Обвинительный приговор. Мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.



          

Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда         05 сентября 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.,

представителя потерпевшего ФИО2,

подсудимой Сенченко З.В.,

защитника Батракова И.Д.,

при секретаре Окунцевой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕНЧЕНКО З.В., <данные изъяты> не судимой;

22.03.2011 года задержана в порядке ст. 91 УПК РФ;

24.03.2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с июля 2006 года по январь 2008 года включительно, точная дата и время предварительным следствием не установлены, в здании ОВД по Ординскому муниципальному району, расположенном по адресу: <адрес>, Ординского муниципального района Пермского края, Сенченко З.В., являясь бухгалтером ОВД по Ординскому муниципальному району, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно совершила хищение денежных средств, принадлежащих администрации Ординского муниципального района, при следующих обстоятельствах.

Ежемесячно Сенченко З.В., являясь бухгалтером ОВД по Ординскому муниципальному району, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, вносила в платежные ведомости на выдачу заработной платы, выплачиваемой сотрудникам ОВД по Ординскому муниципальному району из бюджета Ординского муниципального района, ложные сведения, а именно: начисляла заработную плату на неработающего в ОВД по Ординскому муниципальному району сотрудника ФИО4 После чего, по необоснованно завышенной заявке на денежное довольствие, за указанный выше период в кассу ОВД по Ординскому муниципальному району из бюджета Ординского муниципального района были получены денежные средства в сумме 8 947 066 рублей 75 копеек. Впоследствии личному составу ОВД по Ординскому муниципальному району фактически было выдано денежного довольствия на сумму 8 463 834 рубля 58 копеек. Оставшаяся сумма денежных средств в размере 483 232 рубля 17 копеек была похищена бухгалтером ОВД по Ординскому муниципальному району Сенченко З.В. В результате умышленных преступных действий Сенченко З.В. администрации Ординского муниципального района был причинен крупный материальный ущерб на сумму 483 232 рубля 17 копеек. Похищенными денежными средствами Сенченко З.В. распорядилась по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Сенченко З.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Подсудимая Сенченко З.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Сенченко З.В. совершила тяжкое преступление против собственности, не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, длительное время с 2008 года по 2011 года находилась в розыске, скрываясь от органов следствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Сенченко З.В. следует назначить в виде лишения свободы, которое будет соответствовать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая намерение подсудимой возмещать ущерб, суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим администрацией Ординского муниципального района заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в размере 482 232 руб. 17 коп. Подсудимая Сенченко З.В. гражданский иск признает полностью. Суд считает гражданский иск обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в размере 482 232 руб. 17 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенченко Зою Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Сенченко З.В. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения Сенченко З.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания Сенченко З.В. под стражей с 22 марта 2011 года по 05 сентября 2011 года.

Гражданский иск администрации Ординского муниципального района удовлетворить.

Взыскать с Сенченко З.В. в пользу администрации Ординского муниципального района 483 232 (четыреста восемьдесят три тысячи двести тридцать два) рубля 17 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: системный блок персонального компьютера, бухгалтерские и кадровые документы в 25 томах, изъятые в ОВД по Ординскому муниципальному району, хранящиеся при уголовном деле, вернуть в ОВД по Ординскому муниципальному району.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>