ст. 111 ч. 1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело                                         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края 21 февраля 2012 г.

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя Шартдинова Р.М.

подсудимого Саламатова В.В.

защитника Батракова И.Д.,

при секретаре Мосеевой Е.С.

потерпевшего Ф.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саламатова В. В., <данные изъяты>, судимого:

1) 25.09.2003 г. Дзержинским районным судом г. Перми по п.п. «в,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 02.02.2007 года по отбытии срока;

2) 20.12.2011 г. мировым судьей судебного участка № 119 исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 107 по ч. 1 ст. 112 УК РФ - к 1 году 2 месяцам лишения свободы, (наказание не отбыто);

        задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 24.11.2011 г.,

        мера пресечения заключение под стражу избрана 25.11.2011 г.,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 ноября 2011 г. около 21 час. 00 мин. в с. Карьево Ординского муниципального района Пермского края, Саламатов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях дома Ф.Н., расположенного по <адрес>, учинил ссору с последним. В ходе ссоры, Саламатов В.В., на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.Н., взяв предварительно в кухне дома кухонный нож, умышленно нанес последнему клинком ножа не менее десяти ударов по различным частям тела, отчего Ф.Н. испытал сильную физическую боль и страдания. В результате своими преступными действиями Саламатов В.В. причинил потерпевшему Ф.Н. телесные повреждения в виде: «множественных резаных ран туловища, проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота», которые квалифицируются, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 11.2011 г., как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд квалифицирует действия Саламатова В.в. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Подсудимый Саламатов В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Саламатов В.В. ранее судим за тяжкое преступление, по месту жительства характеризуются отрицательно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Саламатову В.В. следует назначить в виде реального лишения свободы.

Неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 119 исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 107 от 20.12.2011 г подлежит присоединению в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства: пять марлевых тампонов, шапка, свитер, куртка, трико, трусы, рукоять от кухонного ножа, кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, клинок ножа, брюки Саламатова В.В. - подлежат уничтожению, вилы - возвратить потерпевшему.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Саламатова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года (четыре года).

    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 119 исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 107 от 20.12.2011 г. и окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы (четыре года шесть месяцев лишения свободы) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саламатову В.В. оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 24.11.2011 года (с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ).

Вещественные доказательства: пять марлевых тампонов, шапка, свитер, куртка, трико, трусы, рукоять от кухонного ножа, кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, клинок ножа, брюки Саламатова В.В., – уничтожить, как не представляющие ценности, вилы возвратить потерпевшему.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья    : подпись.

Копия верна.

Судья : Т.Г. Трясцина.