Причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-73             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края                                   14 декабря 2011 г.

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Ординского района Шартдинова Р.М.

подсудимой Астафьевой А.А.

защитника Батракова И.Д.,

при секретаре Мосеевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Астафьевой Антонины Александровны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.06.2011, в период с 00.00 часов до 06.00 часов, точное время предварительным следствием не установлено, Астафьева А.А. находилась в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, где проживала совместно со своим братом А. Астафьева А.А. отдыхала на кровати в большой комнате, а ее брат А. в это время находился в соседней комнате в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривал, ругался нецензурной бранью. Астафьева А.А. потребовала у А. замолчать, так как он мешать ей отдыхать. А. не отреагировал на требование Астафьевой А.А. и продолжил громко говорить и выражаться нецензурной бранью. После этого у Астафьевой А.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение вреда здоровью А. Реализуя свой преступный умысел, Астафьева А.А. зашла в комнату к А., подошла к кровати, на которой в это время лежал А., взяла трость, на которую опиралась при ходьбе, и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, два раза ударила рукоятью трости в область спины и в область головы лежащего на кровати А. В результате своих умышленных преступных действий Астафьева А.А. причинила А. кровоподтек в области правой лопатки и ушибленную рану на голове, сопровождавшуюся наружным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений А. через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Подсудимая Астафьева А.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признала полностью и показала, что она проживает по адресу: <адрес>, в своем собственном доме. Вместе с ней проживает ее сын А.А. и ее младший брат А. Астафьев Николай и Астафьев Андрей постоянно злоупотребляли спиртными напитками. 22 июня 2011 А. и А.А. с утра вновь стали распивать спиртное. А. и А.А. распивали спиртное в малой комнате дома, в этой же комнате они и проживают, а она проживает в большой комнате. Около 00 часов 23 июня 2011 года она легла спать. А. и А.А. в своей комнате через некоторое время они тоже легли спать. Астафьев Николай не спал и всю ночь о чем-то сам с собой разговаривал, говорил громко, выражался нецензурной бранью. Все это продолжалось приблизительно до 03 часов 23 июня 2011. Около 03 часов она не выдержала, устала слушать ругань Николая и сказала, чтобы он замолчал, перестал кричать и мешать спать, так как несколько дней она не могла уснуть из-за того, что Николай и Андрей мешали спать. Через некоторое время Николай вновь стал кричать. У нее уже не хватило терпения слушать Николая, она встала с кровати, подошла к комнате, где находились Николай и Андрей. Открыв двери комнаты, она увидела, что Астафьев Николай лежал на своей кровати, расположенной напротив входных дверей в комнату в углу у стены. В комнате было темно, так как лампочки в комнате нет, поэтому электричество не включалось. Вследствие того, что в комнате было темно, она видела только силуэт Астафьева Николая, а как он лежал, на спине или на боку, она не видела, но видела, что он лежал головой к стене, противоположной от окна. Николай продолжал громко говорить. Она подошла к кровати, взяла в руку трость, на которую опиралась при ходьбе, и со словами: «Замолчишь ли ты, наконец!» ударила один раз Астафьева Николая рукояткой трости по силуэту Николая. Ударила без замаха, не сильно. Ударила в направлении, откуда раздавался голос Николая. Куда именно пришелся удар, она не знала, не видела, так как было темно. После удара Астафьев Николай сказал: «Все, все, все!». Она ушла к себе в комнату, легла на кровать. Когда она легла на кровать, то слышала, что Николай продолжает разговаривать, но тише. Потом она услышала, что Николай встал с кровати и пошел в направлении стола, который стоял у окна. Она подумала, что Николай пошел покурить к столу. Потом она услышала, что Николай что-то промычал, потом услышала, как заскрипел стол, и после этого стало тихо. Она подумала, что Астафьев Николай уснул за столом, так как он в состоянии алкогольного опьянения часто засыпал за столом. Через некоторое время, она заглянула в комнату, увидела, что Николай находится у стола и наклонился на стол. Она подумала, что он спит и вновь легла. Но так как в комнате, где находился Николай, не было слышно, как он спит, то есть не храпит, не издает звуков, не слышно его дыхания, так как он всегда дышал громко, она встревожилась и вновь вошла в комнату. Она подошла к Астафьеву Николаю, потрогала его лоб, лоб был холодный. Она поняла, что Николай умер. Она сразу разбудила Астафьева Андрея, сказала ему, что Николай умер, и послала его сообщить о произошедшем в милицию и на пункт скорой помощи. Когда она ударила Астафьева Николая тростью, то она не хотела причинять ему какие-либо телесные повреждения, тем более причинять смерть Николаю.

Вина подсудимой в совершенном преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший А.П. на следствии (л.д. 64-67, 219-222) пояснил, что его отец А. с 1994 года проживал по адресу: <адрес>, совместно с родной сестрой Астафьевой А.А., племянником А.А. А. не работал, на жизнь зарабатывал случайными заработками. После расторжения брака с его матерью, А. стал пить запоями по несколько недель. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, А. был спокойный, не агрессивный, на конфликт никогда не шел. 23 июня 2011 ему позвонили соседи отца, и сообщили, что отец умер. 24 июня 2011 он со своим братом Астафьевым Алексеем приехал в с. Орда. Астафьева А.А. пояснила, что 23 июня 2011 в ночное время А. находился дома, был в состоянии алкогольного опьянения, мешал ей спать. Она пыталась его успокоить, но А. не реагировал, тогда она один раз ударила его тростью по голове. Больше она ничего не говорила, других подробностей он не знает. Астафьева А.А. спиртное не употребляет, не конфликтная, уравновешенная, ей сложно двигаться, так как у нее болит нога.

Свидетель Ю. на следствии (л.д. 76-79) пояснил, что А. приходится ему родственником. 23 июня 2011 около 7 часов утра он пошел к Николаю домой, когда он зашел домой, то увидел, что в маленькой комнате грудью на столе лежит Николай, одежда и голова у него были в крови. На кровати лежал перевёрнутый матрац, на нём он увидел кровь, на стене около кровати тоже была кровь. С Андреем и Антониной он по поводу смерти Николая не разговаривал, но слышал, что когда Антонина разговаривала с милиционером, то она сказала, что ударила Николая тростью по голове. Впоследствии он узнал, что Николай умер от потери крови. Андрей говорил, что он Николая не ударял.

Свидетель П. на следствии (л.д. 80-82) пояснил, что Астафьев Николай и Астафьева Антонина являются ему двоюродными братом и сестрой, они проживают недалеко от него. С ними проживает сын Антонины - Астафьев А.Г. Николай и Андрей часто употребляют спиртное, пьют запоями. 23 июня 2011 около 5 часов 45 минут к нему домой пришел А.А., и сказал, что Николай умер у них дома. Он вместе с А.А. пришел к ним домой. Войдя в дом, он увидел, что Николай лежит на столе в маленькой комнате, на голове и рубахе у него он увидел кровь. Так же на кровати около печи был перевернутый матрац, на нем тоже была кровь. Со слов Астафьевой Антонины ему известно, что Николай кричал ночью, и она ударила его своей тростью, куда она его ударила, она не сказала. Ему известно, что Николай умер из-за потери крови, это он узнал, когда забирал труп А. из морга. А.А. ему сказал, что он спал и ничего не видел, а его разбудила мать Астафьева А.А. и сказала, что Николай умер. Астафьева А.А. плохо передвигается, так как у нее болят ноги, ходит всегда с тростью.

Свидетель А.А. показал, что 22 июня 2011 он и Николай употребляли спиртное у них дома в <адрес> Он уснул на своей кровати в маленькой комнате. Около 5 или 6 часов утра 23июня 2011 его разбудила мать и сказала, что Николай умер. Он увидел, что Николай лежит на столе в комнате, на рубашке у Николая была кровь. После этого он сразу пошёл к П. и сказал ему, что Николай умер, нужна скорая помощь.

Вина подсудимой подтверждается также документами в деле:

Протоколом явки Астафьевой А.А. с повинной (л.д. 46-47)

Протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2011, согласно которого местом происшествия является деревянный одноквартирный одноэтажный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В маленькой комнате на столе был обнаружен труп А. с ушибленной раной в затылочной части головы. В ходе осмотра трупа и места происшествия были изъяты: металлическая трость, вырезки ткани с матраца с кровати в комнате, вырезка ткани с простыни, вырезка ткани с наволочки, женская ночная рубашка, смыв вещества бурого цвета пятен с пола в маленькой комнате на марлевом тампоне.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      (л.д. 6-37)

Протоколом выемки от 27.06.2011, согласно которого у государственного судебно-медицинского эксперта Кунгурского МрСМО К. были изъяты образцы крови и кожный лоскут с повреждениями, изъятые им в ходе судебно-медицинского исследования от трупа А. (л.д. 54-57)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Протоколом осмотра предметов от 23.08.2011, содержащий сведения, полученные при осмотре предметов, изъятых при ОМП в <адрес>, (л.д. 87-89)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.08.2011, согласно которому фрагмент ткани матраца, фрагмент ткани с наволочки белого цвета, фрагмент ткани с простыни белого цвета, женская ночная рубашка из ткани розовато-коричневого цвета, трость из металла черного цвета с резиновым наконечником в нижней части и пластиковой рукояткой признаны по делу вещественными доказательствами и хранятся вместе с уголовным делом.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    (л.д. 90-91)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 469 от 22.07.2011, согласно которого смерть А. наступила в результате ушибленной раны на голове, сопровождавшейся наружным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Данная травма, судя по морфологическим свойствам, образовалась прижизненно от одного локального ударного воздействия твердым тупым предметом и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между ушибленной раной на голове и наступлением смерти А. имеется прямая причинно-следственная связь. Так же при исследовании трупа были обнаружены ссадина в лобной области слева и кровоподтек в области правой лопатки. Судя по характеру и морфологическим свойствам, ссадина образовалась прижизненно от однократного плотно-скользящего воздействия твёрдого тупого предмета не менее чем за четверо суток до момента наступления смерти, кровоподтёк - от однократного ударного воздействия твёрдого тупого предмета незадолго до наступления смерти. (л.д. 94-106)

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 469-доп. от 19.08.2011, согласно которому экспертом сделан вывод о том, что на основании проведенной экспертизы трупа А. и данных лабораторных методов исследования, принимая во внимание локализацию и характер повреждений, а также известные обстоятельства дела можно исключить их образование у А. при его падении из положения стоя или близкого к таковому с последующим соударением с твердым тупым предметом. (л.д. 111-115)

Заключением биологической судебной экспертизы № 863 от 06.07.2011, согласно которому кровь трупа А. относится к группе В. На трости, изъятой с места происшествия, кровь не найдена. На вырезках ткани из матраца, наволочки и простыни, а также на отрезке бинта со смывом, изъятом с места происшествия и ночной рубашке обнаружена кровь человека группы В, происхождение которой не исключается от А. (л.д. 120-122)

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № 306 м.к.т.б. от 09.08.2011, согласно которому на представленном макропрепарате кожи с «раной с теменно-затылочной области справа» обнаружено одно сквозное повреждение. Повреждение на макропрепарате кожи с «раной с теменно-затылочной области справа» от трупа А., 1964 года рождения, является ушибленным, и образовалось в результате не менее одного воздействия тупого твёрдого предмета, имеющего в своей конструкции ребро, либо узкую грань, с длиной контактировавшего участка ребра/грани не менее 17 мм (±2) мм. Ушибленное повреждение на макропрепарате кожных покровов с «раной с теменно-затылочной области справа» могло образоваться от действия выступающего участка, расположенного на ручке, представленной на экспертизу трости, либо иного тупого твёрдого предмета со сходными конструктивными свойствами.

Допросив подсудимую, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает доказанной виновность Астафьевой А.А. в совершении изложенного выше преступления.

Действия Астафьевой А.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд не находит оснований для переквалификаций действий Астафьевой А.А. по ст. 109 УК РФ. Нанося удар тростью в область жизненно-важного органа -головы потерпевшего, Астафьева А.А. могла и должна была предвидеть возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего, желала или сознательно допускала наступление таких последствий.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Астафьева А.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуются положительно, является инвалидом 2-й группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание - не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимой суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астафьеву Антонину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Астафьеву А.А.. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

         Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: фрагмент ткани матраца, фрагмент ткани с наволочки, фрагмент ткани с простыни, женская ночная рубашка, металлическая трость хранящиеся при уголовном деле- уничтожить, как не представляющее ценности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: .

.

.                            Т.Г. Трясцина