ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ Кража



Дело № 1-22                                                 

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                            06 апреля 2012 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новокрещенных А.С.

подсудимой Кашиной А.Р.

защитника Батракова И.Д.,

при секретаре Чеботаревой М.В.

потерпевшей Ф.

представителя потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Кашиной Алисы Раисовны, . не судимой;

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 января 2012 года около 11 час. 00 мин. по адресу: <адрес> Кашина А.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Ф. по просьбе последней, примеряла шерстяной носок, связанный Фазлыевой для своего внука, в котором хранились деньги в сумме 3 000 руб. Кашина А.Р., обнаружив ходе примерки носка хранящиеся в нем деньги, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение чужого имущества - денег в сумме 3000 руб., принадлежащих Ф. Далее Кашина А.Р., реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, выбрала момент, когда Фазлыева отвернулась от нее, путем свободного доступа, достала из носка и тайно похитила деньги в сумме 3000 руб. купюрами достоинством 500 руб. в количестве 6 шт., принадлежащие Ф. После чего Кашина А.Р. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями Кашина А.Р. причинила потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Суд квалифицирует действия Кашиной А.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Кашина А.Р. полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

    Кашина А.Р. не судима, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств считает возможным изменить Кашиной А.Р. категорию преступления на менее тяжкую: с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

    Суд считает возможным назначить Кашиной А.Р. наказание не связанное с лишением свободы.

Заявленный потерпевшей ущерб возмещен подсудимой Кашиной А.Р. в добровольном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кашину Алису Раисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.6 ст.15 УК РФ в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 200 часов.

Меру пресечения Кашиной А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: Т.Г. Трясцина