Грабёж - открытое хищение чужого имущества.



          

Дело              

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда         21 апреля 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя Чесноковой О.В.

подсудимого Коновалова С.М.

защитника Бабикова Ю.В.

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Шуткиной О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коновалова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> края, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 января 2011 года в 12 ч. 26 мин. Коновалов С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с П.А.А. пришел в магазин ООО «Торговый центр Сарко», расположенный по адресу: <адрес> муниципального района Пермского края. Продавцы магазина, увидев, что в помещение зашел Коновалов СМ., стали наблюдать за последним, с целью предотвращения хищения товароматериальных ценностей ООО «Торговый центр Сарко». Находясь в помещении ООО «Торговый центр Сарко» у Коновалова СМ. возник умысел на тайное хищение спиртных напитков. С этой целью Коновалов СМ. подошел к виноводочному отделу, где с полки взял две бутылки водки «Казначейская», емкостью 0,7 л., стоимостью 172 рубля, одну из которых передал П.А.А.. После этого, Коновалов СМ., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пошел в сторону бакалейного отдела ООО «Торговый центр Сарко», где между рядами с продуктами стал прятать бутылку водки «Казначейская» себе в брюки. Наблюдавшие в это время за поведением Коновалова СМ. продавцы Анисимова Е.В. и Анисимова Н.Н. увидев, что Коновалов СМ. спрятал бутылку водки «Казначейская» и быстрым шагом пошел в сторону кассы, расположенной вблизи выхода из ООО «Торговый центр Сарко», стали кричать в адрес Коновалова СМ.: «Коновалов, стой, верни водку, куда понес спиртное». Коновалов СМ., услышав крики продавцов, осознавая, что его заметили в совершении хищения, ускорил шаг и направился к выходу из магазина, при этом выразился в адрес продавцов Анисимовой Е.В. и Анисимовой Н.Н. нецензурной бранью. После чего, Коновалов СМ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение спиртного - одной бутылки водки «Казначейская», стоимостью 172 рубля, принадлежащей ООО «Торговый центр Сарко», не реагируя на крики продавцов, которые пытались остановить последнего, а также не доставая похищенной бутылки из брюк, прошел через очередь покупателей, стоящих около кассы, и не расплатившись за товар вышел из помещения ООО «Торговый центр Сарко», тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. С похищенной одной бутылкой водки «Казначейская», принадлежащей ООО «Торговый центр Сарко», Коновалов СМ. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «Торговый центр Сарко» материальный ущерб на сумму 172 рубля.

Подсудимый Коновалов С.М. вину признал полностью и показал, что 28.01.2011 года открыто похитил из торгового центра бутылку водки, первоначально он намеревался похитить бутылку водки тайно, но при хищении был обнаружен продавцами, однако после обнаружения хищения он не остановился, с бутылкой водки из магазина.

Вина Коновалова С.М. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, документами в деле.          

Представитель потерпевшего Л.В. на следствии показала, что 28.01.2011 года около 12:30 ч.     заведующая ФИО5 сообщила, что в магазин приходил Коновалов С. с П.А.А.. Коновалов С. взял бутылку водки и ушел из магазина, при этом, не расплатившись за спиртное. При просмотре записи обнаружила, что гр. Коновалов С. взял с полки в виноводочном отделе две бутылки водки «Казначейская». Одну бутылку он передал П.А.А., а вторую взял сам. Затем Коновалов и П.А.А. прошли в сторону продуктовых рядов. Когда Коновалов шел в направлении кассы, между рядами, то спрятал одну бутылку водки в брюки. На записи видно, что продавцы пошли за Коноваловым и стали просить его вернуть спиртное, но последний прошел около покупателей, мимо кассы и вышел из магазина, при этом не расплатившись за покупку. Продавцы пояснили, что Коновалов С. взял две бутылки водки «Казначейская», одну из которых взял себе, а вторую отдал П.А.А.. Когда Коновалов проходил между рядами, то продавцы увидели, что он спрятал бутылку в брюки. Тогда они стали останавливать Коновалова и просить вернуть спиртное, поставить бутылку на место. П.А.А. сразу же пошел к виноводочному отделу и поставил вторую бутылку на место. Коновалов на просьбы продавцов не реагировал, а быстрым шагом пошел через кассу и очередь покупателей. Продавцы продолжали останавливать Коновалова С, но он продвигался к выходу, около входной двери Коновалов С. выразился в адрес продавцов нецензурной бранью и вышел из магазина. За спиртное Коновалов не расплатился. Ущерб от хищения бутылки водки «Казначейская», объемом 0,75 л. составляет 172 рубля.

Представитель потерпевшего ФИО8 дал аналогичные показания.

Свидетель П.А.А. на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он употреблял спиртное с Коноваловым С.М. Около 12 часов, точное время не помнит, он и Коновалов С.М. пошли в торговый центр, чтобы приобрести спиртное. У него с собой были деньги в сумме около 100 рублей, были ли деньги у Коновалова СМ., он не знает. В магазине они вместе прошли к вино - водочному отделу. Он взял с полки одну бутылку водки, название не помнит, емкостью 0,7 л., стоимостью около 170 рублей. Он отошел от прилавка, прочитал название водки и посчитал, что у него не хватит денег. После этого он поставил бутылку обратно на полку. Где в это время находился Коновалов С.М., он не обратил внимания, но в помещении магазина он его не видел, после этого он пошел к выходу из магазина. Когда он подошел к кассе, то к нему подбежала Е.Н. и сказала: «Андрейка, ты тоже понес бутылку?» Он ответил, что поставил бутылку на место, что ничего не брал. Е.Н. осмотрела у него куртку, после чего он вышел из магазина. Коновалова около магазина не было. Коновалов С.М. находился дома. Они продолжили употреблять спиртные напитки. Откуда у Коновалова С.М. в квартире появилась водка «Казначейская», он не знает. О том, что Коновалов С.М. совершил хищение спиртного из торгового центра «Сарко», он не знал. Сам Коновалов СМ. по данному факту ему ничего не рассказывал. О хищении с Коноваловым С.М. они не договаривались. Когда он находился в торговом центре, то он не слышал, чтобы кто-то из продавцов кричал в его адрес и адрес Коновалова СМ., чтобы они поставили спиртное.( л.д. 57).

Свидетель ФИО10 на следствии (л.д. 60) показала, что с 27 января 2011 года она находилась у Коновалова СМ., употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она заснула в квартире Коновалова С.М. Проснулась ближе к вечеру от того, что в квартире было шумно. Затем она увидела, что пришли сотрудники милиции, которые увели П.А.А.. Она снова легла спать. В какое время Коновалов и П.А.А. ходили в ООО «торговый центр Сарко», она не знает. Также не знает каким образом в квартире у Коновалова СМ. появилась бутылка водки «Казначейская».

Свидетель ФИО5 на следствии (л.д. 91) показала, что работает заведующей в ООО «Торговый центр Сарко». ДД.ММ.ГГГГ около 12:20 ч. в магазин зашли двое незнакомых ей молодых людей в возрасте около 30-40 лет, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Продавец ФИО6 сказала, что пришел Коновалов С., который ранее был замечен в хищениях.     Коновалов и второй мужчина прошли через кассу и подошли к вино- водочному отделу. Коновалов С. взял с полки 2 бутылки водки «Казначейская». После этого Коновалов и второй парень пошли через ряды с чаями к «рыбе». В руках у обоих было по одной бутылке водки «Казначейская», 0,7 л.. Мужчины остановились между средними рядами и о чем-то говорили. Затем мужчины пошли в направлении кассы быстрым шагом. Около бакалеи незнакомый мужчина вновь свернул к вино - водочному отделу. Коновалов С.М. быстрым шагом пошел в сторону кассы, при этом она увидела, что он прячет бутылку водки в брюки. Тогда она стала кричать в адрес Коновалова: «Мужчина, стойте, зачем вы берете у нас водку», просила вернуть спиртное. Данные слова она повторила неоднократно, при этом шла за ним в сторону касс и окликнула его по фамилии «Коновалов». Коновалов на ее просьбу не отреагировал, а ускорил шаг и пошел к кассам. Коновалов слышал, что она кричит ему вслед, он что-то говорил ей в ответ. Она пыталась его остановить, но Коновалов растолкал покупателей у кассы, прошел мимо кассы быстрым шагом и вышел из магазина. По поведению Коновалова было видно, что он ее слышит, но возвращать спиртное не желал, а наоборот, спрятал бутылку и быстрым шагом вышел из магазина. Также Коновалову вслед кричала ФИО6, но он не остановился.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-12:30 ч. она проходила к хлебному отделу. Между средними рядами стоял Коновалов С. и П.А.А.. В руках у П.А.А. и Коновалова было по одной бутылки водки, название не знает. Затем она услышала, что Коновалов сказал Путилову: «Прячь водку». Затем Коновалов и П.А.А. пошли в направлении кассы. Позже ФИО6 сказала ей, что Коновалов С. унес из магазина 1 бутылку водки и не расплатился за нее.

Свидетель Е.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине и около 12-12:30 ч. расставляла товар в средних рядах. В это время она увидела, что от холодильников ей навстречу в состоянии алкогольного опьянения идут Коновалов С. и Путилов А. У обоих в руках находилось по одной бутылке водки «Казначейская», 0,7 л. П.А.А. пошел в направлении вино - водочного отдела, а Коновалов двигался в направлении кассы. Она увидела, что Коновалов прячет бутылку с водкой в брюки. ФИО5 стала останавливать Коновалова С, при этом она кричала ему вслед: «Стой, верни водку, куда понес!» Также она звала его по фамилии Коновалов. Шли они за Коноваловым на расстоянии 2-3 м.. На крики ФИО5 он не реагировал, не остановился и не обернулся, но по его поведению было видно, что он слышит, что ФИО5 кричит ему, просит вернуть спиртное, Коновалов С. ускорил шаг, прошел через кассу и покупателей, а затем вышел с 1 бутылкой водки из магазина.

Свидетель Б.Н. В.М., ФИО6 дали на следствии аналогичные показания. (л.д. 95, 99, 103).

Свидетель С.Л. на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-12:30 часов она пришла в магазин «Торговый центр Сарко». Когда она подошла к кассе, чтобы расплатиться за покупку, то увидела, как среди покупателей, стоящих в очереди около кассы, прошел незнакомый ей мужчина в возрасте около 40 лет, высокого роста. Когда мужчина проходил через кассу, то продавцы магазина шли за этим мужчиной и кричали ему вслед: «Коновалов, стой, верни», но мужчина на крики никак не отреагировал, а быстрым шагом вышел из магазина. В руках у мужчины она ничего не видела, но поняла, что он что-то похитил из магазина. ( л.д. 101)

Свидетель Сычёва Г.М. дала на следствии аналогичные показания. ( л.д 102).

Вина подсудимого Коновалова С.М. подтверждается:

Сообщением заведующей торговым отделом Торгового центра «Сарко» <адрес> ФИО5, КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в магазине торговый центр «Сарко» гр. Коновалов похитил бутылку водки. (л.д. 2)

Заявлением директора ООО «Торговый центр Сарко» ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12:26 ч. была открыто похищена одна бутылка водки «Казначейская», емкостью 0,7л. по цене 172 рубля. В результате причиненного ущерба ООО «Торговый центр Сарко» просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности виновного. (л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> МР <адрес> - помещения ООО «Торговый центр Сарко», в ходе которого изъята бутылка водки «Казначейская», 0,7 л.. (л.д. 4-14)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> МР <адрес>, в ходе которого изъята пустая бутылка из-под водки «Казначейская». (л.д. 27-37)

Справкой об ущербе на сумму 172 рубля. (л.д. 15)

Протоколом осмотра предметов - пустой стеклянной бутылки из-под водки «Казначейская», емкостью 0,7 л., изъятой в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>28 <адрес> МР <адрес>; бутылка водки «Казначейская», изъятая в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ из помещения ООО «Торговый центр Сарко». (л.д. 145)

Протоколом осмотра предметов - CD-R диска, на который записана запись с камеры видеонаблюдения ООО «Торговый центр Сарко». (л.д. 147)

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на поверхности стеклянной бутылки, наполненной жидкостью, изъятой в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «ТЦ Сарко». Расположенного по адресу: <адрес> МР Пермского края, имеется четыре следа пальцев рук, два следа рук размером 30x20 см и 25x15 см принадлежат П.А.А.. На поверхности пустой стеклянной бутылки Казначейская», изъятой в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>28 <адрес> МР Пермского края обнаружено три следа пальцев рук. След пальца рук размером 15x12 см принадлежит Коновалову СМ. (л.д.67-85)

Распиской в получении денег в сумме 172 рублей. ( л.д.148)

Вещественными доказательствами: бутылкой водки « Казначейская, бутылкой из под водки « Казначейская», записью с камеры видеонаблюдения ООО « Торговый центр Сарко», хранящейся при уголовном деле ( л.д.146)

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Коновалова С.М. нашедшей свое подтверждение в суде. Коновалов С.М. пытался тайно похитить из торгового центра бутылку водки «Казначейская», однако во время хищения был застигнут продавцами, после чего уже открыто довел хищение до конца: открыто похитил из магазина бутылку водки «Казначейская». Коновалов С.М. понял, что его действия обнаружены, направился к выходу, при этом он видел, что продавцы магазина идут за ним, слышал, что продавцы обращаясь к нему, требуют, чтобы он вернул бутылку водки, однако в ответ только ускорил шаг и покинул магазин с похищенной водкой.

Суд квалифицирует действия Коновалова С.М. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коновалов С.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч-1 КоАП РФ, замечен в употреблении спиртных напитков, ранее неоднократно судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством отягчающим ответственность Коновалова С.М. является рецидив преступлений. Коновалов С.М. судим за тяжкие преступления к лишению свободы, в соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Коновалова С.М. усматривается рецидив, суд назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание, что Коновалов С.М. добровольно возместил ущерб, встал на учет в ЦЗН, обратился к наркологу, принес извинения представителю потерпевшего. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Коновалову С.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 шесть месяцев (один год шесть месяцев).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Коновалова С.М. обязанность в течение испытательного срока периодически - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

            Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «Казначейская» вернуть в ООО « Торговый центр Сарко», бутылку из под водки « Казначейская» - уничтожить как не представляющую ценности, запись с камеры видеонаблюдения ООО « Торговый центр Сарко», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:                                                                                  Т.Г. Трясцина