Приговор Матвеева ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



дело № 1-371/2012

Приговор

Именем Российской Федерации.

город Уфа 2 июля 2012 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Ахмадышина Р.Д.,

подсудимого Матвеева Ю.А.,

защиты в лице адвоката Гаврилович О.Я., представившей удостоверение № 996 и ордер серии 012 № 002654,

при секретаре Гариповой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвеева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфа, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

14 марта 2012 года около 15 часов 03 минут, Матвеев Ю.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за 200 рублей ААР один шприц с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,05 грамм.

14 марта 2012 года в 16 часов 00 минут ААР. находясь в помещении кабинета № 2-12 отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Уфе. расположенного по адресу: <адрес>. добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции шприц однократного применения, емкостью 3 мл., с жидкостью, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. с массой сухого остатка 0.05 грамм, ранее приобретенный им у Матвеева Ю.А.. тем самым Матвеев К.А. не смог реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное Матвеевым Ю.А. для сбыта, было изъято из незаконного оборота.

Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» ( Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их

прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденного постановлением Правительства

РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ № 76 oт

07.02. 2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - дезоморфин крупным размером является размер свыше 0.5 грамма.

Подсудимый Матвеев Ю.А. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Матвеева Ю.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Уголовное преследование в отношении Матвеева Ю.А. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ прекращено отдельным постановлением суда от 2 июля 2012 года, в связи с отказом государственного обвинителя в этой части.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Матвееву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, а также его положительную характеристику по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матвееву Ю.А., суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеева Ю.А. не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что Матвееву Ю.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.

По смыслу ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии такого смягчающего обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В силу требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому может быть назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст. 228.1 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания в виде лишения свободы 8 лет.

При определении срока лишения свободы, назначаемого Матвееву Ю.А., суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ст. 62 ч. 1, ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом указанных требований закона наказание, назначаемое Матвееву Ю.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Матвеев Ю.А. имеет ребенка в возрасте до четырнадцати лет и является единственным родителем, суд считает возможным на основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить реальное отбытие наказания до достижения его ребенком 14-летнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матвеева Ю.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ, Матвееву Ю.А. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения его ребенком Матвеевой А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Матвееву Ю.А., отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 Управления МВД России г. Уфе – шприц с наркотическим средством, образец специального химического вещества, тампоны со смывами с рук – уничтожить; деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по г. Уфе – вернуть в ОУР ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов