Тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-72                                    

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                              25 ноября 2011 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя Новокрещенных А.С.,

подсудимого Банникова А.М.

адвоката Батракова И.Д.

при секретаре Мишариной А.С.

потерпевшем Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Банникова Алексея Михайловича, <данные изъяты> судимого:

1) 05.05.2008 года Суксунским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 16.02.2009 года Пермским районным судом Пермского края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Суксунского районного суда от 05.05.2008 года, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 15.06.2011 года;

3) 19.09.2011 года Пермским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

4) 28.09.2011 год Кунгурским городским судом по ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 июля 2011 г. около 10 ч. 55 мин., житель с. Ашап Ординского муниципального района Пермского края, Банников A.M., находясь на <адрес> проездом, увидел, как от одного из домов отъезжает автомобиль. Тогда Банников, понимая, что хозяин дома уехал, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дома - дома Ш., расположенного по <адрес> С этой целью, в этот же день, около 11 ч., Банников A.M., осуществляя свой преступный умысел, подошел к надворным постройкам дома Ш. со стороны огородного участка. Далее, Банников A.M., продолжая свои преступные действия, через незакрытые на запорное устройство двери, незаконно проник в загон для домашнего скота дома Ш.. После чего, Банников A.M., находясь в загоне, используя физическую силу рук, оторвал одну доску от полотна двери загона и через образовавшийся проем, незаконно проник в ограду дома Ш.. Затем, Банников A.M., действуя тайно, через незакрытые на запорное устройство двери незаконно проник в дом Ш. Там, Банников A.M., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в комнате на подставке для телевизора нашел и тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: сотовый телефон марки «Motorola V150», идентификационный номер , зарегистрированный на имя Ш., стоимостью 500 рублей, с СИМ-картой, абонентский номер , зарегистрированной на имя Ш., стоимостью 100 рублей и кожаным чехлом, стоимостью 100 рублей; сотовый телефон марки «Samsung El070» (идентификационный номер следствием не установлен) зарегистрированный на имя Ш., без сим-карты и без флеш-карты, стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 1200 рублей. После чего, Банников A.M., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, на полке мебельной стенки увидел мужскую матерчатую сумку, во внутреннем кармане которой нашел и тайно похитил деньги в сумме 60000 руб., купюрами достоинством 5 000 руб. в количестве 12 штук, принадлежащие Ш. После чего, Банников A.M. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями Банников A.M. причинил потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 61200 руб.

Подсудимый Банников в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что дату не помнит летом 2011 года утром он двигался на автомобиле ВАЗ-21144 который он угнал в г. Кунгуре по автодороге «Орда-Октябрьский», около с. Шляпники Ординского муниципального района Пермского края на повороте в д. Белое Озеро он съехал в кювет. После чего он пошел в сторону д. Белое Озеро. Он увидел, что от красного кирпичного дома, расположенного за перекрестком с левой стороны отъезжает автомобиль. Он подошел к дому, двери ограды дома были закрыты на навесной замок. Он понял, что в доме никого нет. Тогда он решил совершить кражу имущества из этого дома. Он обошел дом со стороны огорода, проник в ограду дома, затем проник в дом. В доме он похитил 2 телефона: телефон марки «SAMSUNG» и еще один телефон марку которого на данный момент не помнит. Кроме того он обнаружил и похитил деньги в сумме 60 000 рулей купюрами достоинством 5 000 рублей в количестве 12 шт. С похищенным он вышел в ограду дома, из ограды вышел в огород. По дороге один сотовый телефон он выронил.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документами в деле.

Потерпевший Ш., показал, что 25.07.2011 года около 10 час. 30 мин он совместно со своей женой К. и дочерью Ш. на своей автомашине уехали в с. Орда Ординского муниципального района Пермского края. Вернувшись домой около 13 час обнаружили, что в дом кто-то проникал, были разбросаны вещи похищены 2 сотовых телефона: марки «SAMSUNG El070» без СИМ-карты, второй сотовый телефон марки «MOTOROLA VI50» с СИМ-картой абонентский номер и деньги в сумме 60000 руб. Данные деньги у него были взяты в кредит на развитие предпринимательской деятельности. Кредит он получил 11.07.2011 г. в фонде поддержки малого и среднего бизнеса Ординского района. Всего он брал в кредит 100 000 рублей, 40 000 рублей он уже потратил, а 60 000 рублей находились у него во внутреннем кармане сумки. Деньги в сумме 60 000 рублей были купюрами достоинством 5 000 рублей в количестве 12 шт.

Свидетель К. на следствии дала аналогичные показания. /л.д. 65-66/.

Свидетель В. на следствии показал, что 25.07.2011 года около 10 час. 30 мин. Ш. совместно со своей женой и дочерью уехали в с. Орда. Он ушел косить траву. Когда Ш., проезжал около дома К.В., из дома вышел сам Кощеев и незнакомый ему молодой человек, ранее он его нигде не видел. Данный молодой человек пошел вслед за автомашиной Ш. Минут через 10 он (В.) пошел обратно к дому Ш. за канистрой с бензином. По дороге к дому Ш. он встретил незнакомого молодого человека, который до этого выходил из дома К.В., и шел вслед за автомобилем Ш.. Данный молодой человек сказал ему, что он приехал в д. Белое Озеро окучивать картофель Молодой человек предложил ему выпить вечером. Он показал дом где проживает, молодой человек сказал ему,что вечером придет в гости. После чего молодой человек пошел в сторону дома Кощеева, а он пошел за канистрой к дому Ш.. Когда он шел обратно, то данного незнакомого молодого человека уже нигде не было. Около 13 час. 00 мин. приехал Ш., и сообщил, что к нему в дом было совершено проникновение, похищены деньги в сумму 60 000 рублей и два сотовых телефона /л.д.67/.

Свидетель В.А. показал, в конце июля 2011 года дату не помнит, в дневное время он находился у себя дома в д. Белое Озеро употреблял спиртное. На улице в окно он увидел молодого человека на вид около 20 лет, подробно он его описать не может, так как это было давно, и он длительное время употреблял спиртное. Он позвал данного молодого человека к себе в дом, предложил ему выпить, но молодой человек отказался. Он спросил как его имя, молодой человек ответил, что его по имени зовут Алексей. После чего молодой человек по имени Алексей вышел на улицу и ушел. После этого он более молодого человека по имени Алексей в д. Белое Озеро не видел. Через некоторое время от Ш. он узнал, что 25.07.2011 года к нему в дом в д<адрес> было совершено проникновение и были похищены деньги и два сотовых телефона.

Вина Банникова А.М. подтверждается:

Сообщением от УУП ОМВД России по Ординскому району Пермского края Ж. о том, что 25.07.2011 года в период времени с 10 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин. из дома Ш., расположенного по адресу <адрес> неустановленное лицо похитило деньги в сумме 60 000 рублей принадлежащие Ш./л.д.4 /.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ш., от 25.07.2011 г. о том, что 25.07.2011 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. неустановленное лицо проникло к нему в дом по адресу <адрес> откуда совершило хищение сотового телефона марки «Motorola VI50» идентификационный номер стоимостью 3 500 рублей, сотового телефона марки «SAMSUNG El070» стоимостью 1000 рублей и денег в сумме 60 000 рублей. Зарегистрирован в КУСП ОМВД России по Ординскому району № 1326 от 25.07.2011 г./л.д.5 /.

Копией гарантийного талона на сотовый телефон марки «Motorola VI50»./л.д. 62/.

Копия договора займа № 4 от 11.07.2011 г. о выдаче Ш. «займа» -денежных средств в сумме 100 000 руб./л.д.57-60 /.

Протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2011 г. <адрес> В протоколе зафиксировано: на воротах, ведущих из загона для домашнего скота в ограду, обнаружены следы взлома дверного полотна, около ворот лежит доска, в маленькой комнате на кровати обнаружен ящик от мебельной стенки с различными вещами, в большой комнате - дверцы мебельной стенки в открытом состоянии, на полу, около мебельной стенки, лежит мужская матерчатая сумка в открытом состоянии. Приложения к протоколу осмотра места происшествия: схема места происшествия; фототаблица./л.д. 6-9/

Протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2011 года, в ходе которого, вблизи <адрес> в траве был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Motorola VI50» идентификационный номер <адрес> в корпусе серебристого цвета с кожаным чехлом черного цвета с СИМ-картой «Utel». Приложение: фототаблица./л.д. 121-123/

Протоколом осмотра предметов - сотового телефона марки «Motorola VI50» идентификационный номер в корпусе серебристого цвета с кожаным чехлом черного цвета с СИМ-картой «Utel», изъятого при ОМП от 30.09.2011 года вблизи <адрес>. Приложение: фототаблица./л.д. 131-132/

Распиской Ш. о получении сотового телефона марки «Motorola V150» идентификационный номер в корпусе серебристого цвета с кожаным чехлом черного цвета с СИМ-картой «Utel» похищенного в его доме в <адрес> 25.07.2011 г./л.д.137/

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, от 25.08.2011 года в ходе которого свидетель В. указал на фотографию Банникова A.M., как на лицо которое он видел 25.07.2011 года в д. Белое Озеро Ординского МР Пермского края./л.д. 68-72 /.

Протоколом явки с повинной Банникова A.M. от 30.08.2011 г. о том, что он 25 июля 2011 г. совершил кражу имущества из дома в д. Белое Озеро Ординского МР Пермского края./л.д. 92/.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Банникова A.M. на месте от 30.09.2011 г., в ходе которого Банников A.M. указал на д. Белое Озеро Ординского МР Пермского края. Далее Банников указал на дом, принадлежащий Ш., расположенный по адресу <адрес> как на дом, из которого 25.07.2011 года он совершил хищение. В ходе проверки показаний на месте, Банников A.M. указал на двери, расположенные со стороны огорода, через которые он совершил проникновение в надворные постройки дома Ш.. В большой комнате дома Банников A.M. указал, на подставку для телевизора, как на место, где находились похищенные им сотовые телефоны. Так же Банников A.M. в большой комнате указал на мебельную стенку, где он обнаружил мужскую матерчатую сумку черного цвета. Далее Банников A.M. указал, на место в 10 метрах от <адрес> как на место, где он утерял похищенный из дома Ш. сотовый телефон марки «Motorola VI50» идентификационный номер <адрес>. В ходе проверки показаний на месте, данное место было осмотрено. При осмотре в траве был обнаружен сотовый телефон марки «Motorola VI50» идентификационный номер в корпусе серебристого цвета, с кожаным чехлом черного цвета и СИМ-картой «UTEL»/л.д. 108-113/.

Суд квалифицирует действия Банникова A.M. как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть кражу - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Банников А.М. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исходя из необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, учитывая данные о личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что наказание Банникову А.М. должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Банников А.М. осужден 19 сентября 2011 года по приговору Пермского районного суда Пермского края по ч.1 ст. 158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 28 сентября 2011 года Кунгурским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор Пермского районного суда от 19 сентября 2011 года исполнять самостоятельно. Суд назначает Банникову А.М. наказание по правилам ст. 69 ч-5 УК РФ. Приговор Пермского районного суда от 19 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск на сумму 61 500 рублей, иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Банникова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кунгурского городского суда от 28 сентября 2011 года и окончательно назначить Банникову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет (шесть лет) с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Приговор Пермского районного суда Пермского края от 19 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 октября. 2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28 сентября 2011 года по 6 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки «Motorola V150», идентификационный номер 352694003659384 с СИМ-картой «Utel» с кожаным чехлом черного цвета вернуть потерпевшему Ш.

Гражданский иск Ш. удовлетворить. Взыскать с Банникова Алексея Михайловича в пользу Ш. 60 500 руб. (шестьдесят тысяч пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Банниковым А.М. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: .

.

.