Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело              

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда        15 марта 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора района Шартдинова Р.М.

подсудимого Суровцева А.В.

защитника Бабикова Ю.В. представителя потерпевшего Ю.Т.П.

при секретаре Мишариной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суровцева Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не <данные изъяты> судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 30.12.2010 г., около 02 ч. 00 мин. по адресу: с. Красный Ясыл ул. Школьная, Ординского муниципального района Пермского края, Суровцев А.В. распивал спиртные напитки совместно с Ю.У.У. и другими в доме последнего, по поводу призыва Ю.У.У. на службу в ряды Вооруженных Сил РФ. В ходе распития, между гостями на улице произошла ссора, и все присутствующие в доме вышли на улицу. В этот момент Суровцев А.В., находясь в комнате дома, воспользовавшись ситуацией, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего Ю.У.У., находящегося на полке тумбы для телевидеоаппаратуры. В осуществление своего преступного умысла Суровцев А.В., убедившись, что он в комнате один и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа, взял с полки тумбы и тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 6303i», идентификационный номер , с флеш-картой, общей стоимостью 5090 руб., зарегистрированный на имя Ю.У.У., и с сим-картой, абонентский номер зарегистрированной на имя Р., стоимостью 100 руб., принадлежащие Ю.У.У., на общую сумму 5190 руб. После чего Суровцев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Суровцев А.В. причинил потерпевшему Ю.У.У. значительный материальный ущерб на общую сумму 5190 руб.

Суд квалифицирует действия Суровцев А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Суровцев А.В.. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суровцев А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 28 УПК РФ, ст. 75 УК РФ - в связи с деятельным раскаянием, суд не усматривает,     потерпевший в судебном заседании отсутствует, его мнение суду не известно. Кроме того, прекращение уголовного дела является правом суда.

Суд считает возможным назначить Суровцеву А.В. наказание не связанное с лишением свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суровцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья :                                                                       Т.Г. Трясцина