Приговор Сатыева Р.Н. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



дело № 1-369/2012

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 26 июня 2012 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмадышина Р.Д.,

защитника в лице адвоката Аюхановой Р.Д., представившей удостоверение № 1687 и ордер № 002552,

потерпевшего МИИ

при секретаре Гариповой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сатыева РН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования средне - специальное, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого 16 февраля 2005 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 105 ч. 1 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлениями Президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от 26 апреля 2006 года, 29 августа 2007 года и 12 ноября 2008 года) к 7 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного на основании постановления Ленинского районного суда города Уфы от 9 июля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

установил:

1. В период времени с 17.00 часов 18 апреля 2011г. до 09.00 часов 29 апреля 2011г. Сатыева Р.Н., находясь между домами № <адрес> <адрес>, и увидев чугунную крышку люка водопроводного колодца, у Сатыева Р.Н. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сатыев Р.Н. подошел к люку водопроводного колодца, расположенного между домами № <адрес> <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сатыев Р.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, руками сняв металлическую крышку, тайно похитил данную чугунную крышку люка водопроводного колодца, стоимостью 2125 рублей, принадлежащую <данные изъяты>».

Своими умышленными действиями Сатыев Р.Н. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2 125 рублей.

После чего, Сатыев Р.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенное Сатыев Р.Н. реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

2. В период времени с 09.30 часов 10 июня 2011г. до 09.00 часов 23 июня 2011г. Сатыева Р.Н., находясь возле <адрес>, и увидев чугунную крышку люка водопроводного колодца, у Сатыева Р.Н. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сатыев Р.Н. подошел к люкам водопроводных колодцев, расположенных возле <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сатыев Р.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, руками сняв металлические крышки в количествен трех штук, тайно похитил данные чугунные крышки люков водопроводных колодцев в количестве трех штук, стоимостью 2125 рублей каждая, принадлежащие <данные изъяты>».

Своими умышленными действиями Сатыев Р.Н. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6375 рублей.

После чего, Сатыев Р.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенное Сатыев Р.Н. реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

3. В период времени с 10.00 часов 23 июня 2011г. до 13.40 часов 29 июня 2011г. Сатыева Р.Н., находясь возле <адрес>, и увидев чугунную крышку люка водопроводного колодца, у Сатыева Р.Н. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сатыев Р.Н. подошел к люку водопроводного колодца, расположенного возле <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сатыев Р.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, руками сняв металлическую крышку, тайно похитил данную чугунную крышку люка водопроводного колодца, стоимостью 2125 рублей, принадлежащую <данные изъяты>».

Своими умышленными действиями Сатыев Р.Н. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2 125 рублей.

После чего, Сатыев Р.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенное Сатыев Р.Н. реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

4. В период времени с 10.00 часов по 10.20 часов ДД.ММ.ГГГГ Сатыев Р.Н., находясь в коридоре детской городской поликлиники , расположенной по адресу: <адрес>, увидев детскую коляску марки «Модерн», принадлежащую гр. ЮАВ, оставленную ею без присмотра, у Сатыева Р.Н. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сатыев Р.Н., воспользовавшись тем, что гр. ЮАВ, отвлеклась, за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, тайно похитил из коридора больницы вышеуказанную коляску марки «Модерн», стоимостью 1399 рублей, принадлежащую ЮАВ

После чего, Сатыев Р.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. ЮАВ материальный ущерб на сумму 1399 рублей.

В дальнейшем похищенную коляску Сатыев Р.Н. реализовал, вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратил на личные нужды.

5. ДД.ММ.ГГГГ около 09.40 часов Сатыев Р.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сатыев Р.Н. подошел к автомашине «<данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО1 и оставленной им без присмотра во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сатыев Р.Н., подойдя к вышеуказанной автомашине, воспользовавшись тем, что окна указанной автомашины опущены, за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, пролез через опущенное окно в салон автомашины, и тайно похитил находящийся в салоне между сидениями <данные изъяты>, сотовый телефон марки «Нокиа Е5-00», стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем флэш-картой, объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО1

Своими умышленными действиями Сатыев Р.Н. причинил гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

После чего, Сатыев Р.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенное Сатыев Р.Н. реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

6. В период времени с 20.00 часов 11 августа 2011г. до 05.45 часов 12.08.2011г. Сатыев Р.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел во двор <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сатыев Р.Н. подошел к автомашине <данные изъяты> регион, принадлежащей КАА и оставленной ею без присмотра во дворе вышеуказанного дома.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Сатыев Р.Н., подойдя к вышеуказанной автомашине, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и не видит его преступных действий, неустановленным предметом открыл дверь автомашины, и, проникнув в салон указанной автомашины, тайно похитил из салона автомашины <данные изъяты>, автомагнитолу марки <данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, колонку, стоимостью 700 рублей, принадлежащие КАА

Своими умышленными действиями Сатыев Р.Н. причинил гр. КАА. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

После чего, Сатыев Р.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенное Сатыев Р.Н. реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

7. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.45 часов по 11.00 часов Сатыев Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище подошел к дому, принадлежащему ХРХ, находящемуся на территории садового участка № 13, коллективного сада № <данные изъяты> в 150 километрах от <данные изъяты>», расположенного по <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, Сатыев Р.Н. подошел к двери дома, расположенного на садовом участке коллективного сада <адрес>, и воспользовавшись тем, что дверь дома не заперта на замок, за ним никто не наблюдает и не видит его преступных действий, Сатыев Р.Н. рукой открыв дверь вышеуказанного дома, незаконно проник в дом, расположенный на садовом участке коллективного сада <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, Сатыев Р.Н. находясь внутри указанного дома, тайно похитил три алюминиевые сковородки общей стоимостью 800 рублей, продукты питания на общую сумму 600 рублей, алюминиевый казан, стоимостью 500 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 600 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 250 рублей, принадлежащие ХРХ

После чего, Сатыев Р.Н., реализовав свои преступные намерения с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Сатыев Р.Н. причинил ХРХ значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

В дальнейшем похищенное имущество Сатыев Р.Н. реализовал, вырученные от продажи похищенного имущества деньги, потратил на личные нужды.

Подсудимый Сатыев Р.Н.в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Сатыева Р.Н. суд квалифицирует по уголовному закону, действующему на момент совершения преступлений, облегчающему положение подсудимого, в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ:

по 1 преступлению от 18-29 апреля 2011 необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по 2 преступлению от 10-23 июня 2011 необходимо квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по 3 преступлению от 23-29 июня 2011 необходимо квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по 4 преступлению от 10 августа 2011 в отношении Ю необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по 5 преступлению от 18 августа 2011 в отношении М необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по 6 эпизоду в отношении К необходимо квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по 7 преступлению в отношении Х по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Сатыеву Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сатыеву Р.Н., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.

В силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Сатыеву Р.Н. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, что Сатыеву Р.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отменой условно – досрочного освобождения от наказания по приговору от 16 февраля 2005 года и с частичным присоединением не отбытого наказания к вновь назначаемому наказанию. Оснований для назначения Сатыеву Р.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому Сатыеву Р.Н. ст. 73 УК РФ, суд не находит, так как его исправление и предупреждение совершения им преступлений, считает возможным только в случае реального отбытия им наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

Учитывая, что в действиях Сатыева Р.Н. имеется рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями части 1 ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим исковые заявление на сумму 6300 рублей о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, подлежит полному удовлетворению, поскольку причинение данного материального ущерба подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сатыева Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст.158 ч. 1, ст.158 ч. 1, ст.158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказания:

по 1 преступлению по эпизоду от 18-29 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по 2 преступлению по эпизоду от 10-23 июня по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

по 3 преступлению по эпизоду от 23-29 июня 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по 4 преступлению по эпизоду от 10 августа 2011 года в отношении Ю по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

по 5 преступлению по эпизоду от 18 августа 2011 года в отношении МАА по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы,

по 6 эпизоду в отношении К по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы

по 7 преступлению в отношении Х по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сатыеву Р.Н. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 16 февраля 2005 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 16 февраля 2005 года и окончательно назначить Сатыеву Р.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего МАА о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Сатыева ФИО24 в пользу ФИО1 6300 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Сатыеву Р.Н.., оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопии документов на похищенное имущество хранить в уголовном деле; предметы, принадлежащие ХРХ – оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов