Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.



          

Дело № 1-69          .

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда        22 ноября 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.

при секретаре Окунцевой Ю.М.

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.

потерпевшего Пономарева М.М.

подсудимого Овчинникова А.Н.

защитника Бабикова Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОВЧИННИКОВА Андрея Николаевича, <данные изъяты> судимого: 05.10.2010 года Ординским районным судом по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 июля 2011 года, в период времени с 04 час. до 05 час., Овчинников А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным транспортным средством - мотоциклом марки «ИЖ-Юпитер-5» без бокового прицепа, не имея: водительского удостоверения и временного разрешения на право управления транспортными средствами; двигался по <адрес> в направлении <адрес> в с. Орда Ординского муниципального района Пермского края, и перевозил двух пассажиров: н/л Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Пономарева М.М., на сидении, предназначенном для перевозки одного пассажира, не обеспечив последних мотоциклетными шлемами. Таким образом, Овчинников А.Н., осознавая, что нарушает требования правил дорожного движения РФ, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий.

Однако, водитель Овчинников А.Н., следуя в районе дома <адрес> по участку дороги, предназначенному для двухстороннего движения, в темное время суток, при благоприятных метеорологических условиях, достоверно зная о наличии выбоин на проезжей части по ул. Советская, в силу алкогольного опьянения, неправильно воспринял сложившуюся дорожную обстановку и ее изменения, и вел управляемый им мотоцикл с включенным ближним светом фары, со скоростью без учета: дорожных условий, в частности, имеющихся на проезжей части выбоин, ширины проезжей части и габаритов транспортного средства, видимости в направлении движения, располагая возможностью двигаться по правой полосе движения, переместил управляемый им мотоцикл на встречную полосу движения, на которой имелись выбоины в асфальте. От действий Овчинникова, не соответствующих ПДД, управляемый им мотоцикл наехал на выбоину в асфальте, расположенную на проезжей части, в результате пассажир Пономарев М.М. упал с мотоцикла на асфальт, второй пассажир н/л Б. сам спрыгнул с мотоцикла, а Овчинников, потеряв управление над мотоциклом, допустил его опрокидывание на левую обочину по ходу его движения.

Тем самым водитель Овчинников А.Н. не обеспечил безопасность движения и нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ:

1.3, гласящий что: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки».

1.4, гласящий, что: «На автодорогах установлено правостороннее движение транспортных средств».

1.5, гласящий что: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

2.1.1, гласящий, что: «Водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортного средства соответствующей 3 категории».

2.1.2, гласящий, что: «Водитель обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема»

2.7, гласящий, что: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

9.1, гласящий что: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...».

10.1, гласящий, что: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движении. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

22.8,гласящий, что: «Запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства»

Кроме того, водитель Овчинников А.Н. нарушил следующие пункты Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации:

п. 2 гласящий что: «На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца».

п. 11 гласящий что: «Запрещается эксплуатация транспортных средств, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков».

В результате совершенного Овчинниковым А.Н. дорожно-транспортного происшествия пассажиру Пономареву М.М. согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1674 от 22.09.2011 г. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: перелома левых теменной кости, чешуи височной костей, сотрясения головного мозга, ушибленной раны в затылочной области, кровоподтеков на лице; ссадин в левой дельтовидной области, на лице, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, причинение тяжкого вреда здоровью Пономареву М.М. находится в прямой причинно-следственной связи с указанным дорожно-транспортным происшествием, которое произошло в результате нарушения Правил дорожного движения водителем Овчинниковым А.Н.

Суд квалифицирует действия Овчинникова А.Н. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Овчинников А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Овчинников А.Н. судим, наказание отбыл, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе в области безопасности дорожного движения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего о наказании суд считает возможным назначить Овчинникову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Овчинникова А.Н. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки ИЖ-Юпитер-5 без бокового прицепа, без государственного регистрационного знака № двигателя и рамы К вернуть подсудимому.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: .

.