1-353/2012 приговор в отношении Зарипова Х.Б.



1-353/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2012 года город Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламовой Р.У.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Уфы Фаттахова Н.А.,

защиты в лице адвоката Губайдуллиной Т.П., предоставившей удостоверение и ордер 012 ,

потерпевшей И.,

при секретаре Глуховой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зарипова Х.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 13.00 час. 15.02.2012 года по 9.00. час. 7.03.2012 года Зарипов Х.Б. находился в коллективном саду <данные изъяты>, который длительное время не посещали владельцы, и у Зарипова Х.Б. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свои преступные намерения, Зарипов Х.Б., воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем взлома входной двери, заранее приготовленным неустановленным железным предметом незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий И. и тайно похитил газовую плиту стоимостью 1500 руб. и газовый баллон стоимостью 1500 руб., принадлежащие И.

После чего, Зарипов Х.Б. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Зарипов Х.Б. уклонялся от явки в суд, в связи с чем был объявлен в розыск. В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ уголовное дело в отношении Зарипова Х.Б. рассмотрено в отсутствие подсудимого.

Потерпевшая Изосимова А.А. в судебном заседании показала, что владеет садовым домом <данные изъяты>. В весенний и летний периоды до осени она проживает в садовом доме, т.е. он пригоден для проживания. В доме установлена газовая плита в белом корпусе, четырехкомфорная, в рабочем состоянии. Эта плита работала от газового баллона (пропан) красного цвета. На баллоне была нацарапана буква «И», а на дверце литы есть отверстия. По этим приметам она и опознала свое имущество. 15.02.2012 г. она приезжала в сад, все имущество было на месте, но все замки были сорваны. Она все проверила и заколотила двери гвоздями. 7.08.2012 г. около 9.00 часов она приехала в сад и обнаружила, что входная дверь вскрыта и из дома похищены газовая плита стоимостью 1500 руб. и газовый баллон стоимостью 1500 руб., общий ущерб составил 3000 руб., что является для нее значительным. Все похищенное имущество ей возвращено, претензий не имеет.

Вина подсудимого Зарипова Х.Б. подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 7 марта 2012 года из которого следует, что в коллективном саду <данные изъяты> открыт, на двери имеются следы взлома, вещи в доме разбросаны в беспорядке (л.д. 4-5);

- таблицей иллюстраций к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 6);

- протоколом изъятия от 7 марта 2012 г., согласно которому у Зарипова Х.Б. изъяты газовый баллон красного цвета и белая газовая плита ( л.д. 8

- постановлением и протоколом выемки от 8 марта 2012 г. газового баллона и газовой плиты (л.д24-27);

- протоколом осмотра газовой плиты и газового баллона от 15 марта 2012 г. (л.д.32-36);

- протоколом предъявления газового баллона для опознания от 15 марта 2012 г. (л.д. 37-38);

- справкой к протоколу предъявления предмета для опознания (л.д. 39);

- протоколом предъявления газовой плиты для опознания от 15 марта 2012 г. (л.д. 40-41);

- справкой к протоколу предъявления предмета для опознания (л.д. 42);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств газового баллона и газовой плиты (л.д. 43-44);

- постановлением о возращении вещественных доказательств потерпевшей (л.д. 45-46);

- распиской потерпевшей (л.д. 47);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Зарипова Х.Б. от 15 марта 2012 г., в ходе которой указал на садовый дом <данные изъяты> по адресу: г. Уфа, Орджоникидзевский район и пояснил, что из данного дома он похитил газовый баллон и плиту ( л.д. 50-56).

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Зарипова Х.Б. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Зарипов Х.Б. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Зарипов Х.Б. вину признал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень его общественной опасности.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 г.) с учетом фактических обстоятельств совершенных Зариповым Х.Б. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он осуждается.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипова Х.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Зарипову Х.Б. содержание под стражей, принятую постановлением суда от 26 июня 2012 года отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газовую плиту и газовый баллон, хранящиеся у потерпевшей ФИО10, после приговора вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Башкортостан через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Осужденный Зарипов Х.Б. вправе ходатайствовать об отмене вступившего в законную силу приговора, суда в президиум Верховного суда Республики Башкортостан.

Судья Р.У. Шайхлисламова