Тайное хищение чужого имущества.



          

Дело № 1-76            .

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда             14 декабря 2011 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Тутыниной Т.Н.

при секретаре Окунцевой Ю.М.

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.,

потерпевшей Р.,

подсудимого Южанинова В.В.

защитника Бабикова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮЖАНИНОВА Виталия Владимировича, данные изъяты судимого:

1) 15.05.2003 года Ординским районным судом Пермской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 15.07.2004 года мировым судьей судебного участка № 107 Ординского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Ординского районного суда от 15.05.2003 года, окончательно назначено 8 месяцев лишения свободы;

3) 13.08.2004 года Ординским районным судом Пермской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 107 Ординского района от 15.07.2004 года, окончательного назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 06.04.2007 года по постановлению Александровского городского суда от 27.03.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 13 дней;

4) 10.09.2007 года мировым судьей судебного участка № 107 Ординского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 9 ст. 79, ст. 70 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение, присоединена не отбытая часть наказания, окончательно назначено 2 года 6 месяцев; освобожден 08.06.2009 года по постановлению Соликамского городского суда от 26.05.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 6 дней;

5) 21.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 107 Ординского района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; на основании постановления Ординского районного суда от 22.02.2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

6) 23.09.2011 года мировым судьей судебного участка № 119 Уинского района, и.о. мирового судьи судебного участка № 107 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 107 Ординского района от 21.06.2010 г., окончательно соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, наказание не отбыто,

задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 15.09.2011 года;

мера пресечения заключение под стражу избрана 16.09.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 сентября 2011 года около 17 часов в <адрес> Южанинов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Р., увидев, что последняя спит, достоверно зная, что Р. хранит сбережения в сенях своего дома, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих Р. С этой целью, Южанинов В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел в сени дома Р. Там, Южанинов В.В., продолжая свои преступные действия, в нише бревна потолка, расположенного над дверью в дом, нашел и тайно, путем свободного доступа, похитил деньги, принадлежащие Р. в сумме 28 000 рублей, купюрами: достоинством 1000 рублей в количестве 20 шт., достоинством 500 рублей в количестве 16 шт. После чего, Южанинов В.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате хищения Южанинов В.В. причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

Суд квалифицирует действия Южанинова В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Южанинов В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления. Южанинов В.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в отношении престарелого. Учитывает личность виновного: по месту жительства Южанинов В.В. характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности, ранее судим, в том числе за аналогичные преступления, отбывает наказание в виде лишения свободы, состоит на учете у врача-нарколога: синдром зависимости от алкоголя 2 ст. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетних детей, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.           

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Южанинову В.В. следует назначить в виде лишения свободы реально по правилам ст. 68, ч. 5 ст. 69 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Р. был заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в размере 28 000 рублей, в судебном заседании потерпевшая снизила сумму гражданского иска до 26 000 рублей в связи с возвращением ей 2000 рублей. Подсудимый Южанинов В.В. с гражданским иском согласен. Суд считает гражданский иск обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в размере 26 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Южанинова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 119 Уинского района, и.о. мирового судьи судебного участка № 107 от 23.09.2011 года и окончательно Южанинову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.

Зачесть Южанинову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 15 сентября 2011 года по 22 сентября 2011 года; время содержания под стражей по приговору от 23.09.2011 года: с 23 сентября 2011 года по 13 декабря 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей Рогожниковой Н.А. удовлетворить.

Взыскать с Южанинова Виталия Владимировича в пользу Р. 26 000 (двадцать шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 2 шт. достоинством 1000 руб. каждая, хранящиеся у потерпевшей, навесной замок и ключ, хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшей Р.; бутылки с водкой «Березовая» в количестве 2 шт, 3 пачки сигарет «Максим», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: .

.