Балахнин С.С. совершил Кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года город Уфа

Судья Орджоникидзевского районного суда города Уфы Давлетгареева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Кучура С.В.,

защиты в лице адвоката Япаевой Р.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Галимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Балахнина С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балахнин С.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Балахнин С.С. совершил при следующих обстоятельствах.

В марте 2010г., в дневное время суток, Балахнин С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел на территорию коллективного сада «<данные изъяты>» Орджоникидзевского района г.Уфы. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Балахнин С.С., подошел к садовому дому №, принадлежащий З.В.И. где, взяв рядом с садовым домом № металлическую трубу и убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, снял ставни окна вышеуказанного садового дома и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил металлическую кровать, принадлежащую З.В.И., стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Балахнин С.С. скрылся с места совершения преступления, причинив Золотовой В.И. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Балахнин С.С. заявил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что Балахнин С.С., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Балахнина С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Балахнину С.С. суд учитывает, что он признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется, имеет явку с повинной, в его действиях имеется рецидив, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, назначает наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы.

Иск потерпевшей подлежат удовлетворению частично в сумме причиненного ущерба.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балахнина С.С. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19 апреля 2010 года.

Меру пресечения Балахнину С.С. заключение под стражу не изменять, этапировать в ИЗ 3/1 ГУИН МЮ РФ по РБ.

Взыскать с Балахнина С.С. в пользу З.В.И. 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья: Н.С. Давлетгареева