Умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело               

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края                                                   14 июня 2011 г.

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Вакутина И.Ю., прокурора Ординского района Шартдинова Р.М.

подсудимого Бутяева Ю.П.

защитника Батракова И.Д.,

при секретарях Шуткиной О.Г., Мосеевой Е.С.

потерепевшей Б.1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУТЯЕВА Ю.П., <данные изъяты>

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 06.11.2009 г.,

мера пресечения заключение под стражу избрана 07.11.2009 г.,

мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении 03.11.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 30 октября 2009 года по 05 ноября 2009 года, точные дата и время предварительным следствием не установлено, у Бутяева Ю.П. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме Ж. по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возник умысел на причинение смерти Ж. с целью ее убийства на почве личных неприязненных отношений. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на убийство     Ж., Бутяев Ю.П. нанес потерпевшей множество - не менее трех - ударов руками в область лица, после чего Ж. упала на пол. Затем Бутяев Ю.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на убийство Ж., нанес ей множество - не менее трех - ударов ногами по телу и конечностям, и, взяв тюлевую занавеску, с применением физической силы сдавил имеющимся в занавеске шнуром органы шеи потерпевшей.

В результате своих умышленных преступных действий Бутяев Ю.П. причинил Ж. механическую асфиксию от сдавления органов шеи петлей, странгуляционные борозды и кровоподтек на шее, мелкоочаговые кровоизлияния в капсуле слюнной и щитовидной железы и окружающей жировой ткани, кровоизлияния в мягких тканях шеи, неполные переломы правого и левого больших рожков подъязычной кости в концевой их части, полный перелом левого верхнего рожка щитовидного хряща, полный перелом пластин щитовидного хряща в месте их соединения, кровоподтеки и ссадины на голове, кровоизлияние в мягких тканях правой лобно-височной области, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, ссадину на левом плече, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений Ж. скончалась на месте совершения преступления.

Подсудимый Бутяев Ю.П.в судебном заседании виновным себя не признал, показал, что, что 30.10.2009 он в дневное время купил спирт у Б. и шел по ул. 1 Мая в с. Ашап в направлении своего дома. У асфальтовой дороги встретил Ж. Она везла арбуз на санях. Он предложил Ж. выпить имеющийся у него спирт. Ж. согласилась. Ранее он распивал спиртные напитки вместе с Ж.. Он помог Ж. довезти до ее дома арбуз на санях. Зашел в дом вместе с Ж.. В доме он и Ж. сели за стол и стали распивать спирт. В ходе распития он оставшийся спирт вылил в стопку Ж. Себе не наливал, и предложил Ж. купить еще спирт. Ж. дала ему 12 рублей и он пошел купить еще спирта. Когда уходил, то налитый в стопку Ж. спирт оставался не выпитым. Он пришел к Б.. Купил у нее еще спирт. Купив спирт, он в дом к Ж. не пошел, а пошел к себе домой. Дома выпил спирт и лег спать. 31.10.2009 весь день находился дома. В вечернее время сходил на пункт скорой помощи, где ему сделали инъекцию лекарственного препарата, так как у него было повышенное артериальное давление. После этого ушел домой. 01.11.2009 весь день и всю ночь находился дома. 02.11.2009 до 17 часов колол дрова у З. За работу получил 500 рублей, с деньгами пришел домой. Ночью находился дома. 03.11.2009 с утра до 12 часов ходил по селу, потом пришел домой и находился дома весь день и ночь. 04.11.2009 утром ходил по селу, потом пришел домой и около 20 часов вновь вышел на улицу. Вернулся около 21 часа. Ночью находился дома. 05.11.2009 в вечернее время находился дома. Пришла его знакомая С. Около 23 часов с С. ушел на улицу и гулял с С. до 00.25 часов 05.11.2009. Потом пришел домой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Попросили его проехать с ними для опроса. Потом в кабинете УУМ ОВД по Ординскому МР в с. Ашап ему стали задавать вопросы о Ж. Сообщили, что она обнаружена мертвой в своем доме. На вопросы милиционеров он ответил, что смерть Ж. не причинял. Сотрудники милиции предложили ему написать явку с повинной о том, как он причинил смерть Ж., угрожали ему. Он написал явку с повинной под диктовку работников милиции. На следующий день от явки с повинной отказался.

На следствии Бутяев Ю.П. показывал, что телесные повреждения ему при этом сотрудники милиции не причиняли, ударов не наносили. Он испугался того, что в кабинете находится много сотрудников милиции и решил написать явку с повинной о причинении смерти Ж. В это время все сотрудники милиции вышли из кабинета. В кабинете остался только один сотрудник милиции, фамилию его он не знает. Сотрудник вновь предложил ему написать явку с повинной. При этом сотрудник милиции ему не угрожал, побоев не наносил. Он согласился и написал явку с повинной о том, как он помог донести Ж. арбуз, как потом распивали с ней спиртной, написал, что поссорился с Ж. из-за того, что не могли найти денег на приобретение спирта. Он написал вымышленный им факт о том, как он толкнул Ж. и она упала на пол, о том, что после этого он нашел в ограде дома какой-то шнур, вернулся в дом, обмотал шнур вокруг шеи Ж. и затащил ее на кровать в другой комнате, после чего испугался, выбежал во двор и выбрался из ограды двора через окно конюшни. Явку с повинной он написал собственноручно. В это время на него никто давления не оказывал, ударов не наносил, угроз не высказывал. (т. 1 л.д. 89-94, 106-108).

При допросе в качестве обвиняемого 12.03.2010 Бутяев Ю.П. вновь изменил свои первоначальные показания, и показал, что в ходе распития спиртного в доме Ж., он попросил у нее денег для того чтобы купить еще спиртного. Ж. ему денег не дала и поэтому у него с Ж. произошла ссора. В ходе ссоры он толкнул Ж., Ж. упала и ударилась головой об пол. Он подошел к Ж.. Ж. дышала, что-то сказала ему. Что сказала ему Ж., он не помнит. После этого он испугался и ушел из дома Ж. Тюлевую занавеску он не брал, вокруг шеи Ж. не обматывал, Ж. не удушал. Когда уходил из дома Ж., Ж. была живая. Он вышел во двор и из двора через двери ограды вышел из ограды дома. Через окно конюшни во дворе дома он не выбирался. (т. 1 л.д. 174-176)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 06.10.2010 Бутяев Ю.П. вновь изменил свои показания и пояснил, что убийство Ж. совершил А., а Бутяев при этом присутствовал. После совершения убийства А. вышел, а Бутяева заставил закрыть дом изнутри и вылезти через окно надворных построек.           (т. 2 л.д. 224-227)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 11.10.2010 Бутяев Ю.П. вновь изменил свои показания и пояснил, что убийство Ж. он не совершал и при этом не присутствовал. Историю о том, что он был очевидцем того, как А. причинил смерть Ж. ранее выдумал с той целью, чтобы А. проверили на причастность к совершению преступления.               ( т. 2 л.д. 232-238)

В судебных заседаниях Бутяев Ю.П. неоднократно изменял свои показания. 20 июля 2010 года в судебном заседании Бутяев Ю.П. выдвинул несколько версий: по одной из версий они с Ж. 30 октября 2009 года употребляли спирт, пришел А., принес ведро картофеля, сказал, что зайдет к Ж. попозже. Ж. говорила, что слышит в огороде шум, стучат в окно, пугают её, А. к ней заходит без приглашения, насилует её, угрожает, что если она пожалуется то он убьет её. Он не воспринял её слова всерьез. Дату он не помнит, в вечернее время пришел к Ж., распивали спиртное. А. тоже был. А. предложил убить Ж., он отказался, А. стал его называть слабаком. Он ( Бутяев Ю.П. ) 1 раз ударил Ж. кулаком в лицо, Ж. упала, была жива. А. сказал ему, что если он не убьет Ж. А. убьет его. Ж. была без сознания, А. взял занавеску с окна на кухне и стал душить Ж. шпагатом от занавески, затем сказал оттащить Ж. из кухни в комнату. Он оттащил волоком Ж. за подмышки в комнату, в комнате вместе с А. положили Ж. на кровать, при этом он взял Ж. за ноги, А. - за туловище. А. предложил закрыть тело. Затем Бутяев Ю.П. в этом же судебном заседании показания изменил: показал, что пришел к Ж. трезвый, у Ж. дома был А., они разговаривали на повышенных тонах, о чем-то спорили. А. предложил ему убить Ж., чтобы она не разболтала, что он её насилует. Ж. в это время уходила в комнату. А. угрожал ему ножом, размахивал им, сказал, что если он не поможет ему убить Ж., он (Зыкин) убьет его ( Бутяева), после этого он (Бутяев) ударил Ж. 1 раз кулаком по лицу, она упала. А. снова предложил убить Жукову: покажи, что сможешь убить Ж.. А. сорвал тюлевую занавеску с кухонного окна. А. подошел сзади, обхватил шею Ж., задушил её. Затем А. ему сказал тащить Ж. в комнату, он за шпагат обмотанный вокруг шеи Ж. потащил последнюю по полу в комнату, дотащил до кровати, они с А. вместе положили её на кровать.(т. 2 л.д.138-148).

Потерпевшая Б.1показала, что Ж. ее мать. Проживала Ж. одна в <адрес>. Общалась она с Ж. постоянно, 2-3 раза в месяц она ездила к Ж. в с. Ашап. В конце октября 2009 года Ж. была намерена переезжать на постоянное жительство в с. Шляпники. 05.11.2009 года около 22 часов ей позвонила Н. и сказала, что в доме Ж. уже второй день вечером не включается электричество. Она попросила Н. сходить домой к Ж. и посмотреть, не произошло ли чего-либо. После этого она приехала в с. Ашап. Когда приехала, то увидела, что в доме Ж. находятся сотрудники милиции. Сотрудник милиции Б. сообщил ей, что ее мать Ж. была обнаружена мертвой в малой комнате дома. Также сообщил, что Ж. смерть была причинена умышленно. Н. ей сообщила, что за два дня до обнаружения трупа ее матери, она сама видела, и многие соседи видели, что в дом к Ж. приходил Бутяев Юрий. Видели, что Бутяев на санях вез арбуз и сумку с продуктами.

Свидетель В.показала, что приблизительно 01.11.2009 около 21 часов она находилась у себя дома. К ней домой пришла Ж. за молоком. Когда Ж. пришла к ней домой, то стала извиняться, что поздно пришла. Во второй половине следующего дня она так же находилась у себя дома. Выглянув в окно, она увидела, что по улице шли Ж. и Бутяев Юрий. Они шли от дома       Ж. в сторону центра с. Ашап по ул. 1е Мая. Бутяев Ю. тащил за собой самодельные сани. Когда Ж. была обнаружена мертвой у себя в доме, то она заходила в дом и видела в доме Ж. штору светлого цвета. Ранее она этой шторки в доме Ж. не видела. Кроме того, она увидела, что Ж. лежит на кровати и укрыта войлоком. Ранее этот войлок находился в сенях дома. Ж. приходила к ней за молоком последний раз 31 октября или 1 ноября 2009 года в вечернее время около 20 часов. Она пояснила, что пришла поздно, так как уснула. Сказала, что проснулась оттого, что кто-то снял с нее все гамаши и трусы. Сказала, что «снял все разом». Потом Ж. сказала, что после того как с нее сняли одежду «этот все свои дела сделал и убежал». Ж. не уточняла какие «дела» сделал «этот». Она для себя поняла это как то, что с Ж. совершили половой акт. Ж. сказала, что в милицию она заявлять об этом не желает, так как боится А. Эдуарда. Она в этот вечер Ж. убедила, что она должна заявить в милицию. Ж. согласилась, что в понедельник пойдет писать заявление в милицию. На следующий день она увидела из своего дома, что по ул. 1 мая идет Ж. и с ней шел Бутяев Ю.П. Бутяев шел впереди, вез за собой санки. Ж. шла за ним. Бутяев периодически останавливался и ждал когда Ж. до него дойдет, потом шел дальше. Они шли в направлении от дома Ж. в магазин. Это было в первой половине дня. Как они шли из магазина, она не видела. После этого она Ж. не видела живой. Увидев Ж. с Бутяевым Ю.П., она удивилась. Удивилась, так как предположила, что Ж. сожительствует с Бутяевым Ю.П. и Бутяев открыто идет с ней по улице. Это было ее предположение. Она и раньше видела, что Бутяев Ю.П. ходит к Ж.. Видно было, что он стеснялся, что идет вместе с Ж.. Она знает, что к Ж. домой ходил А. Эдуард. Он проживает в соседнем с Ж. доме. Ж. была рада этому знакомству, Ж. даже хвасталась этой дружбой. Говорила: «Эдьке скажу, он мне все сделает!» Это было в 2008 году. В 2009 году она уже говорила, что А. ходит к ней и «делает все свои дела». Какие дела делает, не говорила. Она категорически считает, что А. Эдуард не мог убить       Ж. сам, так как знает, что он очень трусливый, всего боится. Она предполагает, что А. Эдуард кого-то заставил убить Ж., но сам он этого сделать не мог. Бутяева Ю.П. А. мог заставить убить Ж.. Но это только ее предположение. Так же она считает, что убийство Ж. совершил человек небольшой силы и не высокого роста, так как она видела комнате Ж. след волочения. Если бы А. тащил Ж. из комнаты в комнату, то этого следа волочения не было бы, так как А. сильный и высокий и он бы просто отнес Ж. в другую комнату, и она бы не касалась пола. Поэтому она сделала такие выводы.         

         Свидетель Н.показала, что примерно 1 или 2 ноября 2009 года около 17 часов она находилась у себя дома. Напротив ее дома через дорогу проживает Ж. Когда она подошла к окну, то увидела, что по ул. 1е Мая со стороны центра к своему дому идет Ж. Впереди Ж. шел Бутяев Ю.П., который вез за собой сани. На санях лежал арбуз. Каких-либо других предметов в руках и на санях не было. Бутяев Ю.П. подошел к дому Ж. и стал ее ждать. Когда и как они вошли в дом, она не видела, так как отошла от окна. В ночь с 1 на 2 ноября 2009 года в комнате дома, где проживает Ж. горел свет примерно около 02 часов ночи. Кроме того в ночное время в ночь со 2 на 3 ноября 2009 года во всем доме Ж. горел свет. Сколько было времени она не знает, так как на часы не смотрела. Так же в ночь с 3 на 4 ноября 2009 года во всем доме Ж., то есть на кухне и в двух комнатах горел свет. В дневное время в эти дни она Ж. не видела. 05.11.09 года в 20 часов 45 минут она забеспокоилась насчет Ж., так как в эти дни она не видела ее, и в доме Ж. второй вечер не горел свет. Она пошла к К. Антонине, позвала ее с собой сходить к Ж.. К. взяла с собой фонарик, так как на улице было уже темно. Когда подошли к оградным дверям дома Ж., то обнаружили, что оградные двери были закрыты изнутри. После чего она постучала в окно дома. На стук никто не откликнулся. После чего она посветила в окно, которое расположено на кухне. Сквозь окно она увидела, что дрова лежат в топке русской печи, но печь не топится. Потом она посветила во второе окно и увидела, что на столе стоят две стопки. Одна была пустая, а вторая полная. После чего она посветила фонариком в третье окно, расположенное в дальней комнате. Сквозь окно она увидела, что на кровати лежит Ж., укрытая одеялом. К. и она решили, что Ж. пьяная спит. Решили зайти к Ж. через час. Когда К. выходила из своего дома, то они слышали, как хлопнула оградная дверь в доме Ж., хотя к дому Ж. никто не подходил и от дома никто не отходил. Сосед Ж. в это время носил воду в ведрах от колонки к себе домой, что исключает возможность его нахождения в ограде дома Ж. Кроме того, когда они подошли к ограде Ж., то она почувствовала спертый запах перегара и табачного дыма. В 21:55 часов этого же дня она и К. вновь подошли к дому Ж. Дверь ограды была закрыта изнутри. Ж. лежала на кровати в том же положении. После чего они позвали Н. Максима и М. Игоря, чтобы они зашли в дом к Ж. и узнали живая она или нет. Со стороны огорода М. и Г. зашли в ограду дома и открыли им оградные двери. Она и К. сказали ребятам, чтобы они зашли в дом. Через несколько секунд Г. и М. выбежали из дома в ограду и сообщили им, что Ж. мертвая. После чего они вызвали скорую помощь и милицию.     (т. 1 л.д. 55, 72-73)

Свидетель М.показал, в начале ноября 2009 года он и Г. в течение трех дней ремонтировали автомашину их друга П. Автомашина находилась в гараже И. на ул. 1 Мая. Гараж расположен напротив дома 05.11.2009 года он и Н. находились в гараже, ремонтировали автомашину. Около 22 часов в гараж пришла мать Н. - Н. с соседкой. Н. ему и Максиму пояснила, что в доме Ж., проживающей в <адрес> в течение двух дней не горит свет. Женщины их попросили зайти в дом Ж. и посмотреть все ли в порядке с Ж.. Он и Максим согласились. Они вчетвером пришли к дому Ж.. Электричество в доме не было включено. Двери ограды со стороны улицы были заперты изнутри. Они посветили фонарем в дом. В дальней от входа во двор дома комнате при свете фонаря они увидели, что Ж. лежит на кровати. Признаков жизни она не подавала. После этого они решили зайти в дом, узнать, что произошло с Ж.. Так как двери ограды со стороны улицы были заперты изнутри, они перебрались через забор, прошли в огород и попытались зайти в двери двора со стороны огорода. Со стороны огорода имеются две двери, ведущие во двор. Обе двери также были заперты изнутри. Тогда они убрали раму из окна в стене ограды двора и вошли во двор. Во дворе они светили фонарем, зашли в дом. Двери дома были закрыты, но не заперты. В доме включили освещение и сразу прошли в комнату, расположенную справа от входа в дом. В данной комнате на кровати лежала Ж.. На лице Ж. у носа была кровь. Кровь также была в ушных раковинах. На шее Ж. они увидели синюшнего цвета полосу. Полоса была вокруг шеи. Рядом с кроватью они увидели лоскут материи, на котором были следы крови. Они поняли, что Ж. кто-то убил. В доме они ничего не трогали, никаких предметов не перемещали и сразу вышли из дома. Выйдя из дома, они подошли к дверям ограды дома, ведущим на улицу. Двери ограды были подперты изнутри ограды деревянными палками. Палок было около пяти штук. Они убрали палки, открыли двери ограды, сообщили Н. об увиденном в доме. Н. сразу позвонила на пункт скорой помощи и сообщила о произошедшем. Они дождались приезда машины скорой помощи. Медицинские работники осмотрели Ж.. Он и Н. с ними не ходили. Потом они дождались приезда сотрудника милиции Б. В это время к дому подошел проживающий в соседнем доме А. Эдуард. Стал разговаривать с Б.. Он и Н. в дом больше не заходили и вновь ушли работать в гараж. (т. 1 л.д. 59, 156-157).

Свидетель Г. дал показания, аналогичные показаниям М. (т. 1 л.д. 60, 158-159)

Свидетель А.показал, что в соседнем с ним доме проживала Ж. Отношения между ними были хорошие. Она его постоянно просила помочь ей по хозяйственным делам, и он всегда оказывал ей помощь, так как знал, что она пожилая женщина, проживает одна и некоторые работы делать не может. За помощь он у Ж. ничего не брал и не требовал. Спиртное с ней не распивал. Крепких спиртных напитков не употребляет вообще по состоянию здоровья. Неприязненных отношений между ними не было. Интимных отношений между ними также не было, в половые отношения с Ж. никогда не вступал. В начале ноября 2009 года в дневное время, число он точно в настоящее время не помнит, он находился на улице у водонапорной колонки и носил воду в дом. Находясь на улице, он увидел, что Ж. идет по улице к своему дому и вместе с ней идет Бутяев Юрий. Бутяев вел за собой металлические сани, на которых находился арбуз. Он видел, что Ж. и Бутяев зашли в дом Ж.. Приблизительно через 30 минут Ж. пришла к нему домой и попросила у него картофеля. Он ей сказал, что достанет из погреба. Он спустился в погреб и набрал ведро картофеля. Поднявшись из погреба, он увидел, что Ж. уже ушла. Он пошел с картофелем домой к Ж.. На улице в это время уже был закат солнца, поэтому он предполагает, что времени было около 16 или 17 часов. Он вошел в дом Ж.. В комнате дома, расположенной сразу за входными дверями у стола сидели Ж. и Бутяев. Бутяев сидел спиной к дверям в малую комнату, а Ж. сидела у окна. На столе стояли стеклянные бутылки. Три бутылки были зеленого цвета, одна белого. Он понял, что Бутяев и Ж. распивают спиртное. Из чего они пили, он не обратил внимания. Он поставил ведро с картофелем у дверей. Ж. поблагодарила его и он ушел. Бутяев ничего не говорил. Он видел, что Бутяев находится в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений на лице Ж. он не видел. В этот вечер он больше к Ж. не ходил. В последующие два дня он Ж. не видел. Не видел он также и Бутяева. На третий день после того, как он видел Бутяева у Ж., он подумал, что Ж. не видно уже длительное время и по этому поводу поговорил с Мальгиновым Анатолием. Анатолий предположил, что Ж. может спать дома в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день он строил теплицу в огороде и решил сходить к Ж. и проверить все ли с ней в порядке. Он пообедал дома, обул пластиковые сланцы и через огород подошел к дверям ограды дома Ж. со стороны огорода. Времени было около 14:45 часов. Время он запомнил, так как дома смотрел на часы. Он подошел к ограде дома со стороны огорода. Двери расположенные ближе к бане были не заперты. Он открыл двери и зашел в ограду. В ограде было светло, и он увидел, что у столба в ограде дома находится мужчина в камуфлированной куртке. По внешнему виду куртки он опознал, что в такой куртке ходит Бутяев Юрий. Он подумал, что это Бутяев Юрий. Мужчина что-то искал в мешках, расположенных у столба в ограде. Он подумал, что если Бутяев в ограде дома Ж., то с Ж. все нормально. Он не звал Бутяева, Бутяев не слышал, что он заходил в ограду. Он предполагает, что Бутяев его не видел. Он ушел к себе домой и до позднего вечера находился в доме. На улице было уже темно, когда он вышел покурить из дома на улицу. Когда находился на улице, то увидел, что Н. пошла к соседке К. и потом вместе с ней с фонарем в руках пошли к дому Ж.. У дверей ограды дома Ж., Н. и К. стали разговаривать о том, что они чего-то боятся. Он вернулся в дом, оделся, потом пришел к дому Ж.. Вместе с Н. и К. посмотрели в дом через окно. В свете фонаря увидели, что Ж. лежит в малой комнате на кровати. Потом от Н. Максима - сына Н. узнал, что Ж. находится в доме мертвая. В дом Ж. он не заходил и ушел к себе домой. Ему известно, что Бутяев Юрий постоянно ходил к Ж.. В том числе и в октябре-ноябре 2009 года. У него (А.) нет полового партнера с лета 2009 года и он занимается онанизмом. Когда он приходил к Ж., то неоднократно занимался онанизмом у нее дома на кровати, но в половую связь никогда с Ж. не вступал.            

Свидетель И.показал, что до весны 2008 года он по просьбе Ж. приходил к ней домой и помогал по хозяйству. Познакомился он с Ж. в процессе распития спиртного весной 2008 года. В летний период 2008 года Ж. предложила ему переехать для совместного проживания к ней домой. Прожил он совместно с Ж. до весны 2009 года, после чего ушел от нее. Причиной ухода стало отношение детей Ж. к нему. После ухода он больше домой к Ж. ни разу не приходил и с ней никаких отношений не поддерживал. В период совместного проживания у него с Ж. каких-либо неприязненных отношений не было, ссор или скандалов не возникало. В период с 30.10.2009 года по 05.11.2009 год домой к Ж. он не приходил с ней нигде не встречался и никаких отношений не поддерживал. 05.11.2009 года он помогал К. Алексею, проживающему в <адрес> напротив дома Ж. После этого К. предложил ему сходить к Ж. и предложить ей купить один мешок с комбикормом. Он пошел к дому Ж. с целью договориться с ней о продаже зерна. Подойдя к двери ограды, он хотел их открыть. Двери ограды были закрыты на запорное устройство изнутри ограды. Тогда он подошел к окну и стал стучать в окно. Но ему никто не ответил. После этого он развернулся и пошел обратно домой к К., сказав последнему, что в доме Ж. двери закрыты, и никто не отвечает. После этого он ушел домой.

Свидетель Д.показала, что в начале ноября месяца 2009 года, точное число не помнит, но это было за один или два дня до обнаружения трупа Ж., к ней домой пришел Бутяев Ю.П. Время было после 14 часов, но точное время она не помнит. Бутяев попросил продать ему спирта. Она продала ему спирта на 6 рублей, так как у последнего денег больше не было. После этого Бутяев Ю.П. ушел, но куда, она не видела. Она в это время находилась на кухне. Из кухни просматривается часть улицы в сторону дома Ж.. До того как Бутяев пришел к ней за спиртом, она видела Бутяева у них на улице. Он шел вместе с Ж. в сторону дома последней. Бутяев Ю.П. вез на санках арбуз, а Ж. шла сзади за санками. Шли они со стороны центра <адрес>. Это было в начале месяца ноября 2009 года. После этого к ней пришел за спиртом Бутяев. Ранее Ж. сожительствовала с И. Они не ссорились. С весны 2009 года И. ушел от Ж.. И. после ухода от Ж. отношения с последней не поддерживал. ( л.д.19-20 т.2)        

Свидетель Ж.показала, что в настоящее время она проживает в <адрес>. С ней в доме проживают четверо сыновей. Ее сын Бутяев Ю.П. страдает эпилепсией с 14-15 лет, часто употребляет спиртное. В поведении Бутяева Ю.П. с 30.11.2009 года она ничего не заметила, он вел себя так же, как и раньше, ничего не рассказывал.

Свидетель Л.показала, что она проживает по указанному адресу со своей мамой С.. Ранее у нее была фамилия С. до замужества с А. Олегом. Она знает Бутяева Ю.П., так как он им приходится родственником. У нее с ним хорошие дружеские отношения. В осенний период 2009 года она неоднократно приходила в гости к Бутяеву Ю.П. домой, где они пили чай и играли в карты. Что происходило в первых числах ноября 2009 года, она не помнит. С Бутяевым Ю.П. она поддерживала отношения, то есть ходила в гости, в сентябре 2009 года. После сентября 2009 года она больше к Бутяеву Ю.П. домой в гости не ходила, сам Бутяев Ю.П. к ним в гости ни разу не приходил. ( л.д. 21-22 т. 2).

Свидетель О. показал, что 05.11.2009 около 23 часов оперативный дежурный ОВД по Ординскому МР сообщил по телефону, что в дежурную часть ОВД поступило сообщение об обнаружении трупа Ж. в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Он в составе следственно-оперативной группы, совместно с начальником СКМ ОВД по Ординскому МР К.1., Начальником ОВД Я., начальником ОУР Р., и оперуполномоченным О.1. выехали по указанному адресу. У дома Ж. находились жители села, проживающие в соседних домах, а также помощник участкового уполномоченного милиции Б. Б. сообщил, что труп Ж. находится в комнате дома, на шее трупа Ж. имеется странгуляционная борозда. Также Б. сообщил, что последний раз жители улицы 1 Мая видели Ж. живой за два или за три дня до обнаружения ее трупа вместе с Бутяевым Ю.П.. Б. сообщил адрес проживания Бутяева Ю.П. В дом Ж. он, К.1., Я., Р. не заходили, с обстановкой в доме не знакомились. Сразу поехали в кабинет УУМ ОВД по Ординскому МР, расположенный в здании администрации села Ашап. По приезду в администрацию, К.1. и Я. остались в кабинете УУМ, а он и Р. поехали к дому Бутяева Ю.П. Из дома вышел мужчина. Они спросили его фамилию. Он ответил, что его зовут Бутяев Юрий. Они представились и предложили Бутяеву проехать в кабинет УУМ для его опроса. О теме опроса они Бутяеву не сообщали. Бутяев согласился, вел себя спокойно, но было видно, что он нервничал. По приезду в администрацию, они все, в том числе и Бутяев, вошли в кабинет. В кабинете они спросили у Бутяева был или нет он в доме Ж.. Бутяев начал рассказывать, что он ходит к Ж. домой часто, помогает по хозяйству, распивают вместе спиртное. Бутяев рассказал, что несколько дней назад он распивал спиртное в доме Ж.. В ходе распития в пищу употребляли арбуз. Бутяев также рассказал, что в ходе распития кто-то из них не допил спиртное, так как между ними произошла ссора. Бутяев также рассказал, что он ударил Ж., она упала, потом он взял занавеску и обмотав шнуром, имеющимся в занавеске, Ж. за шею, оттащил ее по полу в другую комнату, где положил Ж. на кровать. Бутяев рассказал, что после этого он вышел из дома и выбрался из ограды дома через окно конюшни, вышел на огород и пройдя несколько огородов, ушел домой. Во время того как Бутяев сообщал указанные выше факты в комнате УУМ находился он, Я., Бутяев. К.1. находился в автомашине. Бутяеву никто угроз не высказывал, побоев не наносил, давления на него никакого не оказывалось. Бутяеву было предложено написать явку с повинной по указанному им факту причинения смерти Ж.. Бутяев согласился. Вел себя спокойно, но видно было, что он нервничает, волнуется. В это время приехал Р.. Он и Я. вышли из кабинета. Р. остался в кабинете один с Бутяевым и стал принимать у него явку с повинной. После того как Бутяев написал явку с повинной, он вошел в кабинет. Телесных повреждений у Бутяева не было. Он был также спокоен. Впоследствии Бутяев был ими доставлен в ОВД по Ординскому МР. (т. 2 л.д. 56-57)

Свидетель Б.показал, что 05.11.2009 около 22.30 часов оперативный дежурный ОВД по Ординскому МР сообщил ему по телефону, что в дежурную часть ОВД поступило сообщение об обнаружении трупа Ж. в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Он выехал по указанному адресу. У дома Ж. находились жители села, проживающие в соседних домах, в частности Н., ее сын. Они сообщили, что в доме они обнаружили труп Ж. в комнате на кровати. Он в присутствии данных лиц вошел в дом Ж., прошел в малую комнату и обнаружил, что на кровати находится труп Ж. Труп был расположен на спине, укрыт одеялом. Он увидел, что на шее Ж. имеется странгуляционная борозда. В доме Ж. ни он, ни жители ничего не трогали, обстановку не меняли, сразу вышли из дома и стали дожидаться приезда следственно-оперативной группы (СОГ). Ожидая приезда СОГ, он опросил жителей села. В ходе опроса установил, что последний раз жители улицы 1 Мая видели Ж. живой за два или за три дня до обнаружения ее трупа вместе с Бутяевым Ю.П., когда они шли домой к Ж. и Бутяев вез арбуз на санях. По приезду СОГ он указанную выше информацию сообщил сотрудникам уголовного розыска Р., О. и сообщил им адрес проживания Бутяева Ю.П. Сотрудники уголовного розыска, сразу все поехали к Бутяеву Ю.П. В дом Ж. они не заходили, обстановку в доме не видели. После этого он пригласил понятых, и следователь стал производить осмотр места происшествия. Он после этого поехал к себе в кабинет, расположенный в здании администрации села. Войдя в кабинет, он увидел, что в кабинете находятся сотрудники ОУР Р., О., начальник ОВД Я. Начальник СКМ ОВД К.1. находился в это время в служебной автомашине. Бутяев Ю.П. сидел за столом. Телесных повреждений у Бутяева Ю.П. не было. Сотрудники ОВД беседовали с Бутяевым в спокойной, корректной форме. Я. попросил всех выйти из кабинета и в кабинете остались только Бутяев, Я. и Р.. Через две или три минуты Я. вышел из кабинета, и в кабинете остались только Р. и Бутяев Ю.П. В его присутствии в отношении Бутяева никто угроз не высказывал, психологического давления не оказывал, побоев не наносил. После этого он уехал к дому Ж., где работала СОГ. (т. 2 л.д. 69-70)

Свидетель Р.показал, что 05.11.2009 около 23 часов оперативный дежурный ОВД по Ординскому МР сообщил по телефону, что в дежурную часть ОВД поступило сообщение об обнаружении трупа Ж. в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Он в составе следственно-оперативной группы, совместно с начальником СКМ ОВД по Ординскому МР К.1., Начальником ОВД Я., оперуполномоченным О., и оперуполномоченным О.1. выехали по указанному адресу. У дома Ж. находились жители села, проживающие в соседних домах, а также помощник участкового уполномоченного милиции Б. Б. сообщил, что труп Ж. находится в комнате дома, на шее трупа Ж. имеется странгуляционная борозда. Также Б. сообщил, что последний раз жители улицы 1 Мая видели Ж. живой за два или за три дня до обнаружения ее трупа вместе с Бутяевым Ю.П.. Б. сообщил адрес проживания Бутяева Ю.П.         В дом он, К.1., Я., О. не заходили, с обстановкой в доме не знакомились. Сразу поехали в кабинет УУМ ОВД по Ординскому МР, расположенный в здании администрации села Ашап. О.1. остался в доме Ж.. По приезду в администрацию, К.1. и Я. остались в кабинете УУМ, а он и О. поехали к дому Бутяева Ю.П. Они представились и предложили Бутяеву проехать с ними в кабинет УУМ для его опроса По приезду в администрацию, они все, в том числе и Бутяев, вошли в кабинет. В кабинете они спросили у Бутяева был или нет он в доме Ж.. Бутяев начал рассказывать, что он несколько дней назад распивал спиртное в доме Ж.. В это время К.1. дал ему указание опросить бывшего сожителя П.. Он уехал опрашивать И.. И. он опрашивал около получаса. Потом вновь приехал кабинет УУМ. В кабинете находились Я., Бутяев, О.. К.1. находился в автомашине. Я. сказал ему, что Бутяев желает написать явку с повинной, и поручил принять явку с повинной у Бутяева. Бутяев сидел за столом, вел себя спокойно, телесных повреждений у Бутяева никаких не было. Все вышли из кабинета УУМ. В кабинете остались только он и Бутяев Ю.П. Он записал в протоколе явки с повинной данные Бутяева и предложил ему собственноручно написать все, что он желает заявить. Он обстановку в доме Ж. не наблюдал, в дом и ограду дома не заходил, обстоятельств установленных СОГ в ходе осмотра места происшествия не знал на это время, и поэтому предложил Бутяеву самому написать все, что он желает сообщить по факту смерти Ж. При этом он разговаривал с Бутяевым спокойно, в корректной форме, угроз не высказывал, телесных повреждений Бутяеву не причинял, побоев не наносил. После его предложения, Бутяев собственноручно, без его диктовки, написал в протоколе явки с повинной, что он находился в доме Ж., распивал спиртные напитки с ней. Бутяев написал, что в ходе распития он поссорился с Ж., толкнул ее, она упала на пол. После чего он накинул что-то белое, похожее на шпагат на шею Ж., удерживая ее таким способом, затащил ее на кровать в комнате дома, понял, что Ж. мертва и вышел из дома. Бутяев написал, что из ограды дома он выбрался через окно конюшни в ограде дома. Выбравшись, вышел на огород. Бутяев Ю.П. собственноручно подписал свою явку с повинной. Впоследствии Бутяев был доставлен ими в ОВД. Когда он принимал у Бутяева явку с повинной, Бутяев ему не сообщал о том, что в отношении него оказывалось какое-либо давление сотрудниками милиции в ходе беседы до написания явки с повинной, либо высказывались какие-либо угрозы.

Вина подсудимого подтверждается документами в деле:

Рапортом и.о. заместителя руководителя Кунгурского МРСО Мясникова А.В. от 06.11.2009, согласно которого в период с 02 по 05.11. 2009 Бутяев Ю.П. в доме Жуковой А.И. в <адрес>, в ходе ссоры во время распития спиртного умышленно причинил смерть Ж., удушив последнюю шнуром. (Т.1 л.д. 2)      

Сообщением Д. от 05.11.2009,согласно которого в доме <адрес> обнаружен труп Ж. с признаками насильственной смерти. (Т.1 л.д.3)       

Протоколом ОМП от 06.11.2009,согласно которого на кровати в большой комнате дома по адресу: <адрес>, был обнаружен труп Ж. с признаками насильственной смерти: странгуляционной бороздой на шее, кровоподтеками и ссадинами на лице, теле, конечностях. (Т.1 л.д. 4-50)

Протоколом явки Бутяева Ю.П. с повинной от 06.11.2009,согласно которого Бутяев Ю.П. собственноручно указывает, что без оказания на него психического и физического воздействия он заявляет, что находясь в доме Ж. во время совместного распития спиртного он поссорился с Ж., толкнул ее, она упала на пол у стола, он в ограде дома взял что-то похожее на шпагат, вернулся в дом, накинул шпагат на шею Ж., утащил ее в другую комнату по полу до кровати, затащил ее на кровать, потом понял, что Ж. мертва, испугался, вышел в ограду, через окно конюшни вылез в огород и ушел домой. (Т.1 л.д. 61-62).

Рапортом оперуполномоченного ОВД по Ординскому МР О. от 06.11.2009,согласно которого при подворном обходе <адрес> им было установлено в ходе опроса Д., что 02 или 03.11.2009 она видела Бутяева Ю.П. и Ж., Бутяев на санях вез арбуз, а Ж. шла за ним, до этого Бутяев Ю.П. покупал у нее спирт. (Т. 1 л.д.. 78)      

Протоколом выемки от 06.11.2009,согласно которого у подозреваемого                  Бутяева Ю.П. была изъята одежда и обувь. (Т.1 л.д. 83-84)      

Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Ординскому МР Ш. от 24.11.2009, содержащий сведения, полученные в ходе проведения ОРМ по факту убийства Ж. (т.1 л.д. 113)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 783 от 06.11.-09.12.2009,                                     согласно которого смерть Ж. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей, что подтверждается наличием прижизненных странгуляционных борозд, кровоподтека на шее, мелкоочаговыми кровоизлияниями в капсюле слюнной и щитовидной железы и окружающей жировой ткани, кровоизлияниями в мягких тканях шеи, а также асфиктическими патоморфологическими признаками. (Т. 1 л.д. 101-102)

Заключением медико-криминалистической экспертизы № 442 м/к от 18.11.-03.12.2099,согласно которого на подъязычной кости от трупа Ж. имеются неполные переломы правого и левого больших рожков в концевой их части. На щитовидном хряще имеется полный перелом левого верхнего рожка конструкционного сгибательного характера, полный перелом пластин хряща в месте их соединения. Повреждения на подъязычной кости и щитовидном хряще образовались в результате неоднократных воздействий силы травмирующего предмета, возможно при захватах области шеи посторонней рукой, от сдавливания шеи петлей. (Т. 1 л.д. 213-217).

Заключением дактилоскопической экспертизы № 31/09-1 от 18.12.2009,согласно которого на одной из стопок, изъятых при ОМП в комнате дома Ж. в <адрес>, имеется след большого пальца левой руки Ж. (т.1 л.д. 218-225).                       

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 79/26-1 от25.12.2009,согласно которого на дактопленке с наслоениями, изъятыми с деревянной коробки оконного проема загона в конюшне во дворе дома при ОМП в <адрес>, обнаружено 5 волокон, имеющих общую родовую принадлежность с волокнами двух разновидностей из ткани верха куртки Бутяева Ю.П. (т. 1 л.д. 226-233)

Заключением биологической экспертизы № 1981 от 25.12.2009 - 26.01.2010,согласно которого на наволочке, гамашах, панталонах, двух фрагментах линолеума, простыне, занавеске, изъятых при ОМП, на юбке, футболке и кофте Ж. обнаружена кровь, произошедшая от Ж.. (Т.1 л.д. 234-239)

Протоколом осмотра предметов от 01.06.2010 года,содержащий сведения, полученные при осмотре предметов и веществ, изъятых при ОМП в <адрес> в <адрес>, одежды изъятой с трупа Ж., одежды и обуви, изъятой у Бутяева Ю.П. т.2 л.д. 52-54

Заключением генотипоскопической судебной экспертизы № 1143 от 24.05.2010,согласно которого на простыне, изъятой при ОМП в доме Ж. в <адрес>, происхождение следов спермы от Бутяева Ю.П. исключается. ( т.1 л.д.242-248)

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый Бутяев Ю.П. неоднократно менял свои показания в судебных заседаниях.

При явке с повинной Бутяев Ю.П. 06 ноября 2009 года в 2 часа 15 минут собственноручно написал, что в пятницу 30 сентября 2009 года он находился в доме Ж. на ул. 1 мая 2009 года, где распивал спиртные напитки между ним и Ж. произошла ссора в ходе ссоры он толкнул Ж. она упала на пол возле стола около кухни после этого он её затащил на кровать. В ограде он взял что-то белое, похожее на шпагат и накинул Ж. на шею и тащил по полу в следующую комнату, таким образом затащил Ж. на кровать после чего понял, что Ж. мертва испугался и вышел из дома через окошко конюшни. Следы волочения свидетельствуют, что таким образом тащить мог человек не обладающий большой физической силой (рост Бутяева 173 см, он худощавого телосложения).

07 ноября 2009 года в присутствии адвоката Бутяев Ю.П. от своих показания данных при явке с повинной отказался, но при этом изложил факты об обстоятельствах преступления, о которых ранее 06 ноября 2009 года при явке с повинной не говорил.(т.1л.д. 89-94). Бутяев Ю.П. показал, что в отношении него было оказано психическое и физическое давление работниками милиции бравшими у него явку с повинной. Как видно из материалов дела на момент написания явки с повинной осмотр места происшествия закончен не был, вещественные доказательства изъяты не были, те обстоятельства о которых сообщил Бутяев Ю.П. следствию известны не были. Доводы Бутяева Ю.П. проверены, 07 июня 2010 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ за отсутствием состава преступления ( л.д.50-51 т.2).

Свидетель В. 01 ноября 2009 года во второй половине дня видела идущих с санками по улице Ж. и Бутяева Ю.П. Бутяев Ю.П. был одет в черную куртку. Свидетель Н. пояснила, что 1 или 2 ноября 2009 года около 17 часов она видела Ж. шла к своему дому, впереди неё шел Бутяев Ю.П., вез санки с арбузом, Бутяев дошел до дома Ж. и стал её ждать. В ночь со 2 на 3 ноября, а также с 3 на 4 ноября 2009 года она видела что в доме Ж. в ночное время горел свет во всех комнатах, на кухне. 06.11.2009 у Бутяева Ю.П. изъята черная куртка. В окне конюшни при осмотре места происшествия 06 ноября 2009 года изъяты микрочастицы на дактопленку с оконного проема загона в конюшне во дворе дома. Согласно заключения эксперта (л.д. 227-233) наслоения изъятые на дактопленку с деревянной коробки оконного проема загона в конюшне во дворе дома при осмотре места происшествия в <адрес> являются микрочастицами текстильных волокон и волосами животных. На предметах одежды Бутяева Ю.П. волос животных не обнаружено. На дактопленке с наслоениями, изъятыми с деревянной коробки оконного проема загона в конюшне во дворе дома в. <адрес> обнаружено 5 волокон, имеющих общую родовую принадлежности с волокнами двух разновидностей из ткани куртки Бутяева Ю.П. Данное заключение подтверждает показания подсудимого о том. что из дома Ж. Бутяев вышел через окно в конюшне. Доводы Бутяева о том, что волокна с куртки могли попасть в проем окна конюшни когда он собирал по просьбе Ж. металлом, суд находит не состоятельными. Потерпевшая Б.1 пояснила, что в конюшне у Ж.и. жили куры, металлом там не хранили, кроме того, окно в конюшне от пола находится на уровне 1м 20 см. (чуть выше пояса подсудимого), задеть окно плечом он не мог. Волокна на внутренней стороне оконного проема конюшни Бутяев Ю.П. могли остаться при непосредственном соприкосновении с одеждой БутяеваЮ.П., когда он после убийства Ж. вылезал через окно в огород. М. и Накоряков показали, что проникли в дом Ж. разбив окно, поскольку все входные двери были подперты изнутри. Их показания подтверждаются протоколом ОМП: все входные двери в дом были подперты изнутри, единственным свободным выходом из дома был открытый проем окна конюшни, где и были обнаружены волокна из куртки подсудимого.

         Органами следствия, судом проверялась версия о причастности к совершению преступления других лиц. Доказательств причастности к убийству Ж. других лиц ни органами следствия, ни судом не добыто. Подсудимый признавал при явке с повинной, что смерть Ж. наступила в результате его действий, в судебном заседании 20 июля 2010 года Бутяев давал показания о том, что тащил Ж.за шпагат, накинутый на шею потерпевшей из кухни в комнату. Позже от данных показаний отказался, изменил их. Данные показания подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему. На полу через всю комнату имеется след волочения. Доводы подсудимого о том, что Ж. задушил руками А. опровергаются заключением эксперта : на шее Ж. следов, свидетельствующих о том, что Ж. душили руками не выявлено. На шее Ж. обнаружена странгуляционная борозда, согласно заключения экспертизы смерть её наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей, и кровоподтека на шее, мелкоочаговым кровоизлиянием в капсуле слюнной и щитовидной железы и окружающей жировой ткани, кровоизлияниями в мягких тканях шеи, а также асфиктическими патоморфологическими признаками (л.д. 205-208). Согласно судебно-гистологической экспертизы (л.д.210-212) у Ж. обнаружена странгуляционная борозда в коже, острая эмфизема легочной ткани, альвеолярный отек, мелкоочаговые кровоизлияния в капсуле слюнной и щитовидной железы и окружающей жировой ткани, кровоизлияния в мягких тканях шеи. На подъязычной кости имеются неполные переломы правого и левого больших рожков в концевой их части, на щитовидной хряще имеется полный перелом левого сгибательного рожка, повреждения на подъязычной кости и щитовидном хряще образовались в результате неоднократных воздействий силы травмирующего предмета (предметов) с точками приложения травмирующей силы на переднюю и боковые поверхности шеи, возможно при захватах области шеи посторонней рукой, от сдавливания шеи петлей (л.д. 215). Обнаруженные повреждения свидетельствуют о сдавлении органов шеи петлей. После начала сдавления органов шеи смерть Ж. наступила в течение нескольких десятков секунд, в начальный период которых она, вероятно могла совершать какие -либо действия в ограниченном объеме, однако с нарастанием гипоксии головного мозга должна была утратить сознание. Расположение странгуляционной борозды на шее Ж. свидетельствует, что петлю затягивали сверху, что возможно при волочении тела за накинутую на шею петлю.

На простыне обнаружены следы спермы. Согласно заключения биологической экспертизы (л.д. 243-248) происхождение следов спермы от Бутяева Ю.П. исключается. В ходе следствия установлено, что телесные повреждения в области половых органов Ж. образовались до наступления смерти. Заявления об изнасиловании от Ж. либо её представителя не поступало, в возбуждении уголовного дела по ст. 131 отказано (л.д.75-76). Согласно заключения эксперта (т.3 л.д.80-85) ДНК из пятна спермы на простыне, выявленной при производстве молекулярно-генетической экспертизы принадлежит одному мужчине, вероятности принадлежности спермы А. составляет 99,999…%. А. был допрошен в качестве подозреваемого, была проверена его причастность к совершению преступления. Уголовное преследование в отношении А. было прекращено 14 декабря 2010 года за отсуствием в его действиях состава преступления ( т.3 л.д.108-110).

В явке с повинной Бутяев Ю.П. дает подробные показания о своих действиях: в ходе ссоры во время распития спиртного сначала нанес удар кулаком в лицо, Ж. упала, затем накинул на шею потерпевшей шпагат в занавеске и оттащил ее в другую комнату по полу до кровати, затащил ее на кровать, поняв, что Ж. мертва, испугался, вышел в ограду, через окно конюшни вылез в огород и ушел домой.

Об умысле подсудимого свидетельствует характер и локализация причиненных Ж. телесных повреждений. Накинув на шею Ж. шпагат Бутяев Ю.П., затянув его на шеё и перемещая таким образом тело потерпевшей по полу, затаскивая её на кровать Бутяев Ю.П. сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел и сознательно допускал наступления последствий - смерть Ж.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №902 от 24.12.2009 - 14.01.2010 (т.1 л.д.240-241) Бутяев хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а него имеется органическое расстройство личности с эпилептиформным синдромом по анамнезу и алкогольная зависимость 2 стадии. Бутяев с 10 лет страдает судорожными припадками, с 16 лет злоупотребляет алкоголем, утрачены все виды контроля, сформирован похмельный синдром, амнестические формы опьянения, ранее перенес алкогольные психозы, в структуре личности определяется эмоциональная лабильность, конфликтность, обстоятельность. Указанные нарушения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед следствием и судом. Отмечено, что Бутяев по характеру раздражительный. (т.1 л.д. 240-241).

Своими действиями Бутяев Ю.П. совершил умышленное причинение смерти другому человеку - Ж., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания необходимо учитывать обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного.

Подсудимый Бутяев Ю.П. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра и нарколога.

Отягчающих вину обстоятельств у Бутяева Ю.П. не установлено.

Смягчающим вину обстоятельством в силу п.«и» 4.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

При определении срока наказания, помимо вышеизложенных обстоятельств, суд учитывает то, что наказание должно отвечать его целям, предусмотренным ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутяева Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 г.

Меру пресечения Бутяеву Ю.П. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Зачесть Бутяеву Ю.П. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 06.11.2009 по 03.11.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: - два фрагмента линолеума, занавеска со шнуром, наволочку, простыню, колготки, гамаши, панталоны, мужские трусы, две стопки, пластиковая бутылка, изъятые при ОМП в <адрес>; кофта, юбка, футболка, изъятые с трупа Ж. - уничтожить как не представляющие ценности; плавки, две пары носков, шапку, куртку, ботинки, брюки, футболку, изъятые у Бутяева Ю.П. - вернуть Бутяеву Ю.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья :                                                                                     Т.Г. Трясцина