Кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело          

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                        7 июня 2011 года                  

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Ординского района Шартдинова Р.М.,

подсудимой Каримовой Э.Р.,

адвоката Батракова И.Д.

при секретаре Мосеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каримовой Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> края, <данные изъяты> судимой

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          

19 марта 2011 г. около 17 ч. 00 мин. в с. Ашап ул. <адрес> Ординского муниципального района Пермского края, Каримова Э.Р. распивала спиртные напитки совместно с П.Л. и М.И. в доме П.Л. В ходе распития, П.Л., М.И. и П.Л. ушли из комнаты в кухню, где продолжили распивать спиртное. Каримова Э.Р., из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего М.И. В осуществление своего преступного умысла, Каримова Э.Р., находясь в комнате дома П.Л., убедившись, что М.И. и другие ее не видят, действуя тайно, путем свободного доступа, нашла на музыкальном центре и тайно похитила сотовый телефон марки «SAMSUNGC3300», идентификационный номер стоимостью 4000 руб., зарегистрированный на имя М.И., с сим-картой абонентский номер зарегистрированной на имя М.И. стоимостью 100 рублей, принадлежащие М.И., на общую сумму 4100 руб. После чего Каримова Э.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями Каримова Э.Р. причинила потерпевшему М.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4100 руб.

Таким образом, Каримова Э.Р. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кражу - преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Каримовой Э.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимая Каримова Э.Р. полностью     согласна с предъявленным обвинением; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

По месту проживания Каримова Э.Р. характеризуется посредственно, проживает без регистрации, регистрации не имеет, источников дохода не имеет, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

           Наказание Каримовой Э.Р. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримову Э.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

           Обязать Каримову Э.Р. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства сотовый телефон марки «SAMSUNGC3300», идентификационный номер с сим-картой абонентский номер возвратить потерпевшему М.И.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья:                                                          Т.Г. Трясцина