Приговор в отн. Михайловой А.В. ст. 318 ч. 1 УК РФ



дело № 1-367/2012

Приговор

Именем Российской Федерации.

3 июля 2012 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Фаттахова Н.А.,

подсудимой Михайловой Э.М.,

адвоката Тихоновой Р.М., представившей удостоверение № 1402 и ордер серии 012 № 002627,

потерпевшего ВАШ,

при секретаре Гариповой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайловой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, образования средне - специального, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

18 января 2012 около 02 час. 30 мин. во дворе <адрес> инспектором полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по <адрес> лейтенантом полиции ВАШ, был остановлен автомобиль <данные изъяты>» с г.р.з. , под управлением не имеющей права управления транспортным средством Михайловой А.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения. В целях пресечения совершаемого Михайловой А.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), составления протокола об административном правонарушении в отношении и для дальнейшего разбирательства, ВАШ посадил Михайлову А.В. на переднее пассажирское сидение служебного автомобиля <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком . Во время движения на служебной автомашине к месту проживания Михайловой А.В., возле <адрес> <адрес>, она открыла дверь и попыталась скрыться, выбежав на проезжую часть проспекта Октября г. Уфы. В целях пресечения ее противоправных действий инспектором полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфа лейтенантом полиции Валиуллиным А.Ш. и инспектором полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфа лейтенантом полиции КДФ в соответствии со ст. 18, 19, 20 Закона Российской Федерации «О полиции», в отношении Михайловой А.В. была применена физическая сила, в результате которой Михайлову А.В. посадили на переднее пассажирское сидение патрульной автомашины. При этом у Михайловой А.В. возникли неприязненные отношения к инспектору полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфа лейтенанту полиции ВАШ и она решила применить в отношении него насилие не опасное для здоровья. С этой целью 18.01.2012 в период времени с 02 час. 30 мин. до 03 час. Михайлова А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сидении в патрульной автомашине полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфа <данные изъяты>, возле <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к инспектору полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфа лейтенанту полиции ВАШ, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая, что последний является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, путем нанесения множественных ударов руками по голове и туловищу, применила насилие не опасное для здоровья ВАШ, причинив ему физическую боль без нанесения телесных повреждений, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Подсудимая Михайлова А.М. в судебном заседании показала, что предъявленное ей обвинение понятно, вину она признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимая полностью понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Михайловой А.М. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд исключает из обвинения как излишне предъявленное «применение насилия не опасного для жизни».

При назначении наказания подсудимой Михайловой А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайловой А.В. не имеется.

Кроме того, суд учитывает личность Михайловой А.В., которая ранее не судима, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным ее исправление без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением. Оснований для применения к подсудимой Михайловой Э.М. ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Михайлову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Михайловой А.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязать осуждённую: не менять места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Михайловой А.В., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов