Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края                                                  28 апреля 2011 г.

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя Путилова А.Ф.

подсудимого Шобанова А.Ю.

защитника Батракова И.Д.,

при секретаре Мишариной А.С.,

потерпевшей О.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шобанова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Ординского муниципальногно района <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время предварительным следствием не установлено, Шобанов А.Ю. и О.И употребляли спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: <адрес> с. Ашал Ординского района Пермского края. Во время совместного употребления спиртного между Шобановым А.Ю. и О.И произошла ссора, на почве возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Шобанова А.Ю. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.И Реализуя возникший преступный умысел, находясь в вышеуказанном доме, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, Шобанов А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес О.И множественные удары деревянным подлокотником от дивана по различным частям тела и голове, а так же кулаками по телу, в область лица и головы потерпевшего. От полученных телесных повреждений О.И скончался на месте преступления.

Своими умышленными действиями Шобанов А.Ю. причинил О.И закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтека (1) и ссадин (3) на голове, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы справа, двухсторонних субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний, сопровождавшихся сдавлением головного мозга, при явлениях отека головного мозга. Данная травма, судя по морфологическим свойствам, образовалась прижизненно от ударного и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета/предметов и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Так же Шобанов А.Ю. причинил О.И закрытую травму груди в виде полного косо-поперечного перелома Vl-гo ребра слева по средней подмышечной линии, кровоподтека и ссадин на грудной клетке, кровоподтеки в эпигастральной области, на правом плече, левой кисти, в области локтевых суставов, на правом бедре, ягодицах, в поясничной области справа, ссадины в области левой лопатки. Данные повреждения образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов, отношения к наступлению смерти не имеют и применительно к живым лицам, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его на срок более 21 дня.

Подсудимый Шобанов А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что с 28 января 2011 года он вместе с С.Ю. употребляли спиртное у себя дома. 29 января 2011 года около 17 часов к нему в гости пришел О.И С.Ю., втроем продолжили употреблять спиртное. От выпитого спиртного, О.И стало плохо, и он лег на диван. Он стал искать свой сотовый телефон, телефона не было. Он подумал, что телефон мог взять О.И, осмотрев карманы дубленки О.И он нашел свой телефон. Он спросил у О.И, зачем он взял телефон, но О.И ответил, что-то невнятное. Тогда разозлившись он взял деревянный подлокотник от дивана ударил им 5 или 6 раз лежащего на диване О.И по спине и около трех раз по ягодицам, по голове не ударял. Потом он бросил подлокотник, так как он сломался и сел за стол. С.Ю. ударов О.И не наносил. После того как он сел к столу, О.И встал, попросил у него закурить. Оскорбившись, за то, что О.И взял его телефон, а потом просит еще и закурить он ударил О.И ладонью в область уха с правой стороны. От удара О.И упал на пол на спину. Минут около пяти О.И лежал на полу, потом стал хрипеть. С.Ю. подошел к О.И и сказал, что Ш.А. наверное убил О.И так как у того стало синеть лицо. С.Ю. стал делать искусственное дыхание О.И. Они положили О.И на диван. О.И хрипел и лицо у него было синюшного цвета. Он вызывал скорую помощь. Когда приехала скорая помощь С.Ю. убежал и спрятался в ограде дома. Женщина приехавшая на скорой помощи, сказала, что О.И надо положить на пол. Они с водителем скорой помощи положили О.И на пол. После чего фельдшер поставила О.И укол и дала понюхать нашатырный спирт. От запаха О.И дернулся, и стал храпеть. Фельдшер и водитель сказали, что наверно О.И пьян и спит, проспится и все будет нормально. После чего фельдшер и водитель уехали. После этого пришел С.Ю., они снова выпили спиртного, после чего С.Ю. лег спать, а он ушел к соседке где и уснул. Домой он вернулся утром, около 8 часов, и увидел, что С.Ю. дома нет, О.И лежал на полу на спине. Он стал его будить и обнаружил, что О.И мертв. Испугавшись, что его привлекут к уголовной ответственности он решил спрятать труп О.И. Он оттащил труп О.И за ноги в ограду и сбросил его в погреб, а труп накрыл тряпками. Куртку О.И он бросил в подвал, а ботинки поставил за печку, чтобы никто не увидел. 31января 2011г. он встретил С.Ю. на ферме и сказал ему о произошедшем. Он предложил С.Ю. труп О.И привезти на скорую помощь и сказать, что О.И умер дома. С.Ю. согласился и сказал что пойдет за мотоциклом, но он не вернулся. В последствии он узнал, что С.Ю. сообщил в милицию.

Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая О.Т. пояснила, что О.И, является ее мужем. В последнее время они вместе не проживали. 24 января 2011 года она позвонила в г. Пермь и разговаривала с О.И. Он сказал, что приедет в с. Ашап 25 января 2011 года. 25 января 2011 года О.И домой не заходил и она с ним не встречалась. 26 января 2011 года она в с. Ашап встретила сестру своей матери Д.И., которая сообщила, что 25января 2011 года в вечернее время около 21 часа к ней домой пришел О.И Д.И. рассказала, что О.И ночевал у нее и 26 января 2011 года утром ушел из ее дома, сказав, что поедет в с. Орда получить паспорт. Ни 26 января 2011 года, ни в последующие дни О.И домой не пришел. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ее муж О.И был обнаружен мертвым в ограде дома Шобанова А.Ю., проживающего в с. Ашап, <адрес> Ранее О.И никаких отношений с Шобановым А.Ю. не поддерживал, спиртное с ним не распивал. С С.Ю. О.И также никогда не общался. О.И был по характеру не конфликтным человеком, никогда ни с кем не ссорился. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, О.И ни с кем не конфликтовал, не ссорился, побоев кому-либо не наносил, инициатором ссор не был.

Свидетель С.Ю. пояснил, что в пятницу 28 января 2011 года в дневное время он пришел к Шобанову А.Ю., проживающему в с. Ашап, <адрес>. Они стали употреблять спиртное. 29 января 2011 года они Ш.А. так же употребляли спиртное дома у Ш.А.. Он уснул, когда проснулся Ш.А. сидел за столом в комнате и вместе с О.И употребляли спиртное. Он тоже стал с ними пить спиртное, после чего лег на диван. Минут через двадцать Ш.А. стал предъявлять претензии О.И, стал говорить, что О.И похитил у него сотовый телефон. он (С.) лежал отвернувшись лицом к спинке дивана и не видел, что происходило в комнате. После чего через несколько минут, он увидел, что Ш.А. ударил не менее трех раз в грудь рукой О.И, они в это время стояли. Он встал и сказал Ш.А., что бы он не бил О.И. Ш.А. взял деревянный подлокотник от дивана и стал им ударять О.И по ногам, О.И упал. Он (С.) стал говорить Ш.А., чтобы он прекратил бить О.И, так как может его убить. Ш.А. продолжал ударять О.И деревянным подлокотником по спине, животу и по бокам, О.И в это время лежал на полу. Ш.А. ударил О.И не менее десяти раз. О.И тоже просил Ш.А. прекратить его избивать. Ш.А. ударял до такой степени, что у него сломался деревянный подлокотник. Он вновь стал успокаивать Ш.А., он успокоился. Он (С.) не обратил внимания ударял ли Ш.А. по голове и лицу О.И. Когда Ш.А. успокоился, он (С.) забрал палку у Ш.А., и сказал, что не надо было ударять О.И по туловищу, а можно было ударить по ягодице и продемонстрировал как надо было ударить и ударил палкой два раза по ягодице О.И, и бросил палку у дивана. После этого О.И встал и сел к столу, Ш.А. тоже сел за стол. О.И спросил у Ш.А. за что тот его ударял. Ш.А. показал телефон и сказал, что забрал его у О.И. О.И сказал, что телефон не брал. Ш.А. сказал, что нашел этот телефон у О.И. После чего все опять стали пить спиртное. В ходе распития спиртного ему стало плохо и он лег на диван. Ссора между Ш.А. и О.И продолжилась. Он (С.) услышал звук удара и звук упавшего тела. Он встал и увидел, что О.И лежит на полу на спине. Он, спросил у Ш.А., что случилось, Ш.А. ответил, что О.И упал. У О.И. стало синеть лицо, тогда он (С.) сделал ему массаж грудной клетки, и лицо О.И приобрело нормальный цвет. Он сказал Ш.А., что нужно вызвать скорую помощь, так как О.И дышал с хрипом. Ш.А. ушел на улицу. Когда подъехала скорая помощь, то он, испугавшись, что его увидят, спрятался в конюшне. Он дождался когда уедет скорая помощь и вошел в дом. О.И лежал на полу, дышал, хрипел. Он спросил у Ш.А., что сказали врачи, Ш.А. ответил, что О.И спит. После этого они вновь продолжили пить спиртное. Входе распития Ш.А. сказал, что он с одного удара вырубил О.И. После выпитого спиртного он лег на диван и уснул, когда через полчаса он проснулся, то Ш.А. дома не было. О.И лежал на полу, дышал, хрипел. Тогда он ушел домой. Дома С.Ю. рассказал своей матери В.В., что Ш.А. избил О.И. В понедельник 31 января 2011 года его нашел Ш.А.. Ш.А. сказал, что у него дома труп О.И. Ш.А. рассказал, что в воскресенье 30 января 2011 года он пришел к себе домой и увидел, что О.И умер, он вытащил труп О.И из дома и просил в погреб. Они пришли домой к Ш.А., где стали пить спиртное. Ш.А. предложил ему спрятать труп. Попросил сходить за мотоциклом. Он пришел к себе домой и вызвал милицию.

Свидетель Д.. пояснила, что О.И, был мужем ее племянницы О.Т. О.И приехал в с. Ашап из г. Пермь в понедельник 24 января 2011 года, пришел к ней домой. С собой у О.И была барсетка черного цвета и сотовый телефон марки «Нокиа». Никаких телесных повреждений у О.И на лице не было. О.И переночевал у неё дома и 25 января 2011 года уехал на автобусе в с. Орда в налоговую инспекцию для уплаты налога. Вечером 25 января 2011 года О.И приехал из с. Орда, и около 22 часов О.И ушел, куда пошел не сказал. Пришел О.И в четверг 27 января 2011 года около 17 часов. Телесных повреждений на лице О.И не было, на здоровье он не жаловался. Поужинал, забрал барсетку, телефон и вновь ушел из дома. Куда пошел, ничего не сказал. Они договорились с О.И встретиться 28 января 2011 года на остановке автобуса, чтобы вместе ехать в Пермь. На следующий день О.И утором на остановку не пришел. Она уехала в г. Пермь. Больше она О.И живым не видела. 31 января 2011 года О.Т. ей сообщила, что О.И убили.

Свидетель В.В. показала, что ее сын С.Ю. проживает с женой отдельно, но общается она с сыном часто.     Шобанов А.Ю. является родственником жены С.Ю. В конце января 2011 года С.Ю. не приходил домой к ней около двух дней. Она пришла к сыну домой, спросила у его жены, где находится её сын. Жена сына сказала, что он с кем-то распивает спиртное. От жителей села она узнала, что С.Ю. распивает спиртное с Ш.А. вечернее время 29 января 2011 года, точное время она не помнит, она пришла домой и увидела, что С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения лежит у дверей и спит. Она его разбудила и завела в дом. С.Ю. рассказал, что распивал спиртное у Шобанова А.Ю. в доме. С.Ю. рассказал, что к ним в дом Ш.А. пришел О.И, в ходе распития между О.И и Ш.А. произошла ссора из-за телефона. Ш.А. сказал, что О.И взял у него сотовый телефон. С.Ю. сказал, что он не давал Ш.А. и О.И наносить друг другу удары. Потом прилег на диван и в это время услышал, что Ш.А. ударил О.И и О.И упал и ударился, потерял сознание. С.Ю. сказал, что он сделал О.И искусственное дыхание. О.И стал дышать. С.Ю. сказал, что он О.И побоев не наносил. Других подробностей С.Ю. не рассказывал. Ночевал С.Ю. нее дома. Ночью никуда не ходил. На следующий день 30.01.2011 С.Ю. утром ушел из её дома. Через несколько дней С.Ю. рассказал ей, что Ш.А. его нашел, сказал, что О.И умер и предложил ему увезти и спрятать труп О.И. С.Ю. сказал, что он не согласился с Ш.А. и после этого сразу сообщил в милицию о смерти О.И

Свидетель Р.А. показала, что она с 2010 года работает фельдшером пункте скорой медицинской помощи Ашапской сельской врачебной амбулатории ММУ «Ординская ЦРБ». 29.01.2011 она находилась на дежурстве. Около 19 часов 50 минут на ПСМП обратился Шобанов А.Ю., который сообщил, что у него в доме находится незнакомый ему мужчина, у которого плохо со здоровьем, мужчина «посинел». Ш.А. назвал свой адрес: с. Ашап, <адрес>. Она на автомашине скорой помощи под управлением Ш.С приехала по указанному Ш.А. адресу. В комнате на диване лежал незнакомый мужчина. Мужчине на вид было 40-42 года. Лежащий на диване мужчина сопел. Она осмотрела мужчину, померила давление. После этого с помощью Ш.А. и водителя мужчину переложили на пол, на правый бок и она сделала ему инъекцию физраствора и аскорбиновой кислоты. Часть инъекции сделала в правую руку, часть в левую. После инъекции мужчина на короткое время пришел в сознание, открыл глаза и снова закрыл. Она спросила у мужчины: «Кто ты такой?». Мужчина что-то попытался сказать, но речь у него была невнятная, она не поняла, что говорил мужчина. Она пыталась сделать капельницу, но мужчина задергался, капельницу поставить не получилось. Она поставила диагноз «сильное алкогольное опьянение». Ш.А. сказал, что он не знает, кто этот мужчина. Каких-либо телесных повреждений в области волосистой части головы, в области лица, шеи, она не обнаружила. Она осмотрела только правую часть нижней трети спины, так как она оголилась, когда она и водитель повернули мужчину на левый бок. На спине справа в нижней трети обнаружила кровоподтек. Но кровоподтек был не свежий. Других видимых телесных повреждений Р.А. на теле мужчины не обнаружила, так как не осматривала остальные части тела мужчины. Она проверила реакцию глаз мужчины на свет и проверила его рвотный рефлекс. Зрачки мужчины реагировали на свет, и при нажатии на корень языка срабатывал рвотный рефлекс. Из этого она сделала вывод, что мужчина в сознании. Она еще раз спросила мужчину, слышит ли он её. Мужчина что-то промычал. После этого Р.А. уложила мужчину на левый бок и сказала Ш.А., чтобы он через 1 час позвонил на пункт скорой помощи, если будут какие-либо изменения в состоянии мужчины. Она не направила мужчину на госпитализацию, так как посчитала, что этом не было необходимости, его бы все равно не приняли бы в больницу на госпитализацию, потому что он в состоянии опьянения. По приезду на ПСМП Рогожникова должна была сделать запись в журнале учета выездов, но не сделала запись в журнале учета вызовов по той причине, что не знала кто этот мужчина.

Свидетель Ш.С показал, что в конце января 2011 года он находился на дежурстве в качестве водителя скорой медицинской помощи в с. Ашап Ординского района Пермского края, с фельдшером Р.А. они ездили на вызов. Р.А. попросила его зайти в дом вместе с ней. На диване лежал мужчина. В комнате был полумрак, так как в доме была всего лишь одна лампочка. Р.А., стала мерить у больного давление, давление было нормальное, по крайней мере, так сказала Р.А.. Р.А. попросила положить больного на пол, что бы лучше осмотреть. Ш.С с мужчиной, который вызвал скорую, положили больного на пол, положили его на бок. Р.А. поставила больному укол. Телесных повреждений на голове и лице у больного Ш.С не видел, не смотрел. Ш.С видел, что Р.А. осмотрела его голову, и спину, задирала у него рубашку. Р.А. сказала мужчине, который вызвал скорую помощь, что если больному станет хуже, то пусть он вызовет скорую помощь. В доме Ш.С видел сотовый телефон и сказал, мужчине, чтоб он позвонил, но тот ответил, что на телефоне нет денег, Ш.С ему сказал, что телефон 030 бесплатный. В последствии от сотрудника милиции Ш.С услышал, что в Ашапе кого то убили, Ш.С узнал, что убитого нашли по тому адресу куда он с Р.А. выезжали.

Вина подсудимого подтверждается также документами в деле.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия и трупа, местом происшествия является дом, расположенный по адресу: с. Ашап <адрес> Ординского района Пермского края. В помещении погреба в надворных постройках был обнаружен труп О.Ис множественными гематомами, кровоподтеками и ссадинами на лице, голове, животе и грудной клетке. В ходе осмотра трупа и места происшествия были изъяты: фрагмент синтетического ковра, деревянный скол, фрагмент тонкой бесцветной пластмассы, частично обломленный деревянный подлокотник, рубашка мужская, наволочка, футболка, штормовка пододеяльник, дубленка, на указанных вещах обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь ( л.д. 5-37), явкой с повинной, в которой Шобанов А.Ю. в присутствии адвоката сообщил о том, что      29 января 2011 года у себя дома он нанес побои подлокотником О.И, а также нанес удар О.И ладонью в область уха (л.д. 48); протоколом осмотра предметов изъятых в ходе осмотра места происшествия ( л.д. 124-126); согласно заключения эксперта (л.д.133-138) смерть О.Ис. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтека ( 1), ссадин (3) на голове, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы справа, двухсторонних субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой кровоизлияний, сопровождавшихся сдавлением головного мозга, при явлениях отека головного мозга. Данная травма судя по морфолигическим свойствам образовалась прижизненно от ударного и плотно скользящих воздействий твердого тупого предмета / предметов и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти О.ИСю. имеется прямая причинно-следственная связь. После получения черепно-мозговой травмы, судя по её характеру, пострадавший сохранял способность к совершению активных действий в постепенно уменьшающемся объеме. Также при исследовании трупа. Помимо указанных выше повреждений были выявлены закрытая травма груди в виде полного косо-поперечного перелома У1- года ребра слева по средней подмышечной линии, кровоподтека и ссадин на грудной клетке, кровоподтёки в эпигастральной области, на правом плече, левой кисти, в области локтевых суставов, на правом бедре, ягодицах в поясничной области справа, ссадины в области левой лопатки. Данные повреждения образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов, отношения к наступлению смерти не имеют и применительно к живым лицам, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его на срок более 21 дня. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть различным, изменчивым, однако области травматизации были доступны для их причинения. При судебно-химическом исследовании объектов из трупа О.И обнаружен этиловый алкоголь в концентрациях 1,0%о в крови, 2,2%о в моче, что применительно к живым лицам, соответствует легкой степени алкогольного опьянения. (л.д.133-149)

В соответствии с заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы -доп. от 24.03.2011г., экспертом сделан вывод о том, что на основании проведенной экспертизы трупа О.И и данных лабораторных методов исследования, учитывая локализацию, характер и степень тяжести данных телесных повреждений, а также принимая во внимание данные материалов дела (протокола допроса свидетеля С.Ю. от 01.02.2011г.; протокол допроса подозреваемого Шобанова А.Ю. от 03.02.2011г.) можно исключить возможность образования данных телесных повреждений при падении потерпевшего из положения стоя с последующим соударением о твердую тупую поверхность. (л.д.160-165)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от 03.02.2011г. у Шобанова А.Ю. имеются: ссадины на кистях, в правой надбровной области, кровоподтек в правой параорбитальной области, термический ожог правой кисти 2,3 степени менее 1%. Судя по характеру и внешнему виду, ссадины на кистях образовались от плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета/предметов, ссадина в правой надбровной области и кровоподтек в правой параорбитальной области - от плотно-скользящего и ударного воздействия твердого тупого предмета, термический ожог правой кисти - от контактного воздействия предмета, обладающего высокой температурой. Судя по локализации, взаиморасположению и характеру повреждений, не исключается возможность образования ссадин на кистях при нанесении ударов своими руками другому человеку. (л.д. 154-156)

В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы -К от 11.03.2011г., кровь трупа О.И относится к группе А, содержит сопутствующий антиген Н и антиген М системы MNS, тип гаптоглабина, несмотря на неоднократные исследования, определить не удалось. Кровь обвиняемого Шобанова А.Ю. группы О, Нр 1-1 и тоже содержит антиген М системы MNSS. На фрагменте ковра, деревянном сколе, фрагменте полимерного материала, подлокотнике, смыве в ложе трупа, а также на футболке и наволочке обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Следовательно, если это кровь произошла от одного лица, то им мог быть О.И, а не Ш.А. (присутствие крови Ш.А. нельзя исключить лишь виде примеси к крови Овчинникова). На пододеяльнике, штормовке и рубашке, снятой с веревки, найдена кровь человека группы О, которая могла произойти от Ш.А., а не от О.И (л.д. 176-183).

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает что вина Шобанова А.Ю, нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств. Сам подсудимый признает факт нанесения побоев О.И деревянным подлокотником, оспаривает только количество нанесенных ударов, признает, что после того как ударил О.И ладонью по голове в область уха и щеки справа последний упал на пол и «посинел». Подсудимый признает, что смерть О.И наступила в результате его действий. Показания подсудимого в судебном заседании подтвердил свидетель С.Ю. С.Ю. видел, как подсудимый нанес О.И рукой не менее трех ударов в грудь, затем деревянным подлокотником ударил О.И по спине, животу, по бокам не менее десяти раз. С.Ю. слышал звук удара и звук упавшего тела, видел лежащего на полу О.И, после чего О.И лицо стало синеть, они с Шобановым А.Ю. вызвали «скорую помощь». После этого Шобанов А.Ю. говорил С.Ю., что с одного удара «вырубил О.И. Смерть О.И наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтека (1), ссадин ( 3) на голове, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы справа, двухсторонних субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний, сопровождавшихся сдавлением головного мозга, при явлениях отека головного мозга. Данная травма судя по морфологическим свойствам образовалась прижизненно от ударного и плотно-скользящих действий твердого тупого предмета ( предметов) и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти О.И имеется прямая причинно-следственная связь (л.д. 133-149). О том, что подсудимый наносил удары также и кулаками свидетельствуют ссадин на кистях Шобанова А.Ю.( л.д. 154-156). Об умысле Шобанова А.Ю. свидетельствуют характер и локализация причиненных О.И телесных повреждений, «орудие», которым наносились удары. Удары наносились в жизненно важные органы, после удара по голове О.И упал, по словам свидетеля «посинел». Нанося с большой силой неоднократные удары подлокотником, кулаками, ладонью, Шобанов А.Ю. сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел и сознательно допускал наступления последствий: причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть О.И

Действия Шобанова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы от 21.02.2011г. что у Шобанова А.Ю. имеется легкая умственная отсталость. Однако имеющиеся у него нарушения психики выражены не столь значительно (он правильно ориентирован в вопросах повседневной жизни, понимает противоправность содеянного, сохранена критика) и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Судя по материалам уголовного дела, правонарушение он совершил вне какого либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. Перед содеянным он употреблял алкоголь, в момент совершения правонарушения правильно ориентирован в окружающем, все его действия носили целенаправленный характер, были вызваны ссорой с потерпевшим, не наблюдалось никаких психотических расстройств, а только физические признаки опьянения и по психическому состоянию он мог, в тот период времени, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого либо психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед следствием и судом. (л.д. 170-171)

Шобанов А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.202).

Шобанов А.Ю. ранее судим за особо тяжкое преступление, вновь совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких в период условно досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шобанова А.Ю. являются: явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание является - особо опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах наказание Шобанову А.Ю. следует назначить в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Шобанова А.Ю. усматривается особо опасный рецидив преступлений, поэтому на основании пункта «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить Шобанову А.Ю. в исправительной колонии особого режима.

Неотбытое наказание по приговору Ординского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шобанова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет (десять лет).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ординского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шобанову А.Ю. определить 12 лет (двенадцать лет) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 03.02.2011 г., с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: фрагмент синтетического ковра, деревянный скол, фрагмент тонкой бесцветной пластмассы, частично обломленный деревянный подлокотник, дублёнку - уничтожить, как не представляющее ценности; рубашку, наволочку, футболку, штормовку, пододеяльник - вернуть осужденному Шобанову А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись.

Копия верна.

Судья :                                                                          Т.Г. Трясцина.