Приминение насилия в отношении представителя власти.



Дело             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Орда                                                       12апреля 2011 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вакутина И.Ю.

подсудимой Паутовой Г.А.,

защитника Бабикова Ю.В.,

при секретаре Мишариной А.С.,

потерпевших Л.Д., П.П., Л.В., представителей потерпевших О., П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАУТОВОЙ Г.А., <данные изъяты> судимости не имеющей; находящейся под стражей с 14 марта 2011 года (л.д. 56 т.3);

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 октября 2009 года в утреннее время, около 09:30 часов, представитель власти - старший участковый уполномоченный милиции (УУМ) ОВД по Ординскому муниципальному району майор милиции Л.В., в форменной одежде находился у дома <адрес> и исполнял свои должностные обязанности в связи с имеющимся в производстве материалом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, совершенном Паутовой Г.А. Л.В. было известно, что ранее Паутова оказывала неповиновение сотруднику милиции, в связи с чем составление протокола об административном правонарушении в отношении нее на месте не представлялось возможным. Поэтому, в связи с необходимостью доставления Паутовой Г.А. в ОВД по Ординскому МР для составления протокола об административном правонарушении, Л.В., исполняя свои должностные обязанности, предложил Паутовой Г.А. пройти в служебную автомашину и проследовать с ним в здание ОВД. Паутова Г.А. отказалась выполнить законное требование Л.В. После чего Л.В. и милиционер группы конвоирования ОВД по Ординскому МР С. взяли Паутову Г.А. за руки и стали препровождать ее в служебную автомашину. В ответ на это Паутова Г.А., отказавшись выполнять законное требование Л.В., повела себя дерзко, агрессивно, упала на землю, стала махать в направлении Л.В. ногами. Затем Паутова Г.А., продолжая вести себя дерзко и агрессивно, взяла деревянную палку и осознавая, что Л.В. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на применение в отношении него насилия не опасного для жизни или здоровья, желая воспрепятствовать Л.В. исполнять свои должностные обязанности, один раз умышленно ударила деревянной палкой по правой руке Л.В. В результате своих умышленных преступных действий Паутова Г.А. причинила Л.В. физическую боль и ушиб правой кисти, который судебно-медицинской оценке не подлежит, ввиду отсутствия описания внешних проявлений травмы.

Она же, Паутова Г.А. совместно со своим братом П.С., 26 марта 2010 года около 17 часов находились у административного здания, расположенного по адресу: <адрес>. Здесь же, в форменной одежде, находились представители власти - судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) отдела судебных приставов по Ординскому району Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Пермскому краю юрист 3 класса Л.Д. и судебный пристав по ОУПДС отдела судебных приставов по Ординскому району УФССП России по Пермскому краю юрист 3 класса П.П. Л.Д., исполняя свои должностные обязанности, препровождал П.С., в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, в служебную автомашину ОВД по Ординскому району для доставки П.С. в здание ОВД. В это время сестра П.С. - Паутова Г.А., осознавая, что Л.Д. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на применение в отношении Л.Д. насилия не опасного для жизни или здоровья, желая воспрепятствовать Л.Д. исполнять свои должностные обязанности, взяла одной рукой Л.Д. за форменную одежду, кулаком второй руки умышленно ударила Л.Д. не менее трех раз в область лица, после чего умышленно ударила его ногой не менее трех раз по ноге. В результате своих умышленных преступных действий Паутова Г.А. причинила Л.Д. физическую боль и ушиб подбородочной области слева, который судебно-медицинской оценке не подлежит, ввиду отсутствия описания внешних проявлений повреждений.

В это время к Паутовой Г.А. подбежал находящийся в форменной одежде представитель власти - судебный пристав по ОУПДС отдела судебных приставов по Ординскому району УФССП России по Пермскому краю юрист 3 класса П.П., и исполняя свои служебные обязанности, попытался удержать Паутову Г.А. за ногу с целью пресечения противоправных действий Паутовой в отношении Л.Д.. В ответ на это Паутова Г.А., осознавая, что П.П. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на применение в отношении П.П. насилия не опасного для жизни или здоровья, желая воспрепятствовать П.П. исполнять свои должностные обязанности, умышленно ударила П.П. не менее трех раз кулаком в область лица. В результате своих умышленных преступных действий, Паутова Г.А. причинила П.П. физическую боль и посттравматический конъюнктивит слева, который судебно-медицинской оценке не подлежит, ввиду отсутствия описания внешних проявлений повреждения.

Подсудимая Паутова Г.А.. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ не признала и пояснила, что она получила повестку о вызове её и брата П.С. в ОВД. Утром 27 октября 2009 года её брат П.С. сообщил, что на улице милицейская машина, предложил не ездить в милицию, подождать. Увидев в огороде Б. сотрудников милиции, она, П.С. и их мама вышли в огород на свою территорию. Л.В. сказал хватать их. Она увидела, что её мама сидит на земле. Со слов матери её толкнул Ф.. Она хотела помочь маме подняться. Но Л.В. её толкнул, уронил, она лежала на земле, Л.В. её потащил волоком по земле, ему помогал С., у машины Л.В. её ударял в грудь. Она отказалась ехать на милицейской машине. Кто-то ударил её, у неё из носа пошла кровь, они заехали в больницу к ЛОР-врачу, у неё были ушибы грудной клетки. После больницы поехали в милицию. В милиции её никто не допрашивал, допрашивали её брата. Л.В. брал с них объяснение. Л.В. она палкой не ударяла. Проведению газопровода она не препятствовала, подачу тепла не задерживала. Столбы выбросила она, столбы стояли на её участке. Она не знала, что у соседей Б. есть документ на землю, в суд по спору о земле она не обращалась.

Л.Д. и П.П. 26 марта 2010 года она не ударяла. Когда мировой судья рассматривал дело 24 февраля 2010 года П.С. из зала судебного заседания вышел сам, мировой судья из зала судебного заседания его не удалял, П.С. в зал не врывался. Приставы начали составлять протокол на П.С. 26 марта 2010 года они с Паутовым ходили в больницу, когда шли в направлении дома к ним подошли судебные приставы Л.Д., П.П., Ш.. Судебные приставы не пропустили их к дому, преграждали путь. Они были вынуждены пройти в судебный участок , так как 26 марта 2010 года был последний срок для подачи жалобы. Ш. стал снимать их на сотовый телефон. На лестничной площадке в здании судебного участка судебные приставы составили протокол. Потом они вышли на улицу. Судебные приставы не пропускали их домой. Ш. её толкнул, выронил сотовый телефон. Потом судебные приставы вызвали милицию, Л.Д. и П.П. взяли ее за руки и удерживали до тех пор, пока брата не увезли в милицейской машине. Она Л.Д. и П.П. не ударяла. Она просила разрешения ехать с П.С., ей не разрешили ехать с ним. П.С. приходил к потерпевшим, так как хотел все исправить, просил их сказать правду.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших свидетелей. документами в деле.

Потерпевший Л.В.показал, что 27 октября 2009 года около 09:30 часов он выехал по адресу: <адрес>. Выехал по сообщению хозяина дома Б. о том, что Паутова Г.А. П.С. и их мать П.В. препятствуют проведению газопровода в его дом. Кроме этого у него находился материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ по факту оказания сопротивления Паутовой Г.А. сотруднику милиции К.Р. 19.10.2009 также у <адрес>. В связи с этим ему необходимо было составить в отношении Паутовой Г.А. протокол об административном правонарушении. В указанное выше время он с сотрудниками милиции С., Ф., Ж. прибыл к дому № 24 на ул. Матросова. Совместно с хозяином дома Б. они прошли на земельный участок за домом Б.. В это время туда же пришли П.С., его сестра Паутова Г.А. и их мать П.В. Паутовы сразу стали вести себя агрессивно, стали кричать, что они не дадут проводить газопровод, стали брать сотрудника милиции Ф. и его за форменное обмундирование. Он предложил Паутовой Г.А. пройти в служебную автомашину и проехать с ним в ОВД по Ординскому муниципальному району для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, так как на месте виду агрессивного поведения Паутовой Г.А., ее брата и матери составить протокол не представлялось возможным. Паутова Г.А. категорически отказалась. Он в корректной форме неоднократно предложил Паутовой Г.А. проехать с ним в ОВД. Паутова Г.А. категорически отказалась. После этого он и милиционер С. на основании ст. 13 Закона РФ «О милиции» взяли Паутову Г.А. под руки и повели к служебной автомашине. Во время этого Паутова Г.А. умышленно упала на землю и стала махать ногами в направлении него и С.. После чего Паутова Г.А. взяла с земли деревянную палку и один раз ударила его по правой кисти, причинив ему физическую боль. В результате удара палка сломалась на две половины. Одна половина осталась в руке Паутовой, а вторая половина отлетела и ударила Паутову по носу, оцарапав ей нос. Затем он и С. подняли Паутову и стали препровождать ее к служебной автомашине. В это время Паутова Г.А. прекратила свои действия, сказала, что приедет в ОВД сама на своей автомашине. Они отпустили Паутову Г.А.. Паутова Г.А., ее брат и мать сели в свою автомашину, вместе с ними в автомашину сел сотрудник милиции С. и они уехали. Паутовы заехали сначала в больницу, а затем приехали в ОВД. Из-за того, что Паутовы препятствовали проведению газопровода жители ул. Матросова не могли провести газ, отапливать дома, на улице было уже холодно, от жителей улицы шли жалобы. Согласно документов земля принадлежала Б. Паутовым разъясняли, что за разрешением земельного спора нужно обращаться в суд, в суд они не обращались. Когда дело находилось в суде Паутовы неоднократно приходили к нему на работу, домой, требовали от него, чтобы он отказался от обвинения, угрожали, что он лишится работы.

Представитель потерпевшего О.показала, что 27 октября 2009 года согласно постовой ведомости старший УУМ ОВД по Ординскому муниципальному району Л.В. с 09.00 часов исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка.

27 октября 2009 года в дневное время старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Ординскому муниципальному району Л.В. обратился на имя начальника ОВД с рапортом о том, что 27 октября 2009 года в утреннее время, около 09:30 часов, он в форменной одежде находился у дома <адрес>, и исполнял свои должностные обязанности в связи с имеющимся в производстве материалом об административном правонарушении, совершенном Паутовой Г.А. Согласно рапорта, в связи с необходимостью доставления Паутовой Г.А. в ОВД по Ординскому муниципальному району и составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, Л.В. предложил Паутовой Г.А. пройти в служебную автомашину и проследовать с ним в ОВД. Паутова Г.А., отказавшись выполнять законное требование Л.В., упала на землю, стала махать в направлении Л.В. ногами. Потом взяла в руки деревянную палку и, осознавая, что Л.В. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, ударила деревянной палкой по правой руке ст. УУМ Л.В. В результате своих противоправных действий Паутова Г.А. причинила Л.В. физическую боль и ушиб правой кисти. В связи с поступившим рапортом Л.В. на место происшествия был осуществлен выезд следственно-оперативной группы. Она выезжала в составе следственно-оперативной группы и произвела осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два фрагмента деревянной палки, обнаруженные на месте происшествия. Паутова Г.А. своими действиями причинила моральный и физический вред Л.В. как представителю власти, а также причинила ущерб интересам государства в лице органа, уполномоченного осуществлять правоохранительную деятельность - ОВД по Ординскому муниципальному району, сотрудником которого является Л.В.

Свидетель Б.показал, что в октябре 2009 года МП «Теплоплюс» согласно проектно-сметной документации осуществляло прокладку газопровода к его дому. Прокладку осуществляли по земельному участку за домом. Из-за принадлежности земельного участка у него с соседями Паутовыми возник конфликт, Паутовы препятствовали проведению газопровода. МП «Теплоплюс» поставил столбы, Паутовы столбы выкинули. 27 октября 2009 года работники МП «Теплоплюс» отказались производить работы по прокладке газопровода так как боялись противодействия П.С. Он позвонил в ОВД и сообщил о сложившейся ситуации. Из ОВД приехали сотрудники милиции, в том числе и Л.В. Они все вышли на его земельный участок. В это время к ним на его земельный участок подошли: П.С., Паутова Г., А. и их мать П.В.. Паутовы ему сказали, что газа у него в доме не будет. Паутовы стали хватать работников милиции за форменное обмундирование, оборвали погоны. Паутовым неоднократно предлагали проехать в ОВД. Паутовы отказались. После этого Л.В. и второй сотрудник милиции взяли Паутову под руки, и повели к служебной автомашине. В это время Паутова Г. упала на землю, стала оказывать Л.В. и второму сотруднику милиции сопротивление, стала махать ногами в их направлении. При этом Паутова Г.А. кричала, что её убивают. Затем Паутова Галина взяла с земли деревянную палку и деревянной палкой ударила один раз Л.В. по кисти правой руки. От удара палка сломалась, Один отломок отлетел в сторону, а находившимся в руках отломком палки Паутова задела себе нос и оцарапала его. Во время всего происходящего Паутовой Галине никто из сотрудников милиции ударов не наносил. Все сотрудники милиции находились в форменной одежде.

Свидетель С. на следствии показал, что 27 октября 2009 года им совместно со старшим УУМ ОВД по Ординскому муниципальному району Л.В. и другими сотрудникам милиции, в частности с милиционером группы конвоирования Ф. был осуществлен выезд по адресу <адрес>. Выезд был осуществлен по вызову хозяина <адрес> Б., который сообщил, что его соседи Паутовы препятствуют проведению газопровода к его дому. По прибытию они все вместе с Б. прошли на земельный участок, расположенный за его домом. В это же время туда пришли Паутовы: П.С., Паутова Г.А. и их мать. Паутовы стали сразу вести себя агрессивно и высказывали категорические заявления, что они не дадут подводить газопровод к дому Б.. Л.В. предложил Паутовым пройти в служебную автомашину для составления протокола об административном правонарушении, так как на месте вследствие агрессивного поведения Паутовых протокол составить было невозможно. Паутовы отказались. Л.В. еще неоднократно предложил Паутовой Г.А. пройти в служебную автомашину и проехать с ним в здание ОВД. Паутова категорически отказалась. Вела себя агрессивно, дерзко. В соответствии со ст. 13 Законом РФ «О милиции» Л.В. и он взяли Паутову Г.А. под руки и стали ее препровождать к служебной автомашине для доставления Паутовой Г.А. в ОВД. При препровождении Паутова Г.А. умышленно упала на землю, стала махать ногами в направлении Л.В. и него. В процессе этого Паутова взяла с земли деревянную палку и умышленно ударила Л.В. один раз палкой по правой руке. В результате удара палка сломалась. Оставшимся в руке отломком палки Паутова Г.А. продолжала махать в направлении Л.В. и при этом задела себе нос и оцарапала его. Ни он, ни Л.В., ни другие сотрудники милиции Паутовой Г.А. ударов не наносили, на землю Паутову Г.А. не толкали. После этого он и Л.В. подняли Паутову Г.А. с земли и вновь стали препровождать ее к автомашине. Паутова Г.А. в это время перестала себя вести агрессивно, сказала, что прибудет в здание ОВД сама на своей автомашине. Они отпустили Паутову Г.А. Он сел в автомашину Паутовой Г.А. П.С. и их мать также сели в автомашину Паутовой Г.А. и они все вместе доехали до здания скорой помощи. Паутовы зашли на пункт скорой медицинской помощи. Оттуда их направили на прием в больницу. Он вернулся в ОВД (т. 1 л.д. 211-212).

Свидетель Ф.показал, что 27 октября 2009 года около 09:30 часов он совместно с сотрудниками ОВД по Ординскому муниципальному району С., Ж. и старшим УУМ Л.В. выехал по адресу: <адрес>. Выехал по сообщению хозяина дома Б. о том, что Паутова Г.А., П.С. и их мать препятствуют проведению газопровода в его дом. Там были работники из МП « Теплоплюс» - газовики. Паутовы не давали работать газовикам, вели себя агрессивно. Паутовым предложили проехать в отдел для составления протокола. Паутовы отказались, им пришлось применить физическую силу в отношении П.С., Паутовой Г.А. и их мамы П.В. Он находился с П.С. Л.В. с С. предложили Паутовой Г.А. пройти в машину, она отказалась, они применили физическую силу в соответствии с Законом о милиции. Она упиралась не шла в машину, пыталась ударить ногой, запачкала форму, затем взяла палку и ударила Л.В., палка сломалась, обломок отскочил в лоб. У Л.В. он видел телесные повреждения, у Паутовой Г.А. - нет. После этого Паутова прекратила свои действия и сказала, что она с братом и матерью сама приедет в ОВД. Лузин и С. отпустили Паутову и она с братом и матерью на своей автомашине в сопровождении С. уехала в ОВД. Паутовы препятствовали проведению газопровода. Со слов Б. забор между участками ставили Паутовы. Со слов газовиков Паутовы вытащили трубы и раскидали их. Паутовы более года препятствовали проведению газопровода, вся улица Матросова оставалась без газа из-за Паутовых.

Вина Паутовой Г.А. подтверждается также:

рапортами Л.В. ( л.д. 152 т. 1), С. ( л.д. 161 т. 1)

Копией протокола ОМП земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, от 27.10.2009,согласно которой на территории земельного участка за домом <адрес> обнаружены и изъяты два фрагмента деревянной палки со следами перелома (т. 1 л.д. 156-158);

копией постовой ведомости ОВД по Ординскому муниципальному району от 27.10.2009 г.,согласно которой ст. УУМ ОВД по Ординскому муниципальному району Л.В. 27.10.2009 с 09:00 часов исполнял свои должностные обязанности (т. 1 л.д. 163-164);

медицинской справкой ММУ «Ординская ЦРБ» от 27 октября 2009 года о том, что Л.В. обратился 27 октября 2009 года на прием к хирургу с диагнозом : ушиб правой руки ( л.д. 169 т. 1);

копией протокола № 743 от 27 октября 2009 года об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19. 3 КоАП РФ в отношении Паутовой Г.А. о том, что 19 октября 2009 года она оказала неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции К.С. ( л.д. 175 т.1);

копией приказа начальника ОВД по Ординскому муниципальному району от 02 марта 2004 года о назначении Л.В. на должность старшего участкового уполномоченного ОВД Ординского района ( л.д.182 т.1);

копией должностной инструкции старшего УУМ Л.В. (л.д. 183-207);

заключением служебной проверки от 27 октября 2009 года, согласно которого физическая сила сотрудниками ОВД по Ординскому муниципальному району в отношении Паутовой Г.А. была применена правомерно ( л.д. 209 т.1);

протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия с земельного участка расположенного по адресу <адрес>, 27 октября 2009 года ( л.д. 221-222 т. 1);

копиями постановлений мирового судьи судебного участка № 107, согласно которому правонарушение, предусмотренное ч-1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции совершено Паутовой Г.А. в <адрес> в 10 часов 19 октября 2009 года ( л.д. 242 т.1) ;

В соответствии с заключением экспертаЛузину Василию Геннадьевичу 27.10.2009 был поставлен диагноз: Ушиб правой кисти (т. 1 л.д. 170-171);

Согласнозаключению судебно-медицинской экспертизы № 1508 от 09.07-12.07.2010 г., Л.В. 27.10.2009 был выставлен диагноз: Ушиб правой кисти ( л.д.18-19 т.2).

Потерпевший Л.Д.показал,что 22.03.2010 было направлено очередное извещение П.С. о том, что он должен явиться 26.03.2010 к 09.30 часом и к 10 часам в отдел судебных приставов по Ординскому району для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.3, ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. Ему было известно, что П.С. проходит лечение в ММУ «Ординская ЦРБ». В ЦРБ был направлен запрос: может ли Паутов явиться для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. 25.03.2010 из ММУ «Ординская ЦРБ» был получен ответ, что Паутов может явиться в отдел судебных приставов для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. П.С. 26.03.2010 к указанному в извещении времени в отдел судебных приставов не явился. Было принято решение выехать по месту жительства П.С. с целью выяснения причин его неявки в отдел. Он и судебный пристав П.П. выехали по месту жительства П.С. По месту жительства П.С. по адресу: <адрес>, никого в доме не было. Вернувшись в отдел судебных приставов, они увидели, что Паутов со своей сестрой Паутовой Г.А. идет около здания «Уралсвязьинформ» на <адрес> и П.П. подошли к Паутову и стали выяснять, почему Паутов не явился в отдел судебных приставов. Паутов пояснил, что находился в больнице. Паутов предъявил справку из рентгенологического кабинета - справку о прохождении флюорографии. Паутову был предъявлен ответ ММУ «Ординская ЦРБ» о том, что он может явиться в отдел судебных приставов для составления административного протокола, и ему было предложено пройти в отдел. Паутов категорически отказался пройти с ними в отдел, при этом Паутов громко кричал. В это время стала кричать и высказывать свое недовольство Паутова Г.А. Паутов пояснил, что ему необходимо пройти к мировому судье судебного участка № 107 Ординского района. П.С. и Паутова Г.А. ушли к мировому судье. После того как Паутов и Паутова вышли из судебного участка, он и П.П. неоднократно предложили Паутову пройти в отдел судебных приставов. Паутов категорически отказался пройти в отдел. После этого им на площадке подъезда напротив входа в помещение прокуратуры Ординского района и мирового суда был составлен в отношении Паутова протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. Во время составления второго протокола в отношении П.С. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ П.С. вел себя грубо, агрессивно, пытался оттолкнуть судебных приставов П.П. и Ш., который пришел для оказания помощи ему и П.П.. Паутовы оскорбляли понятых. Паутова задержали, составили второй протокол. После этого ими было принято решение передать правонарушителя Паутова сотрудникам ОВД по Ординскому муниципальному району для содержания П.С. до принятия решения по протоколам об административном правонарушении. Был вызван наряд милиции. Когда приехал наряд милиции, Паутовы пытались уйти домой. Он, П.П., Ш., шли перед П.С. с целью пресечения его ухода. Таким образом они препроводили его до служебной автомашины ОВД по Ординскому муниципальному району, которая находилась у здания <адрес> у казначейства. Сотрудники милиции стали препровождать Паутова в машину. Паутова Г.А. в это время взялась за одежду П.С. и пыталась помещать действиям сотрудников ОВД. Он в это время стал удерживать Паутову, пресекая ее противоправные действия. В ответ на это Паутова Г.А. взяла его одной рукой за форменную одежду, а кулаком второй руки ударила его не менее трех раз в область лица и не менее трех раз правой ногой по его левой ноге выше колена, причинив ему физическую боль. В это время к ним подбежал судебный пристав П.П., и пресекая противоправные действия Паутовой Г.А., стал удерживать ее за ногу. В ответ на действия П.П., Паутова Г.А. умышленно нанесла ему (Путилову) правой рукой три удара по лицу, Паутова посадили в автомашину и увезли. Увидев это, Паутова прекратила свои действия, отпустила его форменную одежду и ушла. Он и П.П. после произошедшего сразу обратились на пункт скорой медицинской помощи, где их осмотрели и зафиксировали имеющиеся у него и П.П. телесные повреждения. У него имелся ушиб подбородка и покраснение в области подбородка, У Путилова имелось обширное покраснение в области левого глаза. После посещения пункта скорой медицинской помощи он и П.П. пришли в отдел судебных приставов, где доложили о произошедшем начальнику отдела К. и составили об этом рапорты.

Потерпевший П.П.показал,что он работает судебным приставом по ОУПДС. В феврале 2010 года при рассмотрении дела мировым судьей судебного участка № 107 П.С. нарушал порядок в судебном заседании, ему делали 3 замечания, после 3-го замечания П.С. был удален из зала. Однако П.С. вновь ворвался в зал судебного заседания, он снова вывел его из зала. После судебного заседания П.С. оскорбил всех свидетелей. Он предложил П.С. пройти в отдел для составления протокола, Паутов не согласился. Был вызван наряд милиции. Было принято решение вызвать П.С. позднее для составления протокола. После этого П.С. неоднократно вызывали для составления протокола, он не являлся. 22.03.2010 было направлено очередное извещение П.С. о том, что он должен явиться 26.03.2010 к 09.30 часом и к 10 часам в отдел судебных приставов по Ординскому району для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.3, ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. Ему было известно, что П.С. проходит лечение в ММУ «Ординская ЦРБ». В ЦРБ был направлен запрос: может ли Паутов явиться для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. 25.03.2010 из ММУ «Ординская ЦРБ» был получен ответ, что Паутов может явиться в отдел судебных приставов для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. П.С. 26.03.2010 к указанному в извещении времени в отдел судебных приставов не явился. Они выехали по месту жительства П.С. П.С. дома не оказалось. Вернувшись в отдел судебных приставов, они увидели, что П.С. со своей сестрой Паутовой Г.А. идет около здания «Уралсвязьинформ» на ул. Советская. Он и Л.Д. подошли к Паутову и стали выяснять, почему Паутов не явился в отдел судебных приставов. Паутов пояснил, что находился в больнице. Паутову был задан вопрос: имеется ли у него лист нетрудоспособности. Паутов ничего на это пояснить не мог, а предъявил лишь справку из рентгенологического кабинета. Паутову был предъявлен ответ ММУ «Ординская ЦРБ» о том, что он может явиться в отдел судебных приставов для составления административного протокола, и ему было предложено пройти в отдел. Паутов категорически отказался пройти с ними в отдел, при этом Паутов громко кричал. В это время стала кричать и высказывать свое недовольство Паутова Г.А. Паутов пояснил, что ему необходимо пройти к мировому судье судебного участка № 107 Ординского района. П.С. и Паутова Г.А. ушли к мировому судье. Когда Паутовы вышли от мирового судьи они неоднократно предлагали Паутову пройти в отдел судебных приставов. Паутов категорически отказался пройти в отдел. После этого Л.Д. на площадке подъезда напротив входа в помещение прокуратуры Ординского района и мирового суда был составлен в отношении Паутова протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. Паутовы вели себя агрессивно, оскорбляли понятых. Второй протокол составляли на улице, пригласили других понятых. Во время составления второго протокола в отношении П.С. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ П.С. также вел себя грубо, агрессивно, пытался оттолкнуть их и уйти. После составления второго протокола вызвали наряд милиции. На помощь вызвали судебного пристава Ш., Ш. происходящее снимал на телефон, Паутова Г.А. телефон у Ш. выхватила и выбросила. Когда подъехала милицейская машина Паутова Г.А. взялась за одежду П.С. и пыталась помешать действиям сотрудников ОВД. Лисьих это время стал удерживать Паутову, пресекая ее противоправные действия. В ответ на это Паутова Г.А. взяла Л.Д. одной рукой за форменную одежду, а кулаком второй руки ударила Л.Д. не менее трех раз в область лица и не менее трех раз правой ногой по его левой ноге. Он подбежал к ним, и пресекая противоправные действия Паутовой Г.А., стал удерживать ее за ногу. В ответ на его действия, Паутова Г.А. умышленно нанесла ему правой рукой три удара по лицу. В это время автомашина ОВД уехала, Паутова увезли, увидев это, Паутова прекратила свои действия. В это время ехала автомашина службы судебных приставов, Паутова дважды бросалась на их машину. Он и Л.Д. после произошедшего сразу обратились на пункт скорой медицинской помощи, где их осмотрели и зафиксировали имеющиеся у него и Л.Д. телесные повреждения. У Лисьих имелся ушиб подбородка и покраснение в области подбородка, у него имелось обширное покраснение в области левого глаза. После посещения пункта скорой медицинской помощи он и Л.Д. пришли в отдел судебных приставов, где доложили о произошедшем начальнику отдела К. и составили об этом рапорты. Паутовы приходили у нему домой после работы с целью оказать на него давление.

Представитель потерпевшего П. показал, что одна из функций, возложенных на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов является обеспечения безопасности судей и иных участников процесса. 24 февраля 2010 года при рассмотрении уголовного дела мировым судьей П.С. нарушал порядок в судебном заседании, после третьего предупреждения на основании распоряжения судьи П.С. был удален из зала судебного заседания. После удаления свидетель вновь ворвался в зал судебного заседания, высказывал в адрес судьи недовольство, после чего был повторно удален из зала судебного заседания. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении П.С. по ч.1, 2 ст. 17.3 КоАП РФ (неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.) П.С. было направлено извещение о явке на 10 марта 2010 года. В ходе подготовке материала было установлено, что П.С. находится на лечении с 25 февраля 2010 года. 22 марта 2010 года П.С. вновь повторно направлено требование о явке на 26 марта 2010 года к 9 час.30 мин. Из Ординской ЦРБ сообщили, что П.С. находился на амбулаторном лечении у ЛОР-врача с диагнозом «О. ларингофарингит», может присутствовать в качестве лица, привлекаемого к административной ответственности в отделе службы судебных приставов и в суде, на момент предполагаемого возбуждения дела находится на лечении у врача невролога, в судебном заседании участвовать может. 26 марта 2010 года П.С. в отдел судебных приставов для возбуждения дела не явился, требования о явке П.С. получать отказывался, в отделение почтовой связи для получения почтового уведомления не явился. 26 марта 2010 года было принято решение о выезде по месту жительства П.С. для вручения повторного уведомления. П.С. дома не оказалось. Вернувшись в отдел судебные приставы увидели через окно проходящего мимо со своей сестрой П.С. П.С. было предложено пройти в службу судебных приставов для возбуждения дела об административном правонарушении. П.С. отказался сославшись на болезнь, затем объяснил, что им с сестрой нужно пройти на судебный участок. Первый протокол по ч-2 ст. 17.3 КоАП РФ был составлен на площадке дверей прокуратуры и мирового судьи. Паутовы вели себя агрессивно, не выполняли требования судебных приставов пройти в помещение службы судебных приставов. П.С. в присутствии понятых отказался от объяснений по поводу совершенного правонарушения, в получении копии административного протокола также отказался. После составления второго протокола необходимо было передать П.С. сотрудникам ОВД, сестра Паутова Г.А. продолжала высказывать недовольство в адрес работников службы судебных приставов, когда Л.Д. сопровождал Паутова Г.А. Паутова Г.А схватила одной рукой судебного пристава по ОУПДС Л.Д. за китель и другой рукой ударила его три раза кулаком по лицу, затем три раза ударила ногой. Подбежавший судебный пристав по ОУПДС П.П. пытался пресечь действия Паутовой Г.А., Паутова Г.А. продолжая свои противоправные действия нанесла три удара в область левого глаза П.П. после того, как П.С. посадили в автомашину Паутова Г.А. дважды бросалась под колеса движущейся служебной автомашины, хваталась за капот. Судебные приставы по ОУПДС руководствуются Федеральным законом «О судебных приставах» и иными федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами Президента Российской Федерации, правительства Российской федерации, Минюста, федеральной службы судебных приставов, приказами, и распоряжениями управления ФССП по Пермскому краю, должностным регламентом. Судебные приставы при исполнении служебных обязанностей обязаны предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, в случае необходимости передавать правонарушителей в органы внутренних дел, имеют право осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном законодательством РФ об административных правонарушениях. Паутова Г.А. применила насилие в отношении представителей власти в лице судебных приставов по ОУПДС Л.Д. и П.П., выполнявших свои обязанности в соответствии с Федеральным Законом РФ «О судебных приставах» и должностными инструкциями. Судебные приставы находились в форменном обмундировании со знаками отличия сотрудника ФССП, исходя из этого Паутова Г.П. должна была осознавать, что перед ней находятся представители власти. Одним из элементов субъективной стороны по ч.1 ст. 318 УК РФ является цель воспрепятствовать исполнению представителем власти своих должностных обязанностей. Насилие, не опасное для жизни или здоровья применено в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Свидетель Н.показала, что 26.03.2010 около 17:30 часов она шла со службы домой и проходила по улице Советская в с. Орда мимо здания прокуратуры Ординского района. Между зданием магазина «Милосердие» и зданием казначейства, номера зданий она не знает, она увидела, что на проезжей части стоит автомашина дежурной части ОВД по Ординскому муниципальному району. Также там находились трое сотрудников отдела судебных приставов по Ординскому району: Л.Д., П.П. и Ш.. Она видела как Паутова Г. наносила удары кулаками и ногами в направлении судебных приставов Л.Д.. Судебные приставы были в форме, у Л.Д. был сорван галстук. После этого Л.Д. и П.П. взяли Паутову под руки и отвели от автомашины в направлении здания районного суда. В это время она видела, что на лице Л.Д. имеются покраснения. В декабре 2010 года Паутовы приходили к её родителям, высказывали угрозы, говорили, чтобы она отказалась от своих показаний, в ОВД пытались оскорблять её.

Свидетель Л.показал, что 26.03.2010 он находился на службе в здании Ординского районного суда. Около 16 часов судебные приставы по ОУПДС Л.Д. и П.П. выехали в с. Орда вручать извещение П.С., проживающему в с. Орда, ул. Матросова, 28. Через некоторое время П.П. и Л.Д. вернулись. Он находился в это время на улице у здания суда и увидел, что на противоположной стороне улицы Советская у здания узла связи «Уралсвязьинформ» идет П.С. и его сестра Паутова Г.А. Он сообщил об этом Л.Д. и П.П.. П.П. и Л.Д. пошли к Паутовым. Он зашел в здание суда, и что происходило в дальнейшем, он не видел. Через некоторое время Л.Д. и П.П. по рации сообщили, что не могут задержать Паутова и попросили помощи, также попросили вызвать сотрудников милиции. Судебный пристав по ОУПДС Ш. выдвинулся на помощь Л.Д. и П.П., а он сообщил в милицию и вызвал сотрудников ОВД по Ординскому муниципальному району. Через некоторое время прибыли сотрудники ОВД, подъехала служебная автомашина ОВД. Он вышел на улицу у здания суда. Выйдя, он увидел, что у здания федерального казначейства находились Л.Д., П.П., Ш., а также П.С. и его сестра Паутова Г.А. Там же находилась служебная автомашина ОВД. Сотрудники ОВД пытались усадить П.С. в автомашину ОВД. Паутов оказывал им неповиновение. Его сестра Паутова Г.А. держала брата и тем самым препятствовала сотрудникам милиции. У Лисьих упала шапка, он видел, как Паутова Г.А. не менее 3 раз ударила Л.Д. рукой по лицу, и не менее 3 раз ногой по ноге. В это время к Паутовой подошел судебный пристав П.П. Наносила ли Паутова Г.А. удары П.П., он не видел. В это время сотрудники ОВД препроводили П.С. в автомашину и уехали в ОВД. Паутова после этого прекратила свои действия. После этого Л.Д. и П.П. сразу обратились на пункт скорой медицинской помощи, где были зафиксированы причиненные им телесные повреждения. Когда Л.Д. и П.П. вернулись, то он увидел, что у П.П. имеется обширное покраснение в области левого глаза, у Л.Д. имелось покраснение в области подбородка слева. Находясь в здании П.П. ему сообщил, что Паутова Г.А., когда он подошел к ней, ударила его не менее 3 раз рукой по лицу.

Свидетель Ш.показал, что 26.03.2010 судебный пристав Л.Д. и судебный пристав П.П. выехали по месту жительства П.С., который не являлся по вызовам в отдел судебных приставов. Л.Д. и П.П. через некоторое время по рации ему сообщили, что П.С.и Паутова Г.А. идут по ул. Советской, сказали, чтобы он пришел к ним для оказания им помощи. Он пришел к зданию «Уралсвязьинформ». Все втроем они стали подходить к Паутовым. Паутовы пошли быстрее. Они окликнули П.С. Подошли к Паутову и стали выяснять, почему Паутов не явился в отдел судебных приставов. Паутов пояснил, что находился в больнице. Паутов предъявил лишь справку из рентгенологического кабинета. Паутову был предъявлен ответ ММУ «Ординская ЦРБ» о том, что он может явиться в отдел судебных приставов для составления административного протокола, и ему было предложено пройти в отдел. Паутов категорически отказался пройти с ними, пояснив, что им необходимо пройти к мировому судье судебного участка № 107 Ординского района. П.С. и Паутова Г.А. ушли к мировому судье. После того как Паутов и Паутова вышли из судебного участка, он, Л.Д. и П.П. неоднократно предложили Паутову пройти в отдел судебных приставов. Паутов категорически отказался пройти в отдел. После этого Л.Д. на площадке подъезда напротив входа в помещение прокуратуры Ординского района и мирового суда был составлен в отношении Паутова протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ. Паутовы вели себя грубо, оскорбляли судью, работников прокуратуры. Во время составления второго протокола в отношении П.С. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ, П.С. вел себя грубо, агрессивно, пытался оттолкнуть их. Подписывать протокола П.С. отказался. Он снимал происходящее на сотовый телефон, Паутова Г.А. выхватила у него сотовый телефон и выбросила. Когда приехал наряд милиции, Паутовы пытались уйти домой. Он, П.П., Л.Д. шли перед П.С. с целью пресечения его ухода. Таким образом они препроводили Паутова до служебной автомашины ОВД. Сотрудники милиции стали препровождать Паутова в машину. Паутова Г.А. в это время взялась за одежду П.С. и пыталась помешать действиям сотрудников ОВД. Лисьих в это время стал удерживать Паутову, пресекая ее противоправные действия. В ответ на это Паутова Г.А. взяла Л.Д. одной рукой за форменную одежду, а кулаком второй руки ударила его не менее трех раз в область лица и не менее трех раз правой ногой по левой ноге. В это время к ним подбежал судебный пристав П.П., и пресекая противоправные действия Паутовой Г.А.. В ответ на действия П.П., Паутова Г.А. умышленно нанесла ему правой рукой три удара по лицу. В это время автомашина ОВД уехала, П.С. уехал в автомашине, Паутова Г.А. прекратила свои действия, отпустила форменную одежду Л.Д. и ушла.

Свидетель Ч.показал, что 26.03.2010 около 17 часов он вышел из здания суда и, находясь у здания, увидел, что судебные приставы П.П., Л.Д., и Ш. находятся у здания казначейства на ул. Советской. Там же находились Паутова Г.А. и П.С. - ее брат. В это время к ним подъехала автомашина дежурной части ОВД. Сотрудники милиции и судебные приставы стали препровождать П.С. в автомашину ОВД. В это время Паутова Г.А. подошла к автомашине и стала препятствовать помещению Паутова в автомашину. Л.Д. стал отводить Паутову от автомашины. В ответ на это Паутова взялась левой рукой за форменную одежду, а второй рукой не менее трех раз ударила Л.Д. в область лица. От ударов у Л.Д. упала с головы шапка. Л.Д. пытался защититься от ударов, выставил вперед руку. Тогда Паутова ударила своей ногой по ноге Л.Д.. Что происходило дальше, он не смотрел. Потом он вновь посмотрел в направлении, где находились приставы и Паутовы и увидел, что автомашина ОВД стала уезжать, Паутова прекратила свои действия.

Вина подсудимой подтверждается также:

Сообщением с ПСМП ММУ «Ординская ЦРБ» от 26.03.2010, о том, что на ПСМП обратился Л.Д. с диагнозом: ушиб подбородочной области слева. (т. 1 л.д. 5);

Рапортом ст. следователя Кунгурского МРСО В.В. Литвина от 05.04.2010 о том, что 05.04.2010 из ОВД по Ординскому МР в Кунгурский МРСО поступил материал проверки по факту применения Паутовой Г.А. насилия в отношении представителя власти -судебного пристава по ОУПДС Л.Д.(т. 1 л.д. 6)

Рапортом судебного пристава по ОУПДС отдела судебных приставов по Ординскому району УФССП России по Пермскому краю Л.Д., согласно которого 26.03.2010 в с. Орда Паутова Г.А. применила в отношении него насилие - ударила не менее трех раз кулаком в лицо и не менее трех раз ногой по ноге в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.(т. 1 л.д. 8)

Копией постовой ведомости отдела судебных приставов по Ординскому району УФССП России по Пермскому краю от 26.03.2010, согласно которой судебные приставы по ОУПДС Л.Д. и П.П. 26.03.2010 исполняли свои должностные обязанности.(т. 1 л.д. 9, 75, 101)

Копией рапорта судебного пристава по ОУПДС отдела судебных приставов по Ординскому району УФССП России по Пермскому краю П.П., согласно которого 26.03.2010 в с. Орда Паутова Г.А. применила в отношении него насилие - ударила его не менее трех раз кулаком в лицо в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.(т. 1 л.д. 10)

Копией рапорта судебного пристава по ОУПДС отдела судебных приставов по Ординскому району УФССП России по Пермскому краю Ш., согласно которого 26.03.2010 в с. Орда Паутова Г.А. применила насилие в отношении судебного пристава по ОУПДС П.П.- ударила его не менее трех раз кулаком в лицо в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и применила насилие в отношении судебного пристава Л.Д. - ударила его не менее трех раз кулаком в лицо и не менее трех раз ногой по ноге в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.(т. 1 л.д. 11-12)

Копией медицинской справки ММУ «Ординская ЦРБ» от 29.03.2010 на имя Л.Д., согласно которой Л.Д. 26.03.2010 обращался на ПСП ММУ «Ординская ЦРБ» с диагнозом: «Ушиб подбородочной области слева».(т. 1 л.д. 15)

Заключением СМЭ № 632 от 30.03-31.03.2010, согласно которого Л.Д. был выставлен диагноз: Ушиб подбородочной области слева.(т. 1 л.д. 18-19)

Копией протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.3 от 26.03.2010 в отношении П.С.(т. 1 л.д. 21,68)

Медицинской справкой ММУ «Ординская ЦРБ» от 29.03.2010 на имя Л.Д., согласно которой Л.Д. 26.03.2010 обращался на ПСП ММУ «Ординская ЦРБ» с диагнозом: «Ушиб подбородочной области слева».(т. 1 л.д. 32)

Рапортом ст. следователя Кунгурского МРСО В.В. Литвина от 05.04.2010 о том, что 05.04.2010 из ОВД по Ординскому МР в Кунгурский МРСО поступил материал проверки по факту применения Паутовой Г.А. насилия в отношении представителя власти - судебного пристава по ОУПДС П.П.(т. 1 л.д. 53)

Рапортом судебного пристава по ОУПДС отдела судебных приставов по Ординскому району УФССП России по Пермскому краю П.П., согласно которого 26.03.2010 в с. Орда Паутова Г.А. применила в отношении него насилие - ударила его не менее трех раз кулаком в лицо в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.(т. 1 л.д. 55)

Сообщением с ПСМП ММУ «Ординская ЦРБ» от 26.03.2010, о том, что на ПСМП обратился П.П. с диагнозом: посттравматический конъюктивит слева.(т. 1 л.д. 56)

Копией рапорта судебного пристава по ОУПДС отдела судебных приставов по Ординскому району УФССП России по Пермскому краю Ш., согласно которого 26.03.2010 в с. Орда Паутова Г.А. применила насилие в отношении судебного пристава по ОУПДС П.П.- ударила его не менее трех раз кулаком в лицо в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и применила насилие в отношении судебного пристава Л.Д. - ударила его не менее трех раз кулаком в лицо и не менее трех раз ногой по ноге в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.(т. 1 л.д. 11-12)

Копией рапорта судебного пристава по ОУПДС отдела судебных приставов по Ординскому району УФССП России по Пермскому краю Л.Д., согласно которого 26.03.2010 в с. Орда Паутова Г.А. применила в отношении него насилие - ударила не менее трех раз кулаком в лицо и не менее трех раз ногой по ноге в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.(т. 1 л.д. 61)

Копией медицинской справки ММУ «Ординская ЦРБ» от 29.03.2010 на имя П.П., согласно которой П.П. 26.03.2010 обращался на ПСП ММУ «Ординская ЦРБ» с диагнозом: «Посттравматический конъюктивит слева».(т. 1 л.д. 63)

Заключением СМЭ № 633 от 30.03-31.03.2010, согласно которого П.П. был выставлен диагноз: Посттравматический конъюктивит слева.

(т. 1 л.д. 66-67)

Медицинской справкой ММУ «Ординская ЦРБ» от 29.03.2010 на имя П.П., согласно которой П.П. 26.03.2010 обращался на ПСП ММУ «Ординская ЦРБ» с диагнозом: «Посттравматический конъюктивит слева».(т. 1 л.д. 79)

Копией должностного регламента судебного пристава по ОУПДС отдела судебных приставов УФССП России по Пермскому краю П.П., согласно п. 4.5 которого П.П. имеет право задерживать лиц, допустивших нарушение общественного порядка в здании суда, составлять протокол об административном правонарушении, а в случае необходимости - передавать их в органы внутренних дел.

(т. 1 л.д. 90-92)

Копией должностного регламента судебного пристава по ОУПДС отдела судебных приставов УФССП России по Пермскому краю Л.Д., согласно п. 4.5 которого Л.Д. имеет право задерживать лиц, допустивших нарушение общественного порядка в здании суда, составлять протокол об административном правонарушении, а в случае необходимости - передавать их в органы внутренних дел. (т. 1 л.д. 93-95)

Заключением служебной проверки от 09.06.2010, согласно которого действия судебных приставов Л.Д. и П.П. по применению 26.03.2010 физической силы в отношении П.С. и Паутовой Г.А. признаны правомерными.(т. 1 л.д. 98-100)

Копией приказа ГУ ФССП по Пермской области № 80/5-лс от 31.12.2004, согласно которого П.П. с 01.01.2005 назначен на должность судебного пристава по ОУПДС отдела ФССП по Ординскому району Пермской области.(т. 1 л.д. 102)

Копией приказа ГУ ФССП по Пермской области № 594-лс от 07.06.2005, согласно которого Л.Д. с 08.06.2005 назначен на должность судебного пристава по ОУПДС отдела ФССП по Ординскому району Пермской области.(т. 1 л.д. 103)

Копией постановления мирового судьи судебного участка № 107 Ординского района от 23.04.2010, согласно которого П.С. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.(т. 1 л.д. 238-239)

Копией постановления мирового судьи судебного участка № 107 Ординского района от 21.04.2010, согласно которого П.С. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.(т. 1 л.д. 240-241)

Заключением СМЭ № 1224 от 03.06-04.06.2010, согласно которого Л.Д. был выставлен диагноз: «Ушиб подбородочной области слева».(т. 2 л.д. 14-15)

Заключением СМЭ № 1225 от 03.06-04.06.2010, согласно которого П.П. был выставлен диагноз: «Посттравматический конъюктивит слева».(т. 2 л.д. 16-17).

Вина Паутовой Г.А. нашла свое подтверждение в суде совокупностью собранных по делу доказательств. Доводы подсудимой о том, что она побои старшему участковому уполномоченному милиции Л.В. 27 октября 2009 года не наносила опровергаются показаниями свидетелей Б., С. Ф., показаниями представителя потерпевшего Ординского ОВД О., документами в деле, вещественным доказательством. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований. Они последовательны, логичны, дополняют друг друга, подтверждаются документами в деле, вещественным доказательством. Судом установлено, что Паутовы препятствовали проведению газопровода к дому Б. по <адрес> (л.д. 156-158). Б. сообщил об этом в ОВД. Законным требованиям работника милиции Л.В. пройти в служебную автомашину и проследовать в ОВД Паутова Г.А. не подчинилась. Работники милиции вынуждены были применить к ней физическую силу для препровождения в автомашину. Потерпевший и свидетели последовательно отрицают факт нанесения работниками милиции побоев подсудимой. Показания потерпевшего и свидетелей по факту причинения Паутовой Г.А. ссадины на носу в момент удара палкой Л.В. подтверждается     сообщением ММУ «Ординская ЦРБ»: Паутова Г.А. 27 октября 2009 года обращалась к ЛОР-врачу с диагнозом: «поверхностная травма носа. Другие сочетания поверхностных травм, захватывающие несколько областей». (л.д. 60). Отказавшись выполнять законное требование Л.В. находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, Паутова Г.А. упала на землю, махала в направлении Л.В. ногами, затем взяла деревянную палку и нанесла ему удар палкой по руке. В результате действий подсудимой старшему участковому уполномоченному Л.В. была причинена физическая боль и ушиб правой кисти. Старший участковый уполномоченный милиции Л.В. находился при исполнении своих служебных обязанностей, был в форменном обмундировании. Действия сотрудников милиции признаны правомерными. В возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч-3 ст. 286 УК РФ в отношении старшего УУМ Л.В. за отсутствием в его действиях состава преступления отказано ( л.д. 58-59 т. 3).

Вина Паутовой Г.А. по эпизоду от 26 марта 2010 года также нашла свое подтверждение суде. Паутова Г.А. совершила применение насилия, неопасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти: судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов Л.Д. и П.П. Судебные приставы по ОУПДС были в форменном обмундировании, находились при исполнении своих должностных обязанностей, действовали в соответствии со своим должностным регламентом и в соответствии с законом «О судебных приставах». Паутова Г.А. препятствовала доставлению П.С. в ОВД по Ординскому муниципальному району, применила к судебным приставам по ОУПДС насилие, не опасное для жизни и здоровья: находясь на ул. Советской в с. Орда нанесла не менее 3-х ударов по лицу и не менее 3-х ударов по ноге судебному приставу по ОУПДС Л.Д., не менее 3 ударов кулаком в область лица судебному приставу по ОУПДС П.П. в результате действий Паутовой Г.А. судебному приставу Л.Д. была причинена физическая боль и ушиб подбородочной области слева, судебному приставу П.П. - физическая боль и посттравматический коньюктивит слева. Показания потерпевших Л.Д. и П.П. подтверждаются показаниями свидетелей Ш., Н., Л., Ч., документами в деле, заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также постановлениями мирового судьи судебного участка № 107 от 23 апреля 2010 года и 21 апреля 2010 года в отношении П.С. о привлечении его к административной ответственности по ст. 17.3 ч-2, ст. 17.3 ч-1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (л.д. 238-240 т.1). Служебной проверкой нарушений в действиях судебных приставов не выявлено, их действия признаны правомерными.

К показаниям свидетеля защиты брата подсудимой П.С. по эпизоду от 27 октября 2009 года и по эпизоду от 26 марта2010 года суд относится критически. Показания П.С. противоречат показаниям других свидетелей, документам в деле. Кроме того, П.С. заинтересован в исходе дела.

Действия подсудимой Паутовой Г.А. (по эпизоду от 27 октября 2009 года) следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ какприменение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по эпизоду от 26 марта 2010 года действия Паутовой Г.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Паутова Г.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает, что Паутова Г.А. обвиняется в двух преступлениях средней тяжести, совершенных в отношении трех потерпевших - представителей власти. В связи с этим наказание Паутовой Г.А. следует назначить в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Паутова Г.А. не судима, характеризуется в быту положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и считает, что наказание ей следует назначить условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: два фрагмента деревянной палки следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паутову Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ ( эпизод от 27 октября 2009 года, потерпевший Л.В. ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (эпизод от 26 марта 2010 года, потерпевшие Л.Д., Путилов) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Паутовой Г.А. 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев). Обязать Паутову Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Паутову Г.А. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: два фрагмента деревянной палки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья :