Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



          

Дело              

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда       22 августа 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.

защитника Бабикова Ю.В.

подсудимого Богомолова А.Ю.

при секретаре Мишариной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богомолова А.Ю., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 июня 2011 г. около 16 часов в <адрес> Богомолов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома Е., зная, что последней дома нет, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е. С этой целью, Богомолов А.Ю. обошел дом Е. со стороны приусадебного участка и подошел к веранде дома. Там, Богомолов А.Ю., осуществляя свой преступный умысел, применяя физическую силу рук, выдавил лист фанеры, закрывающий проем в окне веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в веранду дома Е.. После чего, Богомолов А.Ю., продолжая свои преступные действия, через незакрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в дом Е.. Находясь в доме, Богомолов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, нашел в кухне дома и тайно, похитил: зарядное устройство для сотового телефона марки «PHILIPS» стоимостью 100 рублей, макаронные изделия марки «СОЮЗ пищепром» в количестве 2 кг стоимостью 28 рублей за 1 кг на общую сумму 56 рублей, подсолнечное масло марки «Золотая семечка» в количестве 1 литр стоимостью 85 рублей, пластиковый пакет, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 241 рубль, принадлежащие Е. Все похищенное Богомолов А.Ю. складировал в похищенный пластиковый пакет, после чего Богомолов А.Ю. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате хищения Богомолов А.Ю. причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму 241 рубль.

Суд квалифицирует действия Богомолова А.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Богомолов А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Богомолов А.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Богомолову А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богомолова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Богомолова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

            Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: зарядное устройство для сотового телефона марки «PHILIPS», хранящееся у потерпевшей Е. - вернуть потерпевшей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: