Обвинительный приговор. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



          

Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда        02 сентября 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.

при секретаре Мишариной А.С.

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.

представителя потерпевшего П.

подсудимого Иванова П.К.

защитника Батракова И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА П.К., <данные изъяты> судимого:

1) 22.08.2006 года Стерлитамакским районным судом Республики Башкортостан по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев;

2) 12.09.2006 года Аургазинским районным судом Републики Башкортостан по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев;

3) 24.10.2006 года Альшеевским районным судом Републики Башкортостан по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по предыдущим приговорам (от 22.08.2006 г. и от 12.09.2006 г.), окончательно назначено наказании в виде лишения свободы на срок 3 года; освобожден условно-досрочно 11.04.2008 года на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 31.03.2008 года на срок 1 год 3 месяца 10 дней;

4) 23.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 119 Уинского МР Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по предыдущему приговору (от 24.10.2006 г.), и, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 мес; освобожден условно-досрочно 14.09.2009 г. на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 02.09.2009 г. на срок 4 месяца 20 дней;

5) 18.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 107 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 07.07.2011 года;

мера пресечения заключение под стражу избрана 08.07.2011 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 мая 2011 года около 19 часов в <адрес> Иванов П.К., находясь около дома К., расположенного по <адрес>. увидев, что оградная дверь дома последнего закрыта на замок, понимая, что К. дома нет, из корыстных побуждений, в целях продажи, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К. В осуществление своего преступного умысла Иванов П.К., осмотрелся и убедился, что на улице никого нет, и его никто не видит, после чего обошел дом К. по приусадебному участку и путем свободного доступа вошел в ограду дома последнего. Там Иванов П.К. увидел, что дверь сеней дома К. закрыта на навесной замок. В ограде Иванов П.К. для облегчения совершения преступления нашел в ограде металлический гвоздодер и при помощи гвоздодера взломал металлическую накладку на двери сеней дома К. и незаконно проник в сени дома К.. Далее, Иванов П.К., продолжая свои преступные действия, через незакрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в дом К. Находясь в доме, Иванов П.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, нашел в комнате, на шкафу, в меховой шапке, и тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia-1280» идентификационный номер зарегистрированный на имя Ш.Е. стоимостью 700 рублей с сим-картой с абонентским номером , зарегистрированной на имя К. стоимостью 100 рублей, принадлежащие К., всего на общую сумму 800 руб. После чего, Иванов П.К. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате хищения Иванов П.К. причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Суд квалифицирует действия Иванова П.К. по п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 01 июня 2011 года около 22 часов в <адрес>, Иванов П.К., находясь около дома К., расположенного по <адрес>. увидев, что оградная дверь дома последнего закрыта на замок, понимая, что К. дома нет, из корыстных побуждений вновь решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К. из дома последнего С этой целью, Иванов П.К., осмотрелся и убедился, что на улице никого нет и его никто не видит. После чего Иванов обошел дом К. по приусадебному участку и путем свободного доступа вошел в ограду дома. Там Иванов П.К. увидел, что дверь сеней дома К. закрыта на навесной замок. Для облегчения совершения преступления Иванов П.К. нашел там же в ограде металлический гвоздодер и при помощи гвоздодера взломал металлическую накладку на двери сеней; дома К. и незаконно проник в сени дома последнего. Далее, Иванов П.К., продолжая свои преступные действия, через незакрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в дом К. Находясь в доме, Иванов П.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, нашел в комнате и тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: сумку дорожную, не представляющую материальной ценности, в которой находились: одноразовый бритвенный станок в количестве 2 шт. стоимостью 4 рубля за 1 шт. на общую сумму 8 рублей, мыльницу в количестве 1 шт. стоимостью 20 рублей, туалетное мыло в количестве 1 шт. стоимостью 10 рублей, кипятильник электрический стоимостью 30 рублей, чай черный в пластиковой банке в количестве 100 гр стоимостью 30 рублей, алюминиевую ложку не представляющую материальной ценности, алюминиевую вилку не представляющую материальной ценности, а также махровое полотенце стоимостью 50 рублей, электробритву «Харьков», не представляющую материальной ценности. Далее Иванов П.К. продолжая, реализовывать свой преступный умысел прошел в кухню, где нашел и тайно похитил, имущество, принадлежащее К., а именно: стиральный порошок «Пемос» в количестве 200 гр. стоимостью 15 рублей, хозяйственное мыло 1 шт. стоимостью 7 руб. 50 коп., сахарный песок в количестве 1 кг стоимостью 40 рублей, вермишель быстрого приготовления в количестве 6 шт. стоимостью 7 рублей за 1 пачку на общую сумму 42 рубля, чай «Нури Высокогорный» в количестве 1 шт. стоимостью 35 рублей. Все похищенное Иванов П.К. складировал в похищенную сумку. Находясь в кухне Иванов П.К., продолжая свои преступные действия, нашел и тайно похитил мужские туфли, принадлежащие К. стоимостью 250 рублей. После чего, Иванов П.К. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества вышел из дома К. с похищенным в ограду, где нашел и тайно похитил джинсы мужские стоимостью 150 рублей, принадлежащие К. и также складировал их в сумку с похищенным. Далее Иванов П.К., продолжая свои преступные действия, через незакрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в помещение предбанника - хранилище, предназначенное для временного или постоянного хранения материальных ценностей, где нашел и тайно похитил металлические гвозди в количестве 1 кг стоимостью 50 рублей, принадлежащие К., которые также складировал в похищенную сумку. После чего Иванов П.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Иванов П.К. причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 737 рублей 50 коп.

Суд квалифицирует действия Иванова П.К. по п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 26 июня 2011 года около 23 часов в <адрес>, Иванов П.К., находясь около столовой Объединенного потребительского общества <адрес> (далее ОПО <адрес>) из корыстных побуждений вновь решил совершить тайное хищение чужого имущества - спиртного и продуктов питания, принадлежащих ОПО <адрес>, с целью дальнейшего их потребления. С этой целью, Иванов П.К., осмотрелся и убедился, что на улице около здания столовой никого нет и его никто не видит. После чего, Иванов обошел здание столовой и подошел к служебному входу. Там Иванов П.К. увидел, что в одном из окон в верхней части отсутствует металлическая решетка. Затем Иванов нашел около столовой на земле деревянную палку и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи палки разбил стекло в верхней части одного из окон столовой и открыл створку окна. Далее, Иванов П.К. продолжая свои преступные действия, применяя физическую силу рук, подтянулся и через проем в окне незаконно проник в здание столовой ОПО <адрес>, то есть в помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Находясь в столовой Иванов П.К., реализуя свой преступный умысел, нашел и похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ОПО <адрес>, а именно: сметану «Кунгурская» 20% в полиэтиленовом пакете емкостью 0,45 кг в количестве 5 шт. стоимостью 84 рубля за 1 шт. на общую сумму 420 рублей, колбасу «Бородинская» в количестве 0,558 грамм стоимостью 350 рублей за 1 кг на общую сумму 195 рублей 30 коп, водку «Мърная» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л. в количестве 100 гр. стоимостью 32 рубля 40 коп, хлеб 1 сорт в количестве 2 булок стоимостью 21 рубль за 1 булку на общую сумму 42 рубля, хлеб «Балтийский» весом 0,300 кг в количестве 1 шт. стоимостью 17 рублей, огурцы застольные с перчиком в стеклянной банке емкостью 0,72 л. в количестве 4 шт. стоимостью 78 рублей за 1 шт. на общую сумму 312 рублей, консервы «Язь обжаренный в томатном соусе» в жестяной банке в количестве 3 шт. стоимостью 20 рублей за 1 шт. на общую сумму 60 рублей, сок «Моя семья» томатный, в коробке емкостью 1 л в количестве 1 шт. стоимостью 55 рублей, газированную воду «Живая вода» лимонад-ситро в пластиковой бутылке емкостью 0,575 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 11 рублей 50 коп., минеральную воду «Славяновская»     в пластиковой бутылке емкостью 1 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 18 рублей, растворимый какао-порошок со вкусом малины «MakChcolate» в количестве 20 пакетов весом 25 гр. каждый по цене 6 рублей 50 коп. за 1 шт. на общую сумму 130 рублей, оливки фаршированные анчоусами «Кормилица» в жестяной банке емкостью 314 мл. в количестве 1 банки стоимостью 52 рубля 50 коп., бульон домашний «Роллтон» весом 100 гр. в количестве 4 шт. стоимостью 32 рубля за 1 шт. на общую сумму 128 рублей, макаронные изделия «Рожки любительские» в количестве 2 кг. стоимостью 70 рублей за 1 кг на общую сумму 140 рублей, 1 упаковку «Грудка куриная копченая» весом 0,349 грамм по цене 320 рублей 60 коп. за 1кг на общую сумму 111 рублей 89 коп., водку «Беленькая» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л       в количестве 10 бутылок стоимостью 150 рублей за 1 шт. на общую сумму 1500 рублей, сусло квасное в стеклянной банке емкостью 0,5 л стоимостью 46 рублей, чай пакетированный «Принцесса Нури Высокогорный» в количестве 650 шт. стоимостью 2 рубля 88 коп. за 1 пакет на общую сумму 1 872 рублей, кофе черный растворимый «MaxwellHouse» в жестяной банке емкостью 190 гр.     стоимостью 200 рублей, кофе черный растворимый пакетированный «NeckafeClassik» в количестве 5 коробок стоимостью 180 рублей за 1 коробку на общую сумму 900 рублей, кофе 3 в 1 «GoldenEagle» пакетированное в количестве 32 шт. по цене 7 рублей 50 коп за 1 пакет на общую сумму 240 рублей, маринованные грибы отборные «Опята» в стеклянной банке емкостью 0,53 кг в количестве 1 шт. стоимостью 92 рубля, зеленый горошек «SunCitu» «Ты и я» в жестяной банке емкостью 425 мл в количестве 1 шт. стоимостью 46 рублей, ананасы отборные «Гавайские» в жестяной банке емкостью 0,580 л стоимостью 90 рублей, консервы «Сайра тихоокеанская натур.» в жестяной банке емкостью 0,250 кг в количестве 16 шт. стоимостью 62 рубля за 1 шт. на общую сумму 992 рублей, сахарный песок в количестве 8 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг на общую сумму 800 рублей, конфеты карамель «Киви» в количестве 0,730 кг стоимостью 107 рублей 10 коп. на сумму 78 рублей 18 коп., а также деньги в сумме 700 рублей достоинством: 100 рублей в количестве 4 шт. на общую сумму 400 рублей, 50 рублей в количестве 2 шт. на общую сумму 100 рублей, 10 рублей в количестве 5 шт на общую сумму 50 рублей, 10 рублей металлической монетой в количестве 2 шт. на общую сумму 20 рублей, 5 рублей в количестве 10 шт. на общую сумму 50 рублей, 2 рубля в количестве 30 шт. на общую сумму 60 рублей, 1 рубль в количестве 18 шт. на общую сумму 18 рублей, 50 копеек в количестве 4 шт. на общую сумму 2 рубля, всего на общую сумму 9281 рубль 77 коп. Все похищенное Иванов П.К. складировал в найденные в столовой пластиковые мешки из-под сахара, не представляющие материальной ценности. После чего Иванов П.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Иванов П.К. причинил ОПО Ординского района материальный ущерб на общую сумму 9281 рубль 77 коп.

Суд квалифицирует действия Иванова П.К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным поникновением в помещение.

Подсудимый Иванов П.К. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов П.К. совершил три умышленных преступления против собственности, два из которых тяжкие, ранее неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной.

В действиях Иванова П.К. согласно ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив, так как он ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, суд признает это обстоятельство отягчающим наказание, наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Иванову П.К. следует назначить в виде лишения свободы, которое будет соответствовать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Иванову П.К. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Иванов П.К. ранее судим 18.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 107 Ординского района к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Ординского районного суда от 21 июля 2011 года условное осуждение отменено, наказание Ивановым П.К. не отбыто, наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Потерпевшим Ординским ОПО заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в размере 3 493 руб. 27 коп. Подсудимый Иванов П.К. гражданский иск признает полностью. Суд считает гражданский иск обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в размере 3 493 руб. 27 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова П.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (по факту хищения от 28.05.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 (по факту хищения от 01.06.2011 г.), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

              по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от 28.05.2011 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

                по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения от 01.06.2011 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

                по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Иванову П.К. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 107 Ординского муниципального района от 18 октября 2010 года и окончательно назначить Иванову П.К. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять со 2 сентября 2011 года.

               Зачесть Иванову П.К. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 07.07.2011 года по 20.07.2011 года, время содержания под стражей по приговору от 18.10.2010 года: с 21.07.2011 года по 01.09.2011 года.

Гражданский иск Ординского ОПО удовлетворить.

           Взыскать с Иванова П.К. в пользу объединенного потребительского общества Ординского района 3 494 (три тысячи четыреста девяносто три) рубля 27 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia-1280», спортивную сумку, мужские брюки, мужские туфли, полотенце махровое, сахарный песок, алюминиевые ложку и вилку, чай «Принцесса Нури Высокогорный», мыльницу, туалетное мыло, хозяйственное мыло, 0,5 пачки стирального порошка «Пемос», чай в пластиковой упаковке, электробритву марки «Харьков», одноразовые станки в количестве 2 шт, упаковку с гвоздями на 200 в количестве 199 шт, кипятильник, хранящиеся у потерпевшего, вернуть представителю потерпевшего К. - Ш.Л.; товаро-материальные ценности, хранящиеся у потерпевшего ОПО Ординского района - вернуть потерпевшему ОПО Ординского района; спортивные туфли, гвоздодер, металлический прут, сланцы, замок, ключи, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>