Неправомерне завладение автомобилем без цели хищения.



          

Дело

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда        15 июля 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.

при секретаре Окунцевой Ю.М.

с участием государственного обвинителя Шартдинова Р.М.,

потерпевшего Г.,

подсудимого Непп А.В.

защитника Батракова И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕПП А.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 мая 2011 года около 16 часов Непп А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина ИП Новицкого «Для Вас», расположенного по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством - автомашиной ВАЗ-21083, государственный номер , принадлежащей Г., стоящей около магазина «Для Вас», без разрешения владельца Г., без цели хищения и не имея права на управление автомашиной ВАЗ-21083, сел в салон автомашины на водительское сиденье. Воспользовавшись тем, что водитель автомашины Г., зашел в магазин, а ключи от машины оставил в замке зажигания, Непп А.В. повернул ключ в замке зажигания, в результате чего запустил двигатель, а затем начал движение на машине вперед, но не смог справиться с управлением и допустил наезд автомашины ВАЗ - 21083, принадлежащей Г., на правый угол входной группы магазина ИП Н. «Для Вас», причинив тем самым машине механические повреждения.

Суд квалифицирует действия Непп А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Непп А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Непп А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Признательные показания, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела, суд принимает как явку с повинной и учитывает ее как обстоятельство, смягчающее наказание. Также, в качестве смягчающих обстоятельств, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Непп А.В. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Непп А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Непп А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>