Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



          

Дело № 1-50              

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда        04 октября 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю., Казачкова А.М.

подсудимых Пшеничникова В.В., Мишанина В.П., Шипулина И.И. Шипулина С.Ю.

защитников Батракова И.Д. Бабикова Ю.В., Лобковой Л.И.

при секретарях Мишариной А.С., Сазоновой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пшеничникова В. В.ча, <данные изъяты> судимого: 20.01.2011 г. Ординским РС по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 -п. «а» ч-2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Мишанина В. П. <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Шипулина И. И., <данные изъяты> судимого: 29.06.2004 г. Ординским РС по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;02.12.2004 г. Ординским РС по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение от 29.06.2004 года отменено, по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 29.06.2004 года и окончательно назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. Освобождён 01.08.2005 г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Шипулина С. Ю., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

14 апреля 2011 года около 19 ч. в с. Верх-Кунгур Пшеничников В.В. и Мишанин В.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что на окраине с. вВерх-Кунгур, около лесопилорамы, принадлежащей СПК «Правда» находится электродвигатель марки АИР-225 М 8, из корыстных побуждений, договорились совместно совершить тайное хищение чужого имущества - медной обмотки электродвигателя марки АИР-225 М 8, принадлежащей СПК «Правда». С этой целью, Пшеничников В.В. и Мишанин В.П., действуя согласно договоренности, взяв с собой для облегчения совершения преступления зубила и топор, в этот же день, около 20 час, пришли к зданию лесопилорамы СПК «Правда», расположенному на окраине с. Верх-Кунгур, где около лесопилорамы в траве нашли электродвигатель марки АИР-225 М 8. Далее, Пшеничников В.В. и Мишанин В.П., осуществляя единый преступный умысел, при помощи найденной около лесопилорамы деревянной доски и физической силы рук, переместили электродвигатель на расстояние около 15 метров от лесопилорамы в лог на сухую траву. После чего, Пшеничников В.В. и Мишанин В.П., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при помощи зубила и молотка из центральной части корпуса электродвигателя марки АИР-225 М 8 начали поочередно демонтировать медную обмотку в количестве 16,9 кг, стоимостью 140 руб. за 1 кг на общую сумму 2366 руб., принадлежащую СПК «Правда», намереваясь демонтированную обмотку похитить, после чего с места преступления скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению. При этом преступными действиями Пшеничникова и Мишанина СПК «Правда» мог быть причинен материальный ущерб в сумме 2366 руб. Однако, в это время к лесопилораме приехали работники СПК «Правда» З., П., П.1 и застигли Пшеничникова В.В. и Мишанина В.П. на месте преступления и потребовали от последних прекратить преступные действия. В связи с этим, Пшеничников В.В. и Мишанин В.П., не смогли довести единый преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены работниками СПК «Правда».

Кроме того, 17 апреля 2011 г. около 00 ч. 00 мин., в с. Верх-Кунгур Ординского муниципального района Пермского края, Пшеничников В.В., Шипулин С.Ю., Шипулин И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, договорились совместно совершить тайное хищение чужого имущества - фуражной муки и плющенки из корпуса молочно-товарной фермы (далее МТФ) СПК «Правда». С этой целью, 18.04.2011 г. около 01 ч. 00 мин. Пшеничников В.В., Шипулин СЮ. и Шипулин И.И., действуя согласно договоренности, взяв для облегчения совершения преступления два пластиковых мешка, на двух велосипедах приехали к корпусу МТФ СПК «Правда», расположенному в 2 км от с. Верх-Кунгур Ординского МР Пермского края. Далее, Шипулин С.Ю., действуя согласованно с Шипулиным И.И. и Пшеничниковым В.В., остался около корпуса МТФ СПК «Правда», чтобы наблюдать за обстановкой и в случае опасности предупредить последних. В это время Пшеничников В.В. и Шипулин И.И., действуя единым преступным умыслом с Шипулиным С.Ю., путем свободного доступа, прошли в корпус МТФ СПК «Правда». Там Шипулин И.И. и Пшеничников В.В., реализуя единый с Шипулиным СЮ. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при помощи найденной в корпусе металлической плицы совместно из двух ларей нагребли в мешок и тайно похитили фуражную муку в количестве 33 кг., стоимостью 15 руб. за 1 кг, на общую сумму 495 руб., принадлежащую СПК «Правда». После чего, Шипулин И.И. и Пшеничников В.В., продолжая реализовывать единый с Шипулиным СЮ. преступный умысел, нашли около ларей с фуражной мукой и тайно похитили сплющенное зерно овса - плющенку в количестве 22 кг., стоимостью 12 руб. за 1 кг, на общую сумму 264 руб., находящуюся в мешке, не представляющим материальную ценность, принадлежащую СПК Правда». После чего, с похищенным Шипулин И.И. и Пшеничников В.В. вышли из корпуса МТФ и вместе с Шипулиным СЮ. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Шипулин И.И., Пшеничников В.В., Шипулин СЮ. причинили СПК «Правда» материальный ущерб на общую сумму 759 руб.

Подсудимый Пшеничников В.В. вину признал полностью и показал, что 14 апреля 2011 года вечером Мишанин В.П. предложил ему похитить лежащий около пилорамы в с. Верх-Кунгур Ординского муниципального района Пермского края электродвигатель с пилорамы СПК «Правда»: похитить медную обмотку от этого двигателя, сдать в пункт приема цветного металла в с. Орда, вырученные деньги поделить пополам и потратить на личные нужды. Он согласился. В этот же день около 19 часов он совместно с Мишаниным В.П. пошли к пилораме СПК «Правда» в с. Верх-Кунгур Для облегчения совершения преступления они взяли в ограде дома Мишанина топор и два зубила, при помощи, которых они хотели разукомплектовать электродвигатель. Когда они шли, то по пути заработали две бутылки пива емкостью 2,5 л и употребляли пиво по дороге. Когда они пришли к пилораме, то около пилорамы СПК «Правда» они увидели электродвигатель. Электродвигатель был уже в разобранном виде, на нем отсутствовал ротор. Электродвигатель уже кто- то обжигал. С помощью доски, найденной там же он совместно с Мишаниным В.П., передвинули данный электродвигатель на сухую поляну на расстояние около 15 метров от пилорамы. После чего он и Мишанин В.П., в целях хищения медной обмотки, стали при помощи принесенных с собой инструментов демонтировать медную обмотку из центральной части двигателя. При этом он понимал и осознавал, что они совершают кражу, так как данный электродвигатель с пилорамы СПК «Правда» и что он принадлежит СПК «Правда». Разрешения на разукомплектование электродвигателя у руководства СПК «Правда» и работников СПК «Правда» они не спрашивали. Обмотки в двигателе должно было быть около 10 кг. Когда они разукомплектовывали двигатель к пилораме на автомашине подъехали работники СПК «Правда» - З., П. и заведующий МТФ СПК «Правда» П.1 Он, испугавшись ответственности, спрятался в яме, чтобы его не увидели, а Мишанин В.П., остался около электродвигателя, который они разукомплектовывали. После того, как З., П., и П.1 уехали, он вышел из ямы. Мишанин ему рассказал, что Зиль, Пачук и Пермяков потребовали, чтобы они двигатель больше не трогали, так как тот принадлежит СПК «Правда», поэтому они вынуждены были прекратить свои противоправные действия, направленные на тайное хищение медной обмотки с электродвигателя, принадлежащего СПК «Правда» и ушли домой. Топор он унес домой, а зубила они оставили около двигателя.

17 апреля 2011 г. около 19 ч. 00 мин. с Шипулиным С. употребляли спиртное, когда у них закончилось спиртное и сигареты, они с Шипулиным С. договорились о хищении из МТФ СПК «Правда» фуражной муки, которые затем продадут за спиртное. Около 00 часов они на двух велосипедах поехали к тракторному гаражу СПК «Правда» в с. Верх-Кунгур, чтобы у сторожа У. попросить сигареты. Около гаража курили У. и Ш.1      Ш.1 спросил у них, куда они собрались. Они ответили, что поехали в с. Орда. После этого Ш.1 предложил им похитить фуражную муку и плющенку из МТФ СПК «Правда» и продать за спиртное. Они согласились и рассказали Ш.1, что на самом деле они с Пшеничниковым поехали в МТФ, чтобы похитить там фуражную муку. Затем они на велосипедах, а Ш.1 пешком приехали к корпусу МТФ СПК «Правда». Ш.1 сказал, что сходит в МТФ и договорится со сторожем У.1, тот впустит их в корпус, так как Ш.1 и У.1 являются соседями. После чего Ш.1 ушел в корпус МТФ, а они с Шипулиным С. остались ждать Шипулина. Примерно через 5 минут из корпуса вышли Ш.1 и сторож У.1 Ш.1 позвал их к корпусу. После этого он, понимая, что они совершают кражу, так как фуражная мука и плющенка принадлежат СПК «Правда», а не сторожу У.1, и тот не может распоряжаться мукой и плющенкой, подошел с Шипулиным С. к корпусу МТФ. При этом он взял с багажника велосипеда Шипулина С. мешки, привезенные для складирования похищенного. Шипулин С. сказал, что он в корпус с ними не пойдет, а останется на улице около корпуса ждать их и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности их предупредить. Он и Ш.1 зашли в корпус МТФ, там Ш.1 нашел около одного из ларей металлическую ковш-плицу, а он стал держать мешок, который принес с багажника велосипеда Шипулина С. Ш.1 нагреб три плицы из одного ларя, а затем три плицы из второго ларя, мешок получился не полный около 30 кг. После этого Ш.1 нашел веревку около одного из ларей и ей завязал мешок. После этого он и Ш.1 около одного из ларей нашли мешок с плющенкой, в котором было около 20 кг и также похитили его. Когда они вышли с Ш.1 из корпуса с похищенным, то Шипулин С. помог донести Ш.1 мешок с фуражной мукой до их велосипедов. Мешок с плющенкой он нес один. Когда он нес мешок с похищенной плющенкой, то по весу определил, что в мешке плющенки было около 20 кг. После этого они прикрепили мешки с похищенным к велосипедам. Похищенное продали за спиртное, спиртное употребили.     При совершении кражи Умпелев им препятствовать не стал, так как является соседом Ш.1 и находится с тем в дружеских отношениях. Позднее о совершенной ими краже стало известно руководству СПК «Правда» и сотрудникам ОВД. Со слов Шипулина С. он знает, что тот присутствовал при контрольном взвешивании фуражной муки и плющенки, где тот указал, сколько было в мешке фуражной муки и плющенки на момент хищения, и что при взвешивании количество фуражной муки в мешке составило 33 кг, а плющенки-22 кг.

Подсудимый Мишанин В.П. в судебном заседании от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в ходе следствия (л.д. 113-114 т.1, 108-110 т.2) вину признал полностью и показал, что в начале апреля вечером, точное время не помнит он находился около ДК в с. Верх-Кунгур, где от кого-то от местных жителей услышал, что около пилорамы СПК «Правда» лежит электродвигатель в разобранном виде. Через неделю они с Пшеничниковым В.В. договорились похитить обмотку от данного двигателя, чтобы в последующем ее сдать в пункт приема цветного металла в с. Орда Ординского MP Пермского края. Вырученные от продажи деньги они решили поделить пополам и потратить на личные нужды. В этот же день вечером около 19 часов он совместно с Пшеничниковым В.В. пошли к пилораме в с. Верх-Кунгур. Для облегчения разукомплектования двигателя они взяли топор и металлические зубила. По пути они заработали две бутылки пива, которое они употребляли по пути к пилораме. Электродвигатель был большой, согласно таблички вес двигателя составляет 148 кг. Двигатель был уже в разобранном виде, в нем отсутствовал ротор. С помощью найденной тут же доски, он и Пшеничников В.В. передвинули данный электродвигатель на сухую поляну на расстояние около 15 метров от пилорамы. После чего он и Пшеничников, в целях хищения обмотки, которой как они предполагали должно быть не менее 10 кг. начали разукомплектовывать электродвигатель. При этом он и Пшеничников понимали, что данный двигатель из пилорамы СПК «Правда» и что он принадлежит СПК «Правда», то есть они совершают кражу. К пилораме на автомашине подъехали работники СПК «Правда» З., П. и заведующий МТФ СПК «Правда» П.1 Пшеничников В.В., спрятался в яме, а он остался на месте около двигателя, а затем подошел к ним. Зиль спросил у него, зачем они разукомплектовывают электродвигатель СПК «Правда». Он ответил, что электродвигатель был около пилорамы в нерабочем состоянии и поэтому они решили похитить из него медную обмотку. Также он рассказал, что они нашли электродвигатель на улице около пилорамы. После этого З. сказал им, чтобы они прекратили противоправные действия, так как двигатель из пилорамы и принадлежит СПК «Правда», после чего З., П., и П.1 уехали. Они были вынуждены прекратить свои противоправные действия, направленные на тайное хищение медной обмотки с электродвигателя, принадлежащего СПК «Правда» и ушли домой

Подсудимый Шипулин И.И. вину признал полностью и показал, что 17 апреля 2011 г. вечером, точное время он не помнит, поздно вечером он пришел в гараж, где распил спиртное. Когда спиртное закончилось, он и У. вышли на улицу, чтобы покурить. В это время к гаражу на велосипедах приехали Пшеничников В. и Шипулин С., они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Пшеничникова и Шипулина С., куда они поехали, он увидел, что на багажнике велосипеда у Шипулина складированы мешки белого цвета из под муки (сахара). Он предложил Шипулину С. и Пшеничникову В. совершить кражу фуражной муки и плющенки из МТФ СПК «Правда», расположенной в 2 км от с. Верх-Кунгур, чтобы затем похищенное продать за спиртное и затем вместе употребить его. Пшеничников и Шипулин С. согласились. После чего они втроем, Пшеничников и Шипулин С. - на велосипедах, а он - пешком направились к МТФ. По пути Пшеничников и Шипулин С. рассказали ему, что они также ехали к МТФ, чтобы похитить там фуражную муку, чтобы продать за спиртное. Он сказал, что в МТФ дежурит У.1, его сосед и что он с ним договорится и тот впустит их в корпус. Около 01 часа 18.04.2011 г. они подошли к МТФ. Он сказал У.1, что он с Пшеничниковым и Шипулиным С. пришли за мукой, чтобы ее продать за спиртное, и предложил Умпелеву спиртное выпить с ними вместе. Но Умпелев отказался, но и препятствовать им не стал. При этом они понимали, что совершают кражу, так как фуражная мука и плющенка, принадлежат СПК «Правда», а не Умпелеву, что тот не может распоряжаться мукой и плющенкой, принадлежащей СПК «Правда», так как отвечает за их сохранность в ночное время. Шипулин С. сказал, что он в корпус не пойдет, а останется на улице около корпуса ждать их и наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности их предупредить. Они зашли в корпус МТФ, он нашел около одного из ларей металлическую ковш-плицу, Пшеничников стал держать мешок, принесенный с собой. Он нагреб три плицы из одного ларя, а затем три плицы из второго ларя и высыпал их в мешок, мешок получился не полный около 30 кг. После этого он нашел веревку около одного из ларей и ей завязал мешок. Затем он и Пшеничников нашли у ларей мешок с плющенкой, там было около 20 кг, и он сказал Пшеничникову В., чтобы тот взял мешок с плющенкой и нес его к выходу. Сам он взял мешок с похищенной фуражной мукой и также понес его к выходу из корпуса. Шипулин С. помог ему вынести мешок из корпуса. Мешки они донесли до велосипедов, Шипулин С. ему помог донести мешок с мукой. Потом они положили мешки на багажники велосипедов, Пшеничников повез на велосипеде один мешок, а Шипулин С. повез на багажнике второй мешок, а он пошел рядом пешком. Похищенное продали за спиртное. Когда он совместно с Шипулиным С. и Ш.1 совершали кражу фуражной муки и плющенки, то он понимал, что они совершают кражу чужого имущества, так как фуражная мука принадлежит СПК «Правда», а У.1 являясь сторожем, отвечает за сохранность имущества, находящегося в корпусе и не может распоряжаться имуществом СПК «Правда». Однако им нужно было спиртное и если бы Умпелев не разрешил им войти в корпус, то они все равно зашли бы в корпус и совершили кражу муки и зерна. При совершении кражи Умпелев им препятствовать не стал, так как является соседом Ш.1 и находится с тем в дружеских отношениях.

Подсудимый Шипулин С.Ю. вину признал полностью и показал, что 17 апреля 2011 г. около 19 ч. 00 мин. он пришел в гости к Пшеничникову В., с ним они употребили спиртное, когда у них закончилось спиртное и сигареты, они с Пшеничниковым договорились, что около 00 часов они с ним встретятся и вдвоем сходят в МТФ СПК «Правда» и там похитят два мешка фуражной муки, которые затем продадут за спиртное. Около 00 часов он взял в ограде своего дома два пластиковых мешка, емкостью 50 кг из- под муки и положил их на багажник велосипеда, чтобы в них складировать похищенную фуражную муку, Пшеничников взял в ограде своего дома свой велосипед, на двух велосипедах поехали к тракторному гаражу СПК «Правда» в с. Верх- Кунгур, чтобы у сторожа У. попросить сигареты. Когда они приехали с Пшеничниковым к гаражу, то увидели около гаража У. и Ш.1, они стояли и курили. Шипулин И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Ш.1 спросил у них, куда они собрались. Они ответили, что они поехали в <адрес>. После этого Ш.1 предложил им похитить фуражную муку и плющенку из МТФ СПК «Правда» и продать похищенное за спиртное. Они согласились и рассказали Шипулину, что на самом деле они с Пшеничниковым поехали в МТФ, чтобы похитить там фуражную муку. Затем они на велосипедах, а Ш.1 пешком приехали к корпусу МТФ СПК «Правда». Когда они подошли к корпусу МТФ, то Ш.1 сказал, что сходит в МТФ и там со сторожем У.1, который является его соседом, договорится, тот впустит их в корпус. После чего Ш.1 ушел в корпус МТФ, а они с Пшеничниковым остались ждать Шипулина. Примерно через 5 минут из корпуса вышли Ш.1 и сторож У.1 Ш.1 позвал их к корпусу. После этого они, понимая, что совершают кражу, так как фуражная мука и плющенка принадлежат СПК «Правда», а не сторожу У.1 и тот не может распоряжаться мукой и плющенкой, подошли к корпусу МТФ. При этом Пшеничников взял с багажника его велосипеда мешки, привезенные ими для складирования похищенного. Около корпуса они договорились с Пшеничниковым и Ш.1, что он останется у корпуса наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их, а Пшеничников и Шипулин зайдут в корпус, где похитят плющенку и фуражную муку, вынесут похищенное и он поможет им донести мешки до велосипедов. Затем Пшеничников и Ш.1 зашли в корпус МТФ, а он остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их. Когда он решил зайти в корпус, из корпуса вышли Ш.1, который нес один мешок с фуражной мукой, а за ним вышел Пшеничников В., который нес второй мешок с плющенкой. Он помог Ш.1 донести мешок с похищенной мукой к велосипедам, а Пшеничников сам принес второй мешок с плющенкой к велосипедам. Когда он нес мешок с мукой, то по весу определил, что в мешке муки было около 30 кг., а плющенки в мешке было около 20 кг.. После этого они прикрепили мешки с похищенным к велосипедам. Похищенное они продали за спиртное.

Вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, документами в деле.          

Представитель потерпевшего Ш. на следствии (л.д.189 т.1) показала, что 14.04.2011 г. в с. Верх-Кунгур на территории, прилегающей к лесопилораме СПК «Правда» Мишанин В.П. и Пшеничников В.В. были застигнуты работниками СПК «Правда»: З., П., П.1 в момент разукомплектования электродвигателя марки АИР-225 М 8 из лесопилорамы, принадлежащей СПК «Правда». Пилорама с 2003 г. не действующая, в связи с финансовыми затруднениями предприятия. После прекращения эксплуатации данная лесопилорама СПК «Правда» не разукомплектовывалась, все составляющие детали, в том числе двигателя были на месте. Какой-либо охраны данного здания СПК «Правда» не предусмотрено, в связи с финансовыми затруднениями предприятия. От сотрудников ОВД она узнала, что Мишанин и Пшеничников в лесопилораму не проникали, а электродвигатель марки АИР 225 М8, принадлежащий СПК «Правда» нашли около лесопилорамы. Согласно справке, предоставленной ООО «УралЭлектроСервис» вес меди в обмотке электродвигателя марки АИР 225 М 8 составляет 16, 9 кг., с данным весом СПК «Правда» согласен. Кроме того, согласно справке, предоставленной ООО «Интек» стоимость меди на 14.04.2011 г. составляет 140 руб. за 1 кг., с данной стоимостью СПК «Правда» согласен. Согласно затребованных сведений в результате преступных действий Мишанина В.П. и Пшеничникова В.В. СПК «Правда» мог быть причинен материальный ущерб в сумме 2366 руб. Если бы работники СПК «Правда» не застигли бы Пшеничникова в.В. и Мишанина В.П. на месте преступления и не потребовали последних прекратить преступные действия, то последние бы и похитили медную обмотку с электродвигателя. Исковых требований не имеют. Кроме того в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в с. Верх-Кунгур с молочно-товарной фермы СПК «Правда» похищена фуражная мука и плющенка (сплющенное зерно овса), кражу совершили жители с. Верх-Кунгур Ординского MP Пермского края - Шипулин С., Ш.1, Пшеничников В. Когда Шипулин С. нагреб в один мешок фуражную муку, а в другой - плющенку, то было произведено взвешивание, согласно которого вес фуражной муки в мешке составил 33 кг, а плющенки - 22 кг. С полученным весом она полностью согласна. На основании полученных данных СПК «Правда» была предоставлена справка о причиненном ущербе. Согласно справке об ущербе, в ночь на 18.04.2011 года из корпуса МТФ СПК «Правда» в с. Верх-Кунгур было похищено 33 кг фуражной муки стоимостью 15 рублей за 1 кг на общую сумму 495 рублей и плющенка в количестве 22 кг на общую сумму 264 рубля, всего на общую сумму 759 рублей. В результате кражи фуражной муки и плющенки СПК «Правда» был причинен материальный ущерб в общей сумме 759 рублей.

Свидетель З. показал, что работает в СПК «Правда», заведующим семякомплексом. 14.04.2011 года около 20 часов он пошел в гости к своему знакомому П., который также является работником СПК «Правда». Он и Парчук изготавливают муку на мельнице СПК «Правда», поэтому они решили съездить и посмотреть сохранность мельницы и имеющегося там оборудования, так как сторож на мельнице отсутствует. Когда они стали проезжать лесопилораму СПК «Правда», то увидели, что ворота пилорамы открыты. Он вылез из автомашины и решил проверить, пилорамы. Когда он подошел поближе, то увидел, что около пилорамы в логу на траве электродвигатель из пилорамы СПК «Правда» с частично демонтированной медной обмоткой. В это время к нему подошли Парчук и заведующий МТФ СПК «Правда» Пермяков. Около двигателя никого не было. Они заметили, что какой-то человек прячется рядом в яме. Он потребовал, чтобы человек вышел. К ним вышел Мишанин В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у того была бутылка пива «Большая кружка». Они спросили у Мишанина, зачем он разукомплектовывает двигатель, Мишанин сказал, что ему нужны деньги.

Свидетель У.2 показал, что с 2009 года до 05 мая 2011 г. он работал сторожем в корпусе молочно-товарной фермы СПК «Правда» с. Верх- Кунгур Ординского MP Пермского края. В его обязанности входило обеспечение сохранности имущества, находящегося на территории корпуса МТФ «СПК Правда». 17.04.2011 г. он работал один. Пришел на работу он около 20 ч. 00 мин. Доярок в МТФ уже не было, поэтому дежурство он ни от кого не принимал. Он обошел территорию МТФ, закрыл все ворота корпуса с внутренней стороны корпуса. После этого он пошел в сторожку и затем периодически выходил из сторожки и осматривал территорию МТФ. Спиртное в тот день и вечером он не употреблял, находился в трезвом состоянии. Никого посторонних в корпусе не было. Примерно около 01 часа 18.04.2011 года к нему в сторожку вошел Ш.1 Ш.1 его сосед, с которым у него дружеские отношения. Ш.1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Ш.1 рассказал, что он пришел с Пшеничниковым В. и Шипулиным С., чтобы в корпусе МТФ взять фуражную муку и плющенку, чтобы продать их на спиртное, так как им нужно было выпить. Он понял, что Ш.1, Пшеничников В. и Шипулин С. пришли похищать фуражную муку и плющенку из корпуса МТФ, чтобы затем похищенное продать за спиртное. Он сказал, что им нельзя проходить в корпус и что-то там похищать, так как он отвечает за сохранность муки и зерна. При этом Ш.1 предлагал ему употребить с ними спиртное, приобретенное на деньги, вырученые от продажи муки и плющенки. Он сказал, что ему не нужно спиртное, вырученное от продажи похищенного. Затем Шипулин вновь попросил у него разрешения пройти в корпус, чтобы взять муку и так как Ш.1, является его соседом, а также понимая, что если даже он не разрешит Пшеничникову В., Шипулину С. и Ш.1 пройти им в корпус, то те все равно пройдут в корпус и похитят там муку и зерно, поэтому он не стал препятствовать намерениям Ш.1, Пшеничникова В. и Шипулина С.. При этом Пшеничников В., Ш.1, и Шипулин С. понимали, что фуражная мука и плющенка, принадлежат СПК «Правда», а не ему. После этого Пшеничников и Ш.1 с двумя мешками из- под муки, емкостью 50 кг., вошли в корпус, а Шипулин С. остался стоять около корпуса. В корпусе Пшеничников и Шипулин из двух ларей плицей нагребли фуражную муку в 1 мешок, мешок был не полный около 30 кг. Затем Пшеничников забрал стоявший у ларей мешок с плющенкой. Мешок был неполный, плющенки было около 20 кг. После чего Пшеничников В. и Шипулин вынесли из корпуса МТФ похищенную фуражную муку и плющенку. Он вышел на улицу за ними и увидел, что Шипулин С., который ждал Ш.1 и Пшеничникова В. на улице, помог Ш.1 нести мешок с фуражной мукой. Похищенную муку и плющенку Шипулин С., Ш.1, Пшениничников В. отнесли к дороге, ведущей к МТФ, где погрузили на багажники двух велосипедов, и поехали в направлении с. Верх-Кунгур. Больше он их не видел, спиртное ночью они ему не приносили. Потом он вновь зашел в корпус, чтобы закрыть лари, из которых Ш.1, Шипулин С. и Пшеничников похитили фуражную муку и увидел, что количество фуражной муки в 2-х ларях значительно уменьшилось, и понял, что утром заведующий все равно это заметит. Поэтому утром он рассказал Пермякову о том, что ночью в корпус МТФ приходили Ш.1, Шипулин С. и Пшеничников В., которые похитили фуражную муку и плющенку. Он понимал, что Шипулин С., Ш.1, Пшеничников В. совершают кражу имущества, принадлежащего СПК «Правда», однако он им препятствовать не стал, так как понимал, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения, что их трое, а он один и, что они его на много моложе, поэтому он не сможет оказать им действенного сопротивления. Заранее он с Ш.1, Шипулиным С., Пшеничниковым В. о совершении кражи муки и плющенки в его дежурство не договаривались.

Вина подсудимых подтверждается:

по факту покушения на тайное хищение имущества СПК «Правда»

  • рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО при ОВД по Ордынскому MP С. о том, что в дневное время 14.04.2011 года на окраине с. Верх-Кунгур Ординского MP Пермского каря Пшеничников В.В. и Мишанин В.П., совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего СПК «Правда» - медной обмотки электродвигателя марки 225 М8. Зарегистрирован по КУСП №866 от 16.05.2011 года в ОВД по Ординскому MP. (т. 1,л.д. 88)
  • заявлением директора СПК «Правда» Кайзер Т.И. о том, что 14.04.2011 года на окраине с. Верх-Кунгур Ординского MP Пермского каря Пшеничников В.В. и Мишанин В.П., совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего СПК «Правда» - медной обмотки электродвигателя марки 225 М8. Зарегистрирован по КУСП №866 от 16.05.2011 года в ОВД по Ординскому MP. (т.1, л.д.89 )
  • справкой об ущербе СПК «Правда» о том, что масса медной обмотки электродвигателя марки 225 М8 составляет 16,9 кг стоимостью 140 рублей за 1 кг всего на общую сумму 2366 рублей, (т.1, л.д.90 )

     - протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2011 г. в ходе осмотра места происшествия прилегающей территории к пилораме СПК «Правда», расположенной на окраине с. Верх-Кунгур Ординского MP Пермского края зафиксировано обнаружение и изъятие электродвигателя, отрезков медной обмотки, двух металлических зубил. Приложение: фототаблица, схема. (т. 1, л.д.95-102)

  • протоколом осмотра предметов- отрезков медных проводов, металлических зубил в количестве 2шт., электродвигателя марки АИР 225 М8. Приложение: фототаблица.

(т. 1,л.д.122-125)

  • распиской Ш. в получении электродвигателя марки АИР 225 М8 с медной обмоткой в количестве 16,9 кг.

(т.1, л.д.197)

">по факту хищения фуражной муки и плющеики из корпуса МТФ СПК «Правда» в с. Верх-Кунгур Ординского MP Пермского края

  • сообщением директора СПК «Правда» К. о том, что в ночь на 18.04.2011 года Шипулин С.Ю., Пшеничников В.В., Шипулин И.И. похитили комбикорм из корпуса МТФ СПК «Правда». Зарегистрировано по КУСП №705 от 18.04.2011 года в ОВД по Ординскому MP. (т. 1,л.д.6)
  • заявлением СПК «Правда» о том, что в ночь на 18.04.2011 года Шипулин С.Ю., Пшеничников В.В., Шипулин И.И. похитили комбикорм из корпуса МТФ СПК «Правда». Зарегистрировано по КУСП №705 от 18.04.2011 года в ОВД по Ординскому MP. (т.1, л.д.7)
  • справкой об ущербе СПК «Правда», согласно которой из корпуса МТФ СПК Правда» в ночь на 18.04.2011 года были похищены: фуражная мука в количестве 33 кг стоимостью 15 рублей за 1 кг на общую сумму 495 рублей и плющенка в количестве 12 рублей за 1 кг на общую сумму 264 рубля, всего в результате кражи фуражной муки и плющенки СПК «Правда» был причинен материальный ущерб в сумме 759 рублей. (т.1, л.д.8)
  • протоколом осмотра места происшествия от 18,04.2011 г. в ходе осмотра места происшествия - корпуса МТФ СПК «Правда», расположенного в 2 км от с. Верх-Кунгур. В ходе осмотра следов проникновения в корпус МТФ не обнаружено. Слева от корпуса МТФ имеется пристрой, в котором расположена сторожка. Также через пристрой осуществляется вход в корпус МТФ. Справа от входа в корпус из пристроя, расположены два деревянных ларя, обитые листовым железом. Крышки ларей имеют запорные устройства в виде металлических скоб, которые завязаны капроновыми нитками. Внутри ларей имеется фуражная мука. Приложение: фототаблица, схема. (т.1, л.д.9-16)
  • актом контрольного взвешивания от 28.04.2011 года в ходе которого Шипулин С.Ю., находясь в помещении весовой СПК «Правда» в с. Верх-Кунгур в присутствии ревизора СПК «Правда» Ш. и кладовщика К.1 нагреб в два мешка количество фуражной муки и плющенки, аналогичное тому которое он похитил из корпуса МТФ в ночь на 18.04.2011 года совместно с Пшеничниковым В. и Ш.1 При взвешивании вес фуражной муки составил 33 кг, а вес плющенки 22 кг. (т. 1,л.д.29)
  • протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2011 г. - корпуса МТФ СПК «Правда», расположенного в 2 км от с» Верх-Кунгур. В ходе осмотра около ларей с фуражной мукой, находящихся у входа в пристрой обнаружен и изъят ковш-плица. Приложение: фототаблица, (т. 1, л.д. 174-182)

_- протоколом осмотра предметов- ковша-плицы. Приложение: фототаблица. (т.1, л.д. 192-194)

Допросив подсудимых, представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимых нашедшей свое подтверждение в суде.

Суд квалифицирует действия Пшеничникова В.В. и Мишанина В.П. по эпизоду от 14 апреля 2011 года по ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление Пшеничниковым В.В. и Мишаниным В.П. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам: они были застигнуты на месте преступления и вынуждены прекратить свои действия.

Суд квалифицирует действия Пшеничникова В.В. Шипулина И.И. Шипулина С.Ю. по эпизоду от 17 апреля 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, те есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Все трое действовали согласованно, их действия дополняли друг друга, были направлены на одну цель хищение фуражной муки и плющенки с целью продажи и приобретения спиртных напитков. При этом Шипулин И.И. договаривался со сторожем, Пшеничников В.В. и Шипулин И.И. нагребали муку, Шипулин С.Ю. оставался на улице с тем, чтобы предупредить в случае опасности остальных, помогал вынести похищенное из корпуса, грузил и перевозил похищенное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Пшеничников В.В. судим, преступление совершено им в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности 14 июля 2010 года по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Пшеничников В.В. осужден по приговору Ординского районного суда от 20 января 2011 года по п. «а» ч-2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Суд считает возможным назначить Пшеничникову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Ординского районного суда от 20. января 2011 года в отношении Пшеничникова В.В. исполнять самостоятельно.

Мишанин В.П. не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Шипулин И.И.. судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание смягчающие ответственность Ш.1и. обстоятельства суд считает возможным в соответствии со ст. 68 ч-3 УК РФ назначить ему наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Шипулин С.Ю. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

03 июня 2011 года Шипулин С.Ю. был осужден по приговору Ординского районного суда по ст. 166 ч-1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Суд считает возможным назначить Шипулину С.Ю. наказание применением ст. 73 УК РФ. Приговор Ординского районного суда от 03 июня 2011 года в отношении Шипулина С.Ю. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пшеничникова В. В.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Пшеничникова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Ординского районного суда Пермского края от 20 января 2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пшеничникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Мишанина В. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Мишанина В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Шипулина И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Шипулина И.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Шипулина С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Шипулина С.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор Ординского районного суда Пермского края от 03 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественный доказательства: статор электродвигателя марки АИР 225 М 8 - вернуть СПК «Правда», два металлических зубила, 4 отрезка медного провода, металлическая плица - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>