки предметов у оперуполномоченного ОСО КМ УВД по <адрес> В.А.М., а именно, кошелька черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 288 рублей 40 копеек, а так же дисконтные карты в количестве трех штук, изъятые им у Федорова В.Ф.

/л.д. №/;

- протокол осмотра предметов, а именно, кошелька черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 288 рублей 40 копеек, а так же дисконтные карты в количестве трех штук, изъятые оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес> В.А.М. у Федорова В.Ф.

/л.д. №/;

- протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая Я.Г.А. опознала принадлежащий ей кошелек, который был похищен ДД.ММ.ГГГГ из ее сумки, находящейся при ней.

/л.д. №/;

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно, кошелька черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 288 рублей 40 копеек, а так же дисконтные карты в количестве трех штук, изъятые оперуполномоченным <данные изъяты> УВД по <адрес> В.А.М. у Федорова В.Ф.

/л.д. №/.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения преступления потерпевшая, свидетели, как с подсудимым, так и между собой знакомы не были, что исключает основания для его оговора.

Действия Федорова В.Ф., согласно позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3. п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку подсудимый по время совершения преступления и после него находился под наблюдением сотрудников милиции, не успел распорядиться похищенным, похищенное было у него изъято.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Федорова В.Ф. по предъявленному ему обвинения в совершении 5 преступлений, суд считает, что отказ обоснован и мотивирован, о чем судом вынесено постановление.

При назначении наказания подсудимому Федорову В.Ф. суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, имеет ребенка, ущерба нет, и с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, избирает наказание в виде лишения свободы.

Условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 7 мая 2010 года отменено постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от 29 сентября 2010 года, наказание присоединено к наказанию по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от 23 марта 2011 года, приговор в законную силу не вступил.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 311, 314 -316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова В.Ф. виновным по ст. 30 ч.3, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения заключение под стражей Федорову В.Г. не отменять, этапировать его в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, срок наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

- кошелек с денежными средствами в сумме 288 рублей 40 копеек, тремя дисконтными картами находящийся на хранении у потерпевшей Я.Г.А. передать по принадлежности Я.Г.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Н.С. Давлетгареева