Обвинительный приговор. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



          

Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда        31 августа 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.,

потерпевшей П.,

подсудимого Спирина Н.В.,

защитника Батракова И.Д.,

при секретаре Мишариной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СПИРИНА Н.В., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 июля 2011 года, около 09 час. 00 мин. в <адрес>, Спирин Н.В., с целью отыскать сожительницу П., на личной автомашине марки «VORTEXESTINA» государственный регистрационный знак приехал на молочно-товарную ферму колхоза «имени Ленина», расположенную на южной окраине населенного пункта. После чего, Спирин Н.В., оставив автомашину на территории молочно-товарной фермы, пришел к корпусу телятника, где находилась П. Последняя, увидев Спирина Н.В., выбежала из корпуса телятника и побежала в сторону сенного сарая. Спирин Н.В., побежал за П. и, догнав ее в 15 метрах от сенного сарая, руками толкнул П. в область спины, отчего последняя упала на землю. Далее, Спирин Н.В., на почве имеющихся неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., умышленно, с силой, ударил последнюю кулаком правой руки не менее трех раз в область грудной клетки слева, со стороны левого бока и один раз кулаком правой руки в область спинки носа. От ударов П. испытала сильную физическую боль и страдания. После чего, Спирин Н.В., продолжая свои преступные действия, с силой, правой ногой ударил П. в область левой ноги, и один удар кулаком правой руки в область виска слева. От нанесенных ударов П. почувствовала сильную физическую боль. В результате своими преступными действиями Спирин Н.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1421 от 25.07.2011 г., причинил потерпевшей П. телесные повреждения в виде «закрытой травмы груди: переломов 5,6,8-го ребер слева по задней подмышечной линии, 7-го ребра слева по средней подмышечной линии, разрыва левого легкого, гемопневмоторакса слева; кровоподтека на спинке носа», которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Спирина Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Спирин Н.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Спирин Н.В. совершил тяжкое преступление против личности, не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает, что наказание Спирину Н.В. следует назначить в виде лишения свободы. Однако учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая мнение потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спирина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Спирина Н.В. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

            Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:             <данные изъяты>

<данные изъяты>