Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-64              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края                                                  19 октября 2011 г.

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя Чесноковой О.В.

подсудимого Павлецова Ф.А.

защитника Батракова И.Д.

при секретаре Мишариной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлецова Ф. А., <данные изъяты> судимого:

08.08.2005 г. Ординским районным судом Пермской области по ч. 1 ст. 105, ст. 119, ст. 116 УК РФ - к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.03.2011 г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 28.02.2011 г. условно -досрочно -на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 8 дней, (наказание не отбыто судимость не погашена)

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 31.08.2011 г.,

мера пресечения заключение под стражу избрана 02.09.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 августа 2011 г. около 11 час. 00 мин. в с. Ашап Ординского муниципального района Пермского края, Павлецов Ф.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме П., расположенном по <адрес>, учинил ссору с К В ходе ссоры, Павлецов Ф.А., на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., достал из рукава пиджака, имеющийся при себе кухонный нож, лезвием которого умышленно нанес последней один удар в область грудной клетки слева, отчего К испытала сильную физическую боль и страдания. В результате своими преступными действиями Павлецов Ф.А. причинил потерпевшей К телесные повреждения в виде «проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, подкожной эмфиземы слева», которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1825 от 14.09.2011 г. квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Павлецова Ф.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Подсудимый Павлецов Ф.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Павлецов Ф.А. ранее судим за особо тяжкое преступление, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, по месту жительства характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность являются явка с повинной, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах наказание Павлецову Ф.А. следует назначить в виде реального лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Павлецова Ф.А. усматривается опасный рецидив преступлений, поэтому на основании пункта «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить Павлецову Ф.А. в исправительной колонии строгого режима.

Неотбытое наказание по приговору Ординского районного суда от 08 августа 2005 года подлежит присоединению в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: - подлежат уничтожениюкак не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

          

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлецова Ф. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ординского районного суда Пермской области от 08 августа 2005 г. и окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года( с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Павлецову Ф.А. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья :                                            Т.Г.Трясцина.