Нападение с целью хищения чужого имущества.



Дело           

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края     20 мая 2011 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Чесноковой О.В.

подсудимых Занина С.Н., Бобырина Е.Л.

адвокатов Батракова И.Д., Бабикова Ю.В.,

при секретаре Мишариной А.С.,

а также потерпевшем З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Занина С.Н., <данные изъяты> судимого:

27.11.2009 г. мировым судьей судебного участка № 107 Ординского муниципального района по ст.116 ч. 1УК РФ - к штрафу 2500 руб., штраф уплачен 10.06.2010 г. (наказание отбыто, судимость не погашена),

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 14.03.2011 года,

мера пресечения заключение под стражу избрана 16.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 162 ч. 3 УК РФ,

Бобырина Е.Л., <данные изъяты> судимого:

20.07.2006 г. Кунгурским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 68 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ - к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 13.07.2010 г. по отбытии срока;

24.12.2010 г. приговором мирового судьи судебного участка № 51 г. Березники от 24 декабря 2010 года, которым Бобырин Е.Л был осужден по ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ - к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с изменениями внесенными приговором Березниковского городского суда от 25.03.2011 г. следует исполнять самостоятельно;                     

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 14.03.2011 года,

мера пресечения заключение под стражу избрана 16.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 14 марта 2011 г. около 00 час. 00 мин. в <адрес>, Бобырин Е.Л. и Занин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме последнего, зная, что в доме престарелого односельчанина З. имеются старинные иконы, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи договорились совершить открытое хищение чужого имущества - икон, принадлежащих З., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью, в эту же ночь, около 00 ч. 15 мин., Бобырин Е.Л. и Занин С.Н., взяв с собой топор, мешок и сумку для облегчения совершения преступления, действуя единым преступным умыслом, пришли к дому З., расположенному по адресу: <адрес> Там, Бобырин Е.Л., действуя согласно договоренности с Заниным С.Н., постучал в стену дома З. и попросил открыть дверь. З., догадываясь о преступных намерениях Бобырина Е.Л. и Занина С.Н., так как последний ранее, 13.03.2011 г. около 11 ч. 00 мин. приходил к нему домой и настойчиво просил продать иконы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказал, что не откроет двери и, попросил тех уйти. Тогда, Занин С.Н., осуществляя единый с Бобыриным Е.Л. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, понимая, что потерпевший З. осознает противоправный характер их действий, подошел к окну и, используя принесенный с собой топор, разбил стекло в окне дома З. Потерпевший З., понимая и осознавая противоправный характер действий Занина С.Н. и Бобырина Е.Л., попросил последних, уйти и прекратить противоправные действия. Однако, Бобырин Е.Л., действуя с особой дерзостью, осуществляя единый с Заниным С.Н. преступный умысел, взяв из рук последнего топор, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом З. Там, Бобырин Е.Л., в осуществлении единого с Заниным С.Н. преступного умысла, понимая, что З. осознает противоправный характер их действий, потребовал от потерпевшего отдать им иконы, при этом с целью оказания психического воздействия на последнего, замахнувшись топором - предметом используемым в качестве оружия, высказал в его адрес угрозу убийством, а именно: «Отдавай нам иконы, а то отрублю тебе голову!». Потерпевший З., осознавая, что угроза, высказанная в его адрес, немедленно может быть приведена в исполнение, воспринял ее реально и боялся ее осуществления, так как Бобырин Е.Л. своим видом и действиями показывал, что угрозу может осуществить, поэтому ответил, что отдаст иконы. В это время, Занин С.Н., реализуя единый с Бобыриным Е.Л. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, также через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в дом З. Тогда, Бобырин Е.Л., понимая, что З. осознает противоправный характер их действий, с целью пресечения дальнейшего сопротивления со стороны потерпевшего, обхватил левой рукой З. со спины за плечи, тем самым, ограничив его действия, при этом, демонстрируя потерпевшему З. топор - предмет, используемый в качестве оружия, с целью оказания психического воздействия на последнего, высказал в его адрес угрозу: «Если ты пожалуешься в милицию, я отрублю тебе голову!». Потерпевший З., опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая преступный характер действий-Бобырина Е.Л. и Занина С.Н., оказывая сопротивление, взялся руками за топор, который держал Бобырин Е.Л. Последний, желая довести единый с Заниным С.Н. преступный умысел до конца, с силой дернул топор, таким образом, что потерпевший отпустил руки. В это время, Занин С.Н., находясь в доме потерпевшего, действуя согласно договоренности с Бобыриным Е.Л., понимая, что З. осознает противоправный характер их действий, нашел и открыто похитил в кухне икону «Моление о чаше», принадлежащую З., стоимостью 30 000 руб. Бобырин Е.Л., понимая, что З. сильно напуган и не будет оказывать сопротивления, положил топор на кровать и отпустил З. После чего, Бобырин Е.Л., реализуя единый с Заниным С.Н. преступный умысел, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, нашел в комнате и похитил икону «Богоматерь Иверская», принадлежащую З., стоимостью 10 000 руб. После чего, Бобырин Е.Л. и Занин С.Н. с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бобырин Е.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 13 марта 2011 года он употреблял спиртные напитки с З. Днем приезжал Ч. из г. Кунгура, З. показал ему иконы в своем доме, и в доме З. Вечером в ходе распития спиртного у них возник умысел на открытое хищение икон из дома З. После 23 часов они с З. взяв из дома Занина С.Н. топор и сумку они пошли к дому З. Он постучал в стену, попросил закурить, З. ему ответил, что не курит. В дверь они стучали, но дверь топором не рубили. З. узнал их по голосам, когда услышал голос З., заругался, сказал, что знает, что они пришли за иконами, говорил, что двери не откроет. Он продолжал настойчиво стучать, начали стучать в окно. З. сказал, что не откроет. Они разбили 2 стекла в окне, выходящем на дорогу, и еще в одном окне разбили раму. В окно увидели, что З. стоит с вилами, потерпевший бросил в них двое вил. Он первым проник через разбитое окно в дом. Потерпевший зашел за печь, вышел с каким-то предметом, он решил, что у З. в руках молоток. Чтобы обезопасить себя, в том случае, если З. будет оказывать сопротивление, он обхватил левой рукой последнего за плечи сзади, а топор держал в правой руке. Топором не замахивался, возможно рукой он махнул, когда разговаривал. З. выбросил предмет. Позднее выяснилось, что у потерпевшего был топор. Пока он держал потерпевшего З. проник через окно в дом, сходил на кухню за иконой. Он отпустил потерпевшего и снял из левого угла маленькую икону. Они забрали иконы и ушли через окно. Топор брали чтобы открыть дверь. Он допускает, что мог сказать потерпевшему, что отрубит ему голову, если он заявит в милицию и отрубит голову, если не отдаст иконы.

Подсудимый Занин С.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что все происходила так как рассказал Бобырин Е.Л. В ночь на 14 марта 2011 г. они с Бобыриным распивали спиртное у него дома. В ходе распития спиртного они с Бобыриным договорились совершить хищение икон из дома престарелого жителя д. Климиха З. ранее он был в доме З. с мужчиной, занимающимся скупкой икон, мужчина при нем говорил о то, какие иконы представляют ценность, какие нет. Разбил окно Бобырин Е.Л., проник в дом. что происходило в доме он не видел, был на улице. Он проник в дом позднее. Он не отрицает, что они совершили разбойное нападение, что проникли в с Бобыриным в дом З. с целью хищения икон. В настоящее время в содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимых подтверждается, показаниями потерпевшего, свидетелей, документами в деле.

Потерпевший З. на следствии (л.д.49-52) и в суде показал, что проживает он в <адрес> один. В наследство от родителей ему достались иконы, данные иконы находились у него дома, они находились на стене в кухне и в комнате. Со слов родителей ему известно, что одна икона с изображением Иисуса Христа больших размеров, высотой около 70 см., шириной около 60 см, принадлежала еще его бабушке. Эта икона находилась на кухне в углу, крепилась между гвоздей. Другая икона с изображением Святой Богородицы с младенцем принадлежала его матери, она была в деревянной застекленной рамке, размерами менее чем первая икона, высотой около 25 см, шириной около 20 см. Данная икона находилась в комнате, висела на стене в левом дальнем от входа углу, около окна. 13.03.2011 г. около 14 ч. 00 мин. к его дому подъехала легковая автомашина, Из машины вышел З. и незнакомый ему мужчина. Он вышел на улицу, З. сказал, что незнакомый мужчина интересуется иконами. Он сначала отказывался их пустить в дом, но незнакомый мужчина его заверил, что он не бандит, что только посмотрит иконы. Тогда он поверил и разрешил З. и данному мужчине войти в дом. В доме он показал этому мужчине иконы, но при этом сказал сразу, что иконы он не продает. Мужчина заинтересовался иконами Иисуса Христа, которая находилась на кухне, и Святой Богородицы с младенцем, которая находилась в комнате, просил их продать, но он уточнил, что иконы он не продает. З. вмешивался в их с мужчиной разговор и настойчиво уговаривал продать иконы, при этом предлагал 50000 руб., но он не согласился. Мужчина ему за иконы никакую цену не предлагал, так как он сказал, что иконы не продает. Ночью он услышал стук в стену дома, он посмотрел на часы, времени было 00 ч. 15 мин. Он вышел в сени. Двери его ограды не имеют запорного устройства, сени были закрыты на запор изнутри. Он спросил, кто стучит. Ему ответил мужской голос, по голосу он узнал Бобырина Е., тот попросил сигарет. Он сказал, что не курит. Разговаривал он с Бобыриным через двери. Потом он услышал голос З., тот потребовал открыть дверь. Он проживает дома один, никого из посторонних лиц он домой не пускает. Он сказал, что не будет открывать двери, понял, что З. и Бобырин пришли за иконами, так как З. днем настойчиво требовал, чтобы он продал иконы. Бобырин и З. требовали открыть им двери, стучали одновременно вдвоем. По нанесенным ударам, он понял, что они стучали каким-то предметом, предполагает, что топором, крючок на дверях сеней от ударов почти открылся, он стал укреплять крючок веревкой. Он понимал преступный характер их действий, настаивал, чтобы те прекратили свои действия и уходили домой, говорил, что все равно не откроет двери. Потом он услышал, что стучат в окно дома. Он зашел в дом, посветил на улицу через окно фонариком. У окна он увидел Бобырина Е. Он опасался за свою жизнь и здоровье, а также за свое имущество, так как Бобырин и З. настойчиво стучали, требовали открыть им дверь, голоса их уже звучали на повышенных тонах. Он требовал, чтобы они прекратили стучать, уходили домой, говорил, что не откроет двери. Он сильно испугался действий Бобырина и З., так как он престарелого возраста, один, оказать какую-либо помощь ему некому, а те настроены агрессивно, возрастом моложе его и сильнее. В это время он услышал, что каким-то предметом кто-то из них стал разбивать стекло в окне, стекло разбилось, он увидел, как в образовавшийся проем в окне стал залазить Бобырин, в руках у того он разглядел топор. В доме электричество он не включал, но в свете луны были видны силуэты, по ним можно было узнать личность входящего человека, кроме того, он светил в окно фонариком. На голову он надел шапку, чтобы З. и Бобырин ни чем не ударили ему в голову. Он, осознавал преступный характер действий Бобырина и З., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за сохранность имущества, нашел в комнате вилы, и бросил ими в Бобырина, но промахнулся. Вилы находились у него дома, так как ранее у него в комнате находились курицы, вилами он заносил в дом сено. Бобырин, войдя в дом, потребовал: «Отдавай нам иконы, а то отрублю тебе голову!», при этом замахнулся на него топором. Он воспринял данную угрозу реально, по действиям Бобырина он понимал, что тот данную угрозу может осуществить немедленно, топор он воспринимал как оружие, которым можно причинить тяжкий вред здоровью или смерть. Он боялся осуществления угрозы, поэтому сказал: «Забирайте все!». В это время в проем в окне в его дом проник Занин С.Н. Бобырин Е.Л., в темноте обхватил его сзади за плечи одной рукой, таким образом, что ограничил его движения, а в другой руке у Бобырина был топор, тот размахивал им, при этом говорил: «Если ты пожалуешься в милицию, я отрублю тебе голову!». Он испугался за свою жизнь и здоровье, угрозу он воспринял реально и боялся, что Бобырин незамедлительно может данную угрозу привести в исполнение, так как своими действиями показывал, что может данную угрозу осуществить. Занин С.Н., находясь в комнате, поддерживал угрозы Бобырина, также высказывал в его адрес угрозы, говорил: «Если ты заявишь в милицию, мы тебя убьем!». Он был сильно напуган, опасался за свою жизнь и здоровье, перестал оказывать сопротивление. Потом он увидел, как З. прошел на кухню, он понимал, что тот сейчас похитит его икону, но оказывать какое-либо сопротивление он уже не мог, так как Бобырин удерживал его, а в руках у того был топор, он боялся, что Бобырин высказанные угрозы может осуществить. Он увидел, что З. вышел с кухни с иконой Иисуса Христа в руках. З. сказал, чтобы Бобырин похитил икону Святой Богородицы с младенцем. Бобырин снял икону со стены и передал З. После чего, с иконами З. и Бобырин через окно вышли на улицу, при этом З. и Бобырин ему угрожали, говорили, что если он обратится в милицию, то они его найдут и убьют. Данную угрозу он воспринял реально и боялся ее осуществления. Он подождал немного, минут через 20 он открыл двери и решил пойти к С.Н., чтобы те сообщили о случившемся в милицию, так как знал, что у них есть телефон. В центре д. Климиха, он услышал голоса З. и Бобырина. Он спрятался за тамбур дома С.Н., переждал, когда голоса стихнут, после чего он постучал к С.Н..     Он рассказал о случившемся, попросил позвонить в милицию. Жена С. позвонила на 02. С. ему рассказал, что недавно приходили Бобырин и З., просили жену вызвать такси. В это время он увидел, как к перекрестку подъехало такси и З. и Бобырин сели в машину. Он снова забежал в дом С.Н. и попросил С.Н. снова позвонить в милицию и сообщить о том, что З. и Бобырин поехали в с. Орда. С.Н. набрала номер, а он сказал, чтобы задерживали машину такси. Для него данные иконы представляют большую духовную ценность, являются памятью о его маме и бабушке.

Свидетель И. на следствии ( л.д. 89 т.1 )показал, что 13.03.2011 г. днем он увидел, что Бобырин вошел в ограду дома З. Позднее от сотрудников милиции и от односельчан ему стало известно, что З. и Бобырин Е. в ночь на 14.03.2011 г. совершили нападение на З., жителя д. Климиха, проникли к тому в дом, угрожали и похитили иконы.

Свидетель П. дал аналогичные показания.

Свидетель Ч. показал, что проживает он в <адрес>, является пенсионером, коллекционирует иконы, старинные вещей, хранит иконы и старинные вещи дома. В начале марта 2011 г., точную дату он не помнит, к нему на рынке в <адрес> подошел З. З. ему предложил купить иконы, при этом сказал, что с собой икон у него нет, что они находятся дома в <адрес>. По звонку З.     он приехал в дер. Климиха. Они подъехали к дому, расположенному на другой улице, название улицы он не знает. З., постучал в стену дома, вышел пожилой мужчина З. З. сказал, что не продает иконы. З. предложил З. посмотреть иконы. Он сказал, что не бандит, что покупает иконы для себя, так как их коллекционирует. З. согласился показать иконы. Они вошли в дом, в доме было грязно, везде была пыль, на стенах была паутина. З. показал иконы, находящиеся в доме. Из всех икон его заинтересовали только две иконы, одна их них с изображением Иисуса Христа находилась на кухне, висела на стене, другая с изображением Божьей Матери с младенцем, также висела на стене в комнате в углу около окна. З. сказал, что не продает иконы. Он вышел на улицу, уехал домой. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что З. Сергей и еще один мужчина напали на Николая и похитили иконы, которыми он заинтересовался.

Свидетель С.Н. на следствии (л.д. 90 т.1) показала, что 14.03.2011 г., ночью, около 01 ч. 30 мин. в окно постучали З. и Бобырин Е. попросили ее вызвать такси, чтобы съездить в с. Орда в банкомат. Она вызвала такси, назвала адрес З. После этого Бобырин и З. ушли. Она легла спать. Через некоторое время, пришел З., который был очень взволнован, испуган, весь дрожал, на лице и теле никаких телесных повреждений она не видела. З. рассказал, что ночью к нему в дом, сломав стекла в окне, проникли З. и Бобырин Е. с топором, что они похитили иконы. З. попросил вызвать милицию, говорил, что очень боится З. и Бобырина, боится, что те снова придут к нему домой. Она позвонила в ОВД на телефон 020 и сообщила о случившемся. В то время, когда З. находился у них дома, в окно она видела, как на перекрестке улиц Молодежная и Мира стояли З. и Бобырин. в окно она увидела как к З. и Бобырину подъехала автомашина - такси. З., сказал, что бы она скорее звонила в милицию и сообщила, что З. и Бобырин только что выехали на такси в с. Орда. Она набрала номер милиции 020, а З. сам разговаривал с сотрудниками милиции. Тот был очень взволнован, кричал в трубку, чтобы задерживали машину такси. Со слов З. и по его поведению она поняла, что тот был очень напуган. З. ей говорил, что очень боится Бобырина и З., боится за свою : жизнь и здоровье. В настоящее время от сотрудников милиции ей известно, что Бобырина и З. задержали, похищенные иконы изъяли.

Свидетель С. на следствии дал аналогичные показания ( л.д. 93 т.1)

Свидетель Е. на следствии ( л.д. 130 т.1) показал, что в свободное от работы время он подрабатывает в качестве таксиста в такси «Лидер». В такси «Лидер» имеется оператор, который принимает звонки от населения, после чего кто свободен из таксистов сообщает заказ. 14.03.2011 г. около 01 ч. 40 мин. ему на сотовый телефон позвонила оператор «Лидера» и сообщила, что имеется заказ на <адрес>, где около магазина на перекрестке нужно забрать двоих и отвезти до банкомата в с. Орда. Приехав в д. Климиха, он, как и говорила оператор, остановился около магазина. На перекрестке стояли двое незнакомых ему мужчин. Когда он остановился, мужчины подошли к нему. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, от них исходил запах алкоголя. Бобырин сел на заднее сиденье, а З. попросил его открыть багажник, сказал, что положит туда сумку. Он открыл багажник, З. положил туда сумку, что было в этой сумке, он не видел, но слышал стук дерева. После этого, З. сел на переднее пассажирское сиденье, сказал, что нужно до с. Орда. Они поехали, уже после этого, З. ему сказал, что в с. Орда ему нужно ехать к Чащухину. По дороге З. и Бобырин разговаривали между собой о том, что в с. Орда они «пехнут» товар в сумке за 50 рублей, или тысяч, он не понял, что после этого они с ним рассчитаются, что потом попросят его отвезти их в г. Пермь. Что находилось в сумке, он не знал, так как не видел, З. и Бобырин при разговоре не упоминали о том, что у них находится в сумке. В с. Орда, в районе Казаковской горы машину остановили сотрудники милиции, З. и Бобырин занервничали. В багажнике его машины в сумке, которую положил туда З., сотрудниками милиции были обнаружены две иконы. От сотрудников милиции он узнал, что З. и Бобырин Е. совершили нападение на престарелого жителя д. Климиха З. Николая, проникли в дом последнего, угрожая топором похитили две иконы.

Свидетель Г. на следствии показал ( л.д.181 т.1 ), что 14.03.2011 г. он работал в качестве дублера оперативного дежурного ОВД по Ординскому муниципальному району. 14.03.2011 г. в 01 ч. 57 мин. на телефон дежурной части 02 был осуществлен звонок, звонила женщина, представилась жительницей д. Климиха Ординского района Пермского края С.Н., она сообщила, что в <адрес> совершено разбойное нападение на З. похищены иконы. Во время выяснения анкетных данных, З. вмешивался в разговор, по голосу было слышно, что З. взволнован и сильно напуган, потом тот взял трубку сам, пояснил, что на него напали З. Сергей и Бобырин Евгений, угрожали ему, разбили в его доме стекла и похитили иконы, также З. сказал, что Сергей и Евгений собираются на такси ехать в с. Орда. Им было разъяснено потерпевшему З., что меры будут приняты незамедлительно. В 02 ч. 06 мин. на телефон дежурной части 02 снова позвонил З., сообщил, что З. и Бобырин уже сели на машину такси и выехали в с. Орда. Он ответил, что на въезде в с. Орда автомашину-такси будут встречать. После чего, он по рации передал ориентировку сотрудникам вневедомственной охраны, которые незамедлительно выехали на служебной автомашине в район Казаковской горы в с. Орда. Через некоторое время сотрудниками вневедомственной охраны в ОВД были доставлены автомашина-такси марки ВАЗ-21115 государственный регистрационный знак темного-зеленого цвета под управлением Е., З. и Бобырин Е., а также похищенное имущество, то есть сумка с мешком и иконами.. Прибыла следственно-оперативная группа, около ОВД данная автомашина была; осмотрена, изъята сумка с похищенным, З. и Бобырин Е. были задержаны, после чего был осуществлен выезд СОГ на место происшествия в д. Климиха.

Свидетель Б.Ю. показал, что работает ст. инспектором дежурной ЦОУ МВО при УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району Межрайонный отдел вневедомственной охраны при УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району, в их обязанности входит патрулирование местности с целью обеспечения охраны общественного порядка на маршруте патрулирования, местность определяется графиком патрулирования. В ночь на 14.03.2011 г. он совместно с милиционером-водителем ст. сержантом милиции Б.А. находился на маршруте патрулирования в с. Орда. В 02 ч. 15 мин. по рации от дежурного ОВД по Ординскому муниципальному району поступила ориентировка о том, что в д. Климиха совершено разбойное нападение, в ходе которого были похищены иконы, что фамилии лиц, совершивших преступление З. и Бобырин, что из д. Климиха Ординского района, они передвигаются в с. Орда по автодороге «Ашап-Орда» на автомашине-такси. Они на служебной автомашине выехали в район Казаковской горы в с. Орда. Минут через 5, они увидели как по дороге в сторону с. Орда движется автомашина- такси. Данная автомашина была им остановлена, они предложили предъявить документы водителю, затем двоим пассажирам. В качестве пассажиров были двое мужчин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. у Занина С.Н. был паспорт, у второго мужчины документов, удостоверяющих личность, не было. З. предложено выйти из машины, было видно, что мужчины испуганы, спрашивали, что случилось. Ими был произведен досмотр З., колюще-режущих предметов не обнаружено. З. он провел в салон служебной автомашины. После чего произведен досмотр Бобырина Е. Затем водителю такси было предложено открыть багажник автомашины, там была обнаружена сумка полиэтиленовая, сине-белая, клетчатая - «баул», сумка была расстегнута, сверху прикрыта белым полиэтиленовым мешком, под которым в сумке было обнаружено две иконы. По поводу сумки с иконами, водитель Е. объяснил, что она принадлежит пассажирам, что в багажник данную сумку положил один из мужчин. Автомашина с водителем и двумя мужчинами была доставлена в ОВД по Ординскому муниципальному району для выяснения обстоятельств. В с. Орда вОВД была установлена личность второго мужчины, это был Бобырин Е.Л.

Свидетель Б. дал аналогичные показания.

Свидетель З. на следствии (л.д.208 т.1) показал, что работает он участковым уполномоченным ОВД по Ординскому муниципальному району на Красноясыльском административном участке, д. Климиха расположена на его участке. В ночь на 14.03.2011 г. в третьем часу ночи на его телефон поступил звонок от дублера оперативного дежурного ОВД по Ординскому МР Г., который сообщил, что на З., жителя <адрес>, было совершено разбойное нападение и похищены иконы, что фамилии лиц, совершивших данное преступление - З. и Бобырин Е. Также Г. ему сообщил, что З. и Бобырин Е. на автомашине такси движутся в направлении с. Орда, и что в скором времени на место происшествия прибудет следственно-оперативная группа. Он выехал в д. Климиха к потерпевшему З.,И. З. был напуган, взволнован. В доме З. им было обнаружено, что в доме последнего выбито два окна, около окон и дверей ограды примят снег, на снегу около окна лежали стекла от выбитого окна, также около окна в снегу были воткнуты вилы. Двери ограды и сеней, а также запорное устройство повреждены не были. Когда он вошел в дом, то обнаружил, что в доме нарушен порядок, что на полу разбросаны предметы утвари, журналы, на полу лежали стекла от разбитого окна. Также на полу около кровати был обнаружен топор. Им были предприняты меры для сохранности следов на месте происшествия. З. ему рассказал, что днем 13.03.2011 г. домой к последнему приходил З. и незнакомый мужчина, просили продать иконы, но тот не продал. Также, З. ему пояснил, что ночью, 14.03.2011 г. в 00 ч. 15 мин., услышал, что в дом постучались, а когда услышал голос З. и Бобырина Е., то сразу понял, что те пришли, чтобы похитить у него иконы, поэтому не пустил их в дом, говорил, чтобы те уходили. З. с Бобыриным Е. разбили стекло в окне, через образовавшийся проем в результате разбития стекла с топором в руках в дом проник сначала Бобырин Е., а потом З. Также, З. ему рассказывал, что Бобырин требовал, чтобы тот отдал им иконы, при этом угрожал, что отрубит голову, а З. поддерживал угрозы, высказанные Бобыриным Е., и также говорил тому, что если он не отдаст им иконы, то они отрубят ему голову. Как ему пояснил З., угрозы, высказанные в его адрес Бобыриным Е. и З., тот воспринимал реально, думал, что Бобырин угрозы может незамедлительно привести в исполнение, так как З. и Бобырин Е. своими действиями показывали, что угрозы могут осуществить. После чего, как рассказал ему З., Бобырин обхватил его одной рукой за плечи со стороны спины, а другой рукой размахивал перед ним топором и угрожал, что если он сообщит в милицию, то они отрубят ему голову. Также, З. рассказал, что видел, как З. ушел на кухню и вышел оттуда с иконой с изображением Иисуса Христа, он понимал, что З. похитил икону. Потом, как ему рассказал З., З. сказал Бобырину, чтобы тот похитил икону с изображением Божьей матери с младенцем, которая висела на стене в комнате в углу около окна. Бобырин в его присутствии также похитил икону. Бобырин Е. и З., уходя через окно, также высказали в адрес того угрозу, что если он сообщит в милицию, то они его найдут и убьют. По внешнему виду З. было видно, что он очень боится З. и Бобырина Е.

Вина подсудимых подтверждается:

Сообщением от С.Н. о том, что в ночь на 14.03.2011 г. в д. Климиха Ординского МР Пермского края, Занин С.Н. и Бобырин Е.Л. совершили нападение на З., проживающего по <адрес> похитили из его дома иконы. Зарегистрировано в КУСП ОВД по Ординскому МР № 469 от 14.03.2011 г. /л.д.6 т. 1/

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от З. о том, что в ночь на 14.03.2011 г. З. и Бобырин Е. незаконно проникли в его дом по адресу: <адрес>, где угрожая топором, похитили две иконы «Моление о чаше» и «Богоматерь Иверская». Желает Занина С.Н. и Бобырина Е.Л. привлечь к уголовной ответственности. Зарегистрирован в КУСП ОВД по Ординскому МР № 469 от 14.03.2011 г. /л.д.7 т. 1/

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 г. дома № 15 по ул. Восточная в д. Климиха Ординского МР Пермского края, где проживает З.. В протоколе зафиксировано: наличие смятого снега у ограды дома, а также перед окнами дома наличие на снегу около окон осколков стекла, а также вил, вилы изъяты; в двух окнах разбито стекло; двери ограды запорного устройства не имеют; двери сеней, а также запорное устройство в виде металлического крючка повреждений не имеют; в комнате дома нарушен порядок: разбросаны пустые бутылки, журналы, утварь, осколки стекла; на стенах расположены иконы; около печи в комнате расположена кровать; на полу около кровати обнаружен и изъят топор. Приложение к протоколу осмотра места происшествия: фототаблица. /л.д. 15-27 т. 1/.

Протоколом осмотра предметов - вил, топора, фототаблицей. /л.д. 211-220 т. 1/.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2011 г. в ходе которого в багажнике автомашины марки ВАЗ-2115 гос. номер . около ОВД по Ординскому МР в <адрес>, была обнаружена и изъята сумка, в которой находились две иконы «Моление о чаше» и «Богоматерь Иверская», прикрытые мешком. Приложение к протоколу осмотра места происшествия: фототаблица. /л.д. 9-14 т. 1/.

Протоколом осмотра предметов - сумки, мешка, иконы «Моление о чаше», иконы «Богоматерь Иверская». Приложение: фототаблица. /л.д. 211-220 т. 1/.

Заключением эксперта №6 от 22.03.2011 г., согласно которому на топоре, вилах, изъятых при ОМП от 14.03.2011 г. в д. Климиха <адрес> следов рук не обнаружено. На первой иконе размером 71x57,5x3,3 см, изъятой при ОМП от 14.03.2011 г. в багажнике автомашины марки ВАЗ-2115 гос. номер следов рук не обнаружено. На второй иконе размером 58,5x31x8,3 см, изъятой при ОМП от 14.03.2011 г. в багажнике автомашины марки ВАЗ-2115 гос. номера обнаружен след пальца руки размером 23x18 мм, оставленный Заниным С.Н. - указательным пальцем руки. /л.д. 107-125 т. 1/

Экспертным заключением старшего научного сотрудника отдела отечественного искусства ГКУК «Пермская государственная художественная галерея» искусствоведа Х. от 22.03.2011 г., согласно которому икона «Моление о чаше» представляет определенную историко-культурную и художественную ценность, но не особого значения, стоимость данной иконы составляет от 20 000 руб. в низовом ценовом пределе. Икона «Богоматерь Иверская» не представляет художественной ценности, ее историко-культурная ценность невысокая, стоимость данной иконы составляет от 5 000 руб. в низовом ценовом пределе. /л.д. 164-165 т. 1/.

Потерпевший последовательно дает показания о том, что подсудимые высказывали угрозу убийством, при этом Бобырин Е.Л. размахивал топором. Бобырин Е.Л. говорил потерпевшему, что если он не отдаст икону ему отрубят голову, оба подсудимых говорили, что если З. заявит в милицию ему отрубят голову. Подсудимые договорились о совершении открытого хищения икон. Топор им был взят из дома З. для облегчения совершения преступления. Потерпевший угрозы воспринимал реально, опасаясь их осуществления, прекратил сопротивление.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств. Психическое и физическое насилие было средством завладения имуществом З., а затем и средством его удержания. Подсудимый угрозы убийством воспринял реально, угрозы были высказаны после незаконного проникновения в дом потерпевшего, в ночное время, угрозы сопровождались демонстрацией топора, потерпевший был старше подсудимых, физически слабее их. Потерпевший осознавал, что угроза может быть немедленно приведена в исполнение. Действия подсудимых были согласованы, дополняли друг друга. Подсудимый Занин С.Н. приводил в дом потерпевшего мужчину, занимающегося скупкой икон, с его слов знал какие иконы представляют ценность, какие нет. Впоследствии Занин С.Н. давал указания Бобырину Е.Л. какую икону нужно снять. Подсудимые заранее договорились о преступлении, приготовились к совершению преступления: взяли в доме Занина С.Н. топор и сумку. У дома потерпевшего действовали согласованно: когда потерпевший отказался открыть дверь продолжали стучать, сломали два окна. Незаконно проникнув через окна в дом также действовали согласованно, оба высказывали угрозы убийством. Пока Бобырин Е.Л. удерживал потерпевшего З. Занин С.Н. снимал икону со стены в кухне. После высказанных угроз убийством, сопровождавшихся демонстрацией топора, сопротивление потерпевшего было подавлено. Занин С.Н. выходя с иконой из кухни сказал Бобырину Е.Л. какую икону следует снять, забрал икону у Бобырина Е.Л., после чего подсудимые вновь высказали угрозу убийством потерпевшему и с места преступления скрылись. Потерпевший на следствии давал показания о том, что угрозы убийством высказывали оба подсудимых, свои показания, данные на следствии потерпевший подтвердил и в суде. Не доверять его показаниям у суда оснований нет. Подсудимые действовали дерзко, преступление совершено с применением предмета (топора), которым потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения. Угрозы убийством сопровождались демонстрацией топора. Подсудимые, сломав окна, незаконно проникли в дом потерпевшего. Оба подсудимых осознавали, что нападение совершалось с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Факт причинения подсудимыми перелома руки потерпевшего в ходе следствия подтверждения не нашел. В судебном заседании потерпевшим также не представлено доказательств причинения ему перелома подсудимыми.

Действия Занина С.Н. Бобырина Е.Н. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личности виновных.

Бобырин Е.Л. по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Бобырин Е.Л. ранее судим, приговор мирового судьи судебного участка г. Березники от 24 декабря 2010 года, которым Бобырин Е.Л был осужден по ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ - к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с изменениями внесенными приговором Березниковского городского суда от 25.03.2011 г. следует исполнять самостоятельно.

Занин С.Н. по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основание для применения в отношения Бобырина Е.Л. и З. ст. 64 УК РФ.

Потерпевшим З. завялен иск о компенсации морального вреда в размере 100 000 руб., который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшего (подсудимыми в холодное время года в ночное время в доме потерпевшего были выбиты стекла, к потерпевшему было применено психическое насилие), кроме того суд учитывает требования разумности и справедливости и считает возможным удовлетворить гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: иконы и вилы следует вернуть потерпевшему, сумку, топор - уничтожить как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобырина Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 51 г. Березники от 24 декабря 2010 года, которым Бобырин Е.Л был осужден по ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ - к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с изменениями внесенными приговором Березниковского городского суда от 25 марта 2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бобырину Е.Л. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Признать Занина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Занину С.Н. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Бобырина Е.Л. пользу З. компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) руб.

Взыскать с Занина С.Н. в пользу З. компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) руб.

Вещественные доказательства: топор сумку - уничтожить, как не представляющие ценности, 2 иконы, вилы - вернуть потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: