ст. 166 ч. 2 УК РФ Угон



Дело                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края 02 февраля 2012 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.

подсудимых Даутова Р.Р., Саляхиева Д.С.

защитников Батракова И.Д., Бабикова Ю.В.

при секретаре Мишариной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Даутова Р. Р., <данные изъяты> судимого:

    31.10.2011 г. мировым судьей судебного участка №107 Ординского муниципального района по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, 20.12.2011 г. Ординским районным судом приговор мирового судьи судебного участка № 107 от 31.10.2011 г., изменен окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 180 час (наказание не отбыто);

    20.12.2011 г. Ординским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор мирового судьи судебного участка № 119 Уинского муниципального Пермского края, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №107 Ординского МР от 31.10.2011 г. с изменениями, внесенными приговором Ординского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно (наказание не отбыто),

задержан в порядке ст. 91 УПК РФ 07.11.2011 года,

под стражей с 09.11.2011 года

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

    Саляхиева Д. С.,<данные изъяты>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

06 ноября 2011 г. около 23 ч. 00 мин. в д. Щелканка Ординского муниципального района Пермского края, Даутов P.P. и Саляхиев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в надворных постройках дома К.В.А. по <адрес>, договорились неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак ., принадлежащим К.В.А., находящимся во дворе дома последнего. С этой целью Даутов P.P., действуя согласованно с Саляхиевым Д.С., открыл ворота надворных построек дома К.В.А., а Саляхиев Д.С., действуя согласованно с Даутовым P.P., открыл незакрытую на запорное устройство переднюю водительскую дверь автомобиля, и сел в салон на переднее водительское сиденье, где на панели управления, при помощи физической силы рук извлек из корпуса замка зажигания штопорное кольцо и повернул его. После чего, Саляхиев Д.С. и Даутов P.P., осуществляя единый преступный умысел, при помощи физической силы рук, через открытые ворота, выкатили автомобиль, принадлежащий К.В.А. из надворных построек на центральную дорогу. Затем, Саляхиев Д.С, реализуя единый с Даутовым P.P. преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, на ходу автомобиля сел на переднее водительское сиденье, включил скоростной рычаг на вторую передачу, тем самым запустил двигатель автомобиля, принадлежащего К.В.А. После чего, Даутов P.P. открыл незакрытую на запорное устройство переднюю пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сиденье. Далее, Даутов P.P. и Саляхиев Д.С, на автомобиле марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак ., стоимостью 60 000 руб., принадлежащем К.В.А., под управлением Саляхиева Д.С, совершили незаконную поездку за пределы Ординского района в д. Верхняя Салянка Кишертского района Пермского края, то есть совершили угон.

Суд квалифицирует действия, Даутова P.P., Саляхиева Д.С. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Даутов Р.Р. Саляхиев Д.С. полностью согласены с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновных.

Даутов Р.Р. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у психиатра. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, обстоятельства дела, данные о личности Даутова Р.Р., то обстоятельство, что будучи на подписке о невыезде и надлежащем поведении Даутов Р.Р. совершил преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Даутов Р.Р. 31.10.2011 г. осужден мировым судьей судебного участка № №107 Ординского муниципального района по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ; 20.12.2011 г. осужден Ординским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор мирового судьи от 31.10.2011 г. и приговор Ординского районного суда от 20.12.2012 г. следует исполнять самостоятельно.

Саляхиев Д.С. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств считает возможным изменить Даутову Р.Р. и Саляхиеву Д.С. категорию преступления на менее тяжкую: с тяжкого преступления на преступление средней тяжести. В связи изменением категории преступления назначить Даутову Р.Р. отбытие наказания в колонии поселении.

Суд считает возможным назначить Саляхиеву Д.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Ущерб в размере 320 руб. потерпевшему возмещен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даутова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, применить ч.6 ст. 15 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка №107 от 31 октября 2011 года и приговор Ординского районного суда от 20.12.2011 г. исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 ноября 2011 года ( с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ).     

Меру пресечения Даутову Р.Р. оставить содержание под стражей.

Признать Саляхиева Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, применить ч.6 ст. 15 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сроком на 1 (один) год.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Саляхиева Д.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться для регистрации один раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными.

    Меру пресечения Саляхиеву Д.С. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даутовым Р.Р., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

        Судья: подпись.

        Копия верна.

        Судья : Т.Г.Трясцина.