№1-440/2012 Приговор в отношении Микрюкова В.А, осужденного за хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



№1-440/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

Город Уфа 12 сентября 2012 года

Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе судьи Сафина С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,

подсудимого Микрюкова В.А.,

защитника в лице адвоката БРКА Орджоникидзевского районного филиала Кондаковой А.Л., представившей удостоверение № 1954 и ордер серии 012 № 056517 от 27 июля 2012 года,

при секретаре Янбарисовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Микрюкова В.А., родившегося <данные изъяты>, осужденного 28 сентября 2006 года Октябрьским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 25 июня 2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Микрюков В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 мая 2012 года около 17 час. 20 мин. Микрюков В.А. находясь в подъезде дома по ул. <адрес>, незаконно хранил при себе в левом заднем кармане джинсовых брюк, без цели сбыта, для собственного употребления 1 (один) полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,02 грамм. 16 мая 2012 года около 17 час. 20 мин. сотрудниками ОБОП УУР МВД по РБ в подъезде дома по ул. <адрес> был задержан Микрюков В.А. и доставлен в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Микрюкова В.А. в левом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1.02 грамм, который он незаконно хранил при себе.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» крупным размером признается размер наркотического средства героин свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Микрюков В.А. на судебном заседании показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину он признает полностью, совместно с защитником поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что Микрюков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом наказание по предъявленному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке.

Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует деяния Микрюкова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Микрюкову В.А. суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд расценивает – полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что Микрюков В.А. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности подсудимого по делу не установлено.

Учитывая, что в действиях Микрюкова В.А. имеется рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категория преступления в отношении Микрюкова В.А. на менее тяжкую, то есть не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Микрюкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Микрюкову В.А. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражу. Микрюкова В.А. взять под стражу в зале суда.

Этапировать Микрюкова В.А. в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Срок наказания Микрюкову В.А. исчислять с 12 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,98 грамм, оклеенный отрезками бумаги с оттисками печати ЭКЦ МВД по РБ, пояснительной надписью и подписью эксперта; бумажный пакет оклеенный отрезком бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов № 6. Отдел по борьбе с организованной преступностью УУР МВД по РБ», с тремя подписями с пояснительной надписью «Смывы с обоих рук пальцев у гр. Микрюкова В.А.», признанные и приобщенные к уголовному делу, находящиеся в камере хранения при ОП № 5 Управления МВД России по г. Уфе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Судья С.М. Сафин