Обвинительный приговор. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



          

Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда        07 сентября 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Шартдинова Р.М.,

подсудимого Палкина А.В.,

защитника Батракова И.Д.,

при секретаре Мосеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАЛКИНА А.В., <данные изъяты> судимого:

11.04.2006 года Ординским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по постановлению Соликамского городского суда от 30.03.2009 года освобождён условно досрочно 10.04.2009 года на не отбытый срок 9 месяцев 20 дней,

              задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 14.06.2011 г.,

мера пресечения заключение под стражу избрана 16.06.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.06.2011 г. около 20 час. 00 мин. в с. Ашап Ординского муниципального района Пермского края, Палкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме П., расположенном по <адрес>, учинил ссору с последним. В ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., поднял с пола складной нож, лезвием которого умышленно нанес последнему не менее четырех ударов в область грудной клетки справа, отчего П. испытал сильную физическую боль и страдания. В результате своими преступными действиями Палкин А.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1124 от 16.06.2011 года, причинил потерпевшему П. телесные повреждения в виде «проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа. Непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа», которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Палкина А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Палкин А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления: Палкин А.В. совершил тяжкое преступление против здоровья личности, неоднократно нанес удары потерпевшему в область грудной клетки, т.е. в жизненно-важный орган; личность виновного: Палкин А.В. ранее судим за аналогичное преступление, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает, что наказание Палкину А.В. следует назначить в виде лишения свободы реально, по правилам ст. 68 УК РФ, которое будет соответствовать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного.

Потерпевшим П. в счет возмещения морального вреда, заявлен гражданский иск на сумму 30 000 рублей.

В результате причинения Палкиным А.В. потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, потерпевший П. испытал физические и нравственные страдания.

Суд, учитывая степень и характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, их стойкость и продолжительность, учитывая требования разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, считает гражданский иск обоснованным и с учетом установленной вины Палкина А.В. в совершении преступления, в соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ подлежащим удовлетворению в размере 10 000 рублей.

Вещественные доказательства: складной туристический нож, марлевый тампон - подлежат уничтожению; мужской джемпер - следует вернуть потерпевшему П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Палкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Палкину А.В. оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года.

Зачесть Палкину А.В. в срок наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 14 июня 2011 года по 06 сентября 2011 года.

Взыскать с Палкина А.В. в пользу П. компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: складной туристический нож, марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; мужской джемпер, хранящийся при уголовном деле - вернуть потерпевшему П.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                 <данные изъяты>

<данные изъяты>