Хакимов Р.Ф., Ситдиков Р.М. - 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-356/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Уфа 02 июля 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Даренских В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфа Фаттахова Н.А.,

подсудимых Хакимова Р.Ф., Ситдикова Р.М.,

адвоката Кондаковой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

адвоката Исламова Ф.Х., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ш.В.Р.,

при секретаре Ташкиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении

Хакимова Р.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

Ситдикова Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 апреля 2012 года около 23.30 часов Ситдиков P.M., Хакимов Р.Ф. и другое лицо (М.), в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, находясь возле дома по <адрес>, встретили ранее им незнакомого Ш.В.Р. и у них самостоятельно возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Хакимов Р.Ф., Ситдиков P.M. и другое лицо (М.), подбежали к Ш.В.Р. и стали наносить ему множественные удары ногами и кулаками по различным частям тела, от которых Ш.В.Р. не удержался и упал на землю.

После чего Ситдиков P.M., Хакимов Р.Ф. и другое лицо (М.), действуя самостоятельно, стали осматривать содержимое карманов одежды лежащего на земле Ш.В.Р. и, обнаружив в кармане куртки сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей и денежные средствам в сумме 150 рублей, принадлежащие Ш.В.Р., похитили их.

После чего, Ситдиков P.M., Хакимов Р.Ф. и другое лицо (М.) с похищенным имуществом с места совершения скрылись.

В результате своих совместных умышленных действий Ситдиков P.M., Хакимов Р.Ф. и другое лицо (М.) причинили Ш.В.Р. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, подкожных кровоизлияний, ссадин, кровоподтека лица, головы, подкожных кровоизлияний левой половины грудной клетки, левой верхней конечности, ссадин правой верхней конечности, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также причинили ему материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Подсудимый Ситдиков Р.М. вину признал и показал, что Хакимова знает, это его друг, с М.М.М. был знаком. 09 апреля 2012 он пошел к своей подруге Х.О.Ф.. Около 17.00 – 18.00 часов вышли на улицу, встретили М.М.М., Хакимова, А.Г.Р.. С ними они выпили немного пива. Потом М.М.М. и Хакимов отошли, якобы по делам, сказали ждать их на <данные изъяты>. Они их ждали там, уже собирались идти домой. Когда проходили через <данные изъяты>, на перекрестке возле магазина <данные изъяты> увидели патрульную машину, М.М.М. и Хакимова. Они прошли дальше. Потом вышли М.М.М. и Хакимов, они стали грубо общаться с потерпевшим. Они ему говорили, что из-за него их остановили сотрудники полиции. Потом М.М.М. нанес один удар по лицу потерпевшему, потом подошел Хакимов и ударил его тоже. После этого он подошел и со спины ударил потерпевшего раза два в лопатки и сразу отошел. Потерпевший нагнулся, упал, они начали его пинать, продолжали избивать. Потерпевший кричал, что не может дышать, он сказал М.М.М. и Хакимову, чтобы те перестали его избивать. Но они его не послушались. Возле потерпевшего лежал пакет и сотовый телефон. Он забрал телефон и отдал его А.Г.Р.. Видел как Хакимов проверял у потерпевшего карманы. Вечером приехала полиция и их забрала.

Подсудимый Хакимов Р.Ф. вину признал и показал, что 09 апреля 2012 года поздно вечером встретили ранее незнакомого Ш.В.Р., когда начали с ним разговаривать, подъехала патрульная машина, проверили документы, отпустили. После чего, М.М.М. подошел к Ш.В.Р., сказал, что из-за него их остановили. М.М.М. потерпевшего отвел и начал разговаривать на повышенных тонах, пошла стычка. Он вмешался, он и М.М.М. нанесли потерпевшему Ш.В.Р. несколько ударов руками и ногами по телу, при этом он и М.М.М. проверял карманы у потерпевшего. Он в карманах ничего не нашел. Сотовый телефон подобрал М.М.М. и передал его сестре.

Вина подсудимых Ситдикова Р.М., Хакимова Р.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Ш.В.Р., данными в судебном заседании о том, что 09 апреля 2012 года около 23.00 часов он на автобусе доехал до остановки <данные изъяты>. К нему подошли двое ранее ему незнакомые М.М.М. и Ситдиков. В этот же момент к ним подъехал автомобиль сотрудников полиции, проверив их документы, уехали. Он после направился в сторону дома. К нему подбежали М.М.М. и Ситдиков и стали ему наносить множественные удары ногами и кулаками по различным частям тела и по голове, по лицу. От полученных ударов он упал на землю лицом вниз. Через некоторое время парни перестали наносить ему удары. Тогда он почувствовал, как кто-то стал осматривать содержимое карманов его одежды. Кто именно осматривал карманы, сказать не может, так как не видел. После того как осмотрели карманы одежды парни ушли. Затем он встал и обнаружил, что в правом нагрудном кармане куртки отсутствовал сотовый телефон марки <данные изъяты> и деньги в сумме 100 рублей, а во внутреннем кармане отсутствовали деньги в сумме 50 рублей;

- показаниями свидетеля А.Г.Р., данными в судебном заседании о том, 09.04.2012 года в вечернее время была на улице вместе с братом М.М.М., знакомыми Ситдиковым с девушкой Х.О.Ф.. Они постояли, пообщались. После этого от них она отошла в сторону пообщаться со знакомыми. Через некоторое время к ней подошел М.М.М. и отдал сотовый телефон марки <данные изъяты>, пояснив, что телефон заберет у нее позже;

- показаниями свидетеля Х.О.Ф. данными в судебном заседании о том, что09.04.2012 года в вечернее время между М.М.М. и потерпевшим началась драка. В драку вмешался Хакимов, и оба стали наносить кулаками удары потерпевшему. От полученных ударов потерпевший не удержался на ногах и упал на землю лицом вниз. Ситдиков стоял рядом с ней и к ним не подходил;

- показаниями свидетеля С.И.Р., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает в полиции. 09 апреля 2012 года он находился на работе. Около 23.00 часов при несении службы он совместно А.Д.Т. возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> увидели толпу молодых людей, то есть их было четверо человек. У всех проверили документы. Данными молодыми людьми оказались Хакимов, М.М.М. Ситдиков, Ш.В.Р.. Данные молодые люди были выпившими. Около 23.40 часов из дежурной части поступило сообщение о том, что по <адрес> был совершен грабеж в отношении мужчины. Выехали на место совершения преступления, где увидели Ш.В.Р., который пояснил, что те трое молодых парней, у которых они до этого записывали данные, избили и отобрали сотовый телефон марки <данные изъяты> и деньги в сумме 150 рублей. По <адрес> были задержаны Хакимов Р.Ф., М.В.Н. и их сестра А.Г.Р., Ситдиков P.M. Когда доставляли А.Г.Р. в отдел полиции, она пояснила, что у нее находится сотовый телефон марки <данные изъяты> черного цвета, который ей передал Ситдиков P.M. (т.1, л.д. 92-94);

- актом добровольной выдачи, согласно которому свидетель А.Г.Р. добровольно выдала сотовый телефон марки <данные изъяты> имей код (т.1, л.д.12);

- протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного <данные изъяты> изъят сотовый телефон арки <данные изъяты> имей код (т.1, л.д. 74-79, 85), который был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший Ш.В.Р. опознал сотовый телефон марки <данные изъяты> имей код (т.1, л.д. 80-83);

Суд, согласно позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Хакимова Р.Ф., Ситдикова Р. М. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением насилия неопасного для здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, обстоятельства их совершения, данные о личности виновных.

В отношении Ситдикова Р.М. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает мнение потерпевшего, возмещение ущерба, активное участие в спортивной жизни учебного заведения, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и учебы, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

В отношении Хакимова Р.Ф. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает мнение потерпевшего, возмещение ущерба, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, что дает основание назначить наказание в отношении Ситдикова Р.М., Хакимова Р.Ф. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Хакимова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года

Контроль за поведением условно осужденного Хакимова Р.Ф. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУ ФСИН РФ по РБ.

Меру пресечения в отношении условно осужденного Хакимова Р.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Признать Ситдикова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ситдикову Р.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Ситдикова Р.М. отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 10.04.2012г. по 02.07.2012г.

Контроль за поведением условно осужденного Ситдикова Р.М. возложить на УИИ ГУФСИН РФ по РБ по месту его жительства, обязав его являться на регистрацию один раз в месяц и не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по РБ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.В.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г.Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Даренских