Тайное хищение чужого имущества.



          

Дело № 1-65              

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда       15 ноября 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя Новокрещенных А.С.

подсудимой Батуевой А.Ю.

защитника Батракова И.Д.,

при секретаре Мосеевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батуевой Анжелы Юрьевны, <данные изъяты> не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 июля 2011 г., в дневное время в с. Орда Ординского муниципального района Пермского края, Батуева А.Ю. совместно с К. в квартире последней, расположенной по <адрес>, распивала спиртное. В ходе распития спиртного К. передала Батуевой А.Ю. свой сотовый телефон марки «FlyQ 115» для прослушивания музыки. В этот же день, около 18 ч. 00 мин. Батуева А.Ю., увидев, что К. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, воспользовавшись ситуацией, из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего К. С этой целью, Батуева А.Ю., понимая, что К., находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не осознает преступный характер ее действий, действуя тайно, путем свободного доступа, похитила находящийся у нее в кармане толстовки, сотовый телефон марки «FlyQ 115», идентификационный номер зарегистрированный на имя К., стоимостью 2000 руб., с сим-картой, абонентский номер с сим-картой абонентский номер зарегистрированными на имя К., не представляющими материальной ценности, с флеш-картой объемом 2 GB, стоимостью 500 руб., принадлежащие К., всего на сумму 2500 руб. С похищенным имуществом Батуева А.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Батуева А.Ю. причинила потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 руб.

Суд квалифицирует действия Батуевой А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Батуева А.Ю. полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Батуева А.Ю. не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Батуевой А.Ю. наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 500 рублей, который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батуеву Анжелу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 200 часов.

            Меру пресечения Батуевой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования К. удовлетворить. Взыскать с Батуевой Анжелы Юрьевны в пользу К. 500 (пятьсот) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «FlyQ 115» возвратить потерпевшей К.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: .

.

.