Приговор Хайрутдинова Р.Р. ст. 228 ч. 2 УК РФ



дело № 1-366/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

город Уфа 28 июня 2012 года

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Карипова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Республики Башкортостан Суховой Р.Р.,

подсудимого Хайрутдинова Р.Р.,

защиты в лице адвоката Решетниковой О.М., представившей удостоверение № 1934 и ордер серии 010 № 102127,

при секретаре Гариповой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайрутдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования среднего, в браке не состоящего, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Хайрутдинов P.P.,в период времени до 20 час 34 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда <адрес>, реализуя ранее сформировавшийся у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта, наркотического средства, содержащего в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (a-PVP), который является производным N-метилэфедрона, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у другого лица (уголовное дело, в отношении которого расследуется в Следственном отделе по Орджоникидзевскому району г. Уфы Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан) наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (a-PVP), который является производным N-метилэфедрона, массой 5,140 граммов, в особо крупном размере, которое в последующем незаконно хранил при себе, в том, числе в носимой одежде, без цели сбыта, с целью личного потребления.

21 марта 2012 года в 20 часов 34 минуты сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда <адрес> задержан Хайрутдинов P.P.

В ходе личного досмотра Хайрутдинова P.P., осуществленного после его задержания сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан, сотрудники полиции обнаружили и изъяли из правого переднего кармана джине наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (a-PVP), который является производным N-метилэфедрона в особо крупном размере, массой 5,140 граммов, находящееся в полимерном пакете, которое Хайрутдинов P.P. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 01 марта 2012 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (a-PVP) является производным N-метилэфедрона является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июля 1998 года (в редакции от 22 декабря 2011 года №1090). Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 22 декабря 2011 года №1090) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, содержащего в своём составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (a-PVP) является производным N-метилэфедрона, свыше 1 грамма является особо крупным размером.

Однако Хайрутдинов Р.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан милиции незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

Подсудимый Хайрутдинов Р.Р. в судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в материалах дела имеется заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное ему обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом подсудимый полностью понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Хайрутдинова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К такому выводу суд пришел в связи с тем, что Хайрутдинов Р.Р. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Хайрутдинов Р.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца.

При назначении наказания подсудимому Хайрутдинову Р.Р. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хайрутдинова Р.Р., не имеется.

Кроме того, суд учитывает личность Хайрутдинова Р.Р., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, как существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела. Однако, учитывая, характер общественной опасности преступления, суд считает, что с целью исправления Хайрутдинова Р.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, суд не находит каких-либо оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление Хайрутдинова Р.Р. будет достигнуто в случае реального отбытия им наказания. Учитывая материальное положение Хайрутдинова Р.Р., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хайрутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хайрутдинову Р.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан. Срок наказания исчислять с 28 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Республике Башкортостан – наркотическое средство, содержащее в своем составе 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (a-PVP), тампоны со смывами с рук, срезы ногтевых пластин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья Р.Г. Карипов