Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



          

Дело № 1-63            КОПИЯ

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда        24 октября 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.

при секретаре Окунцевой Ю.М.

с участием государственного обвинителя Новокрещенных А.С.,

подсудимых Шляпникова А.В., Хохрякова А.В.,

защитника Батракова И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЛЯПНИКОВА А. В., <данные изъяты> судимости не имеющего;

ХОХРЯКОВА А. В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2011 года около 19 час. 45 мин., в с. Орда Ординского муниципального района Пермского края, Шляпников А.В. и Хохряков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений договорились совершить тайное хищение чужого имущества - металлических конструкций из родильного корпуса Арсеновской молочнотоварной фермы (МТФ) СПК «Правда». С этой целью, Шляпников А.В. и Хохряков А.В., в этот же день, около 20 час 00 мин., осуществляя единый преступный умысел, на мотоблоке с прицепом, принадлежащем последнему, приехали к родильному корпусу Арсеновской МТФ СПК «Правда», расположенной на окраине с. Орда. Далее, Шляпников А.В. и Хохряков А.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, через незакрытые на запорное устройство ворота, незаконно проникли в родильный корпус МТФ СПК «Правда» - помещение, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Там, Шляпников А.В. и Хохряков А.В., действуя согласованно, через незакрытые на запорное устройство двери, незаконно проникли в щитовую комнату, где нашли и тайно похитили металлические решетки и швеллер, принадлежащие СПК «Правда», общим весом 145 кг, стоимостью 6 руб. за 1 кг, всего на общую сумму 870 руб. После чего, Шляпников А.В. и Хохряков А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Шляпников А.В. и Хохряков А.В. причинили СПК «Правда» материальный ущерб на общую сумму 870 рублей.

Суд квалифицирует действия Шляпникова А.В. и Хохрякова А.В. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Шляпников А.В. Хохряков А.В. полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Шляпников А.В. и Хохряков А.В. совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Шляпников А.В. по месту работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей. Шляпникову А.В., кроме того, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ, которое будет соответствовать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шляпникова А. В., Хохрякова А. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов каждому.

Меру пресечения Шляпникову А.В., Хохрякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>     судья: