Кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



          

Дело              

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда         30 мая 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Путилова А.Ф.

подсудимого Кощеева А.В.

защитника Батракова И.Д. представившего удостоверение и ордер

адвокатской конторы № 1 в с. Орда,

потерпевшей С.М.

при секретаре Мишариной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кощеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, с <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 06.01.2011 г., около 05 ч. 00 мин. по адресу: с. Орда ул. Садовая, д. 7 Ординского муниципального района Пермского края, Кощеев А.В. распивал спиртные напитки совместно со С.М. и другими в доме П,Н В ходе распития, С.М. и другие уснули, а Кощеев А.В. из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего С.М. В осуществление своего преступного умысла Кощеев А.В., находясь в доме П,Н, убедившись, что С.М. и другие спят, действуя тайно, путем свободного доступа, нашел в комнате на письменном столе и тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 2700», идентификационный номер , с флеш-картой, общей стоимостью 3490 руб., зарегистрированный на имя Е.Т. с сим-картой, абонентский номер , зарегистрированной на имя Е.Т., не представляющей материальной ценности, принадлежащие С.М., на общую сумму 3490 руб. После чего Кощеев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Кощеев А.В. причинил потерпевшей С.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3490 руб.

Суд квалифицирует действия Кощеева А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кощеев А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кощеев по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Кощееву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка Ординского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Ординского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кощеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кощеева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка Ординского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Ординского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 2700», флеш-карта хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:                                   Т.Г. Трясцина