ст. 318 ч. 2 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти.



Дело № 1-20                                                 

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                            04 апреля 2012 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя Новокрещенных А.С.

потерпевшего З.,

подсудимого Ваганова Ю.В.

защитника Батракова И.Д.

при секретаре Чеботаревой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Ваганова Юрия Васильевича <данные изъяты> не судимого

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 декабря 2011 года около 13 часов, представитель власти - старший участковый уполномоченный полиции отделения УУП и ДН отделения полиции (дислокация с. Орда) МО МВД России «Суксунский» майор полиции З. находился на рабочей смене, в форменном обмундировании сотрудника полиции, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящимися от него в служебной зависимости, исполнял свои должностные обязанности, по сообщению В. о том, что дома скандалит ее внук Ваганов Ю.В. на служебной автомашине ВАЗ-2107 г.н. прибыл и с разрешения П. зашел в сад расположенный между домами <адрес>, где в состоянии алкогольного опьянения находился Ваганов Ю.В., который выражался грубой нецензурной бранью и металлическим ломом бил стекла в окне дома <адрес> С целью пресечения совершаемого Вагановым Ю.В. административного правонарушения, З. представился сотрудником полиции, потребовал от Ваганова Ю.В. прекратить свои противоправные действия, при этом дал последнему достаточное время для выполнения своих требований, предупредил, что в случае невыполнения его законных требований к Ваганову Ю.В. будет применена физическая сила и специальные средства. Ваганов Ю.В. выполнить законные требования УУП Зубарева категорически отказался, повел себя дерзко, агрессивно и не менее трех раз умышленно махнул металлическим ломом в сторону З. находившегося от него на расстоянии не более двух метров при этом Ваганов Ю.В. неоднократно высказал угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении З.: «Не подходи ко мне, а то я тебе башку разобью». Данные угрозы З. воспринял реально. Продолжая свои противоправные действия, Ваганов Ю.В. с ломом в руках зашел в крытую ограду дома <адрес> и неоднократно высказал угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении З.: «Не подходи ко мне, я разобью тебе голову». Когда УУП З. подошел к входной двери в крытую ограду дома <адрес> Ваганов Ю.В. осознавая, что УУП З. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, желая воспрепятствовать З. исполнять свои должностные обязанности, с целью применения насилия опасного для жизни и здоровья, через проем над входной дверью один раз умышленно ударил Зубарева металлическим ломом по лицу. От удара у Зубарева опухла левая щека, и он испытал сильную физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, Ваганов Ю.В. неоднократно высказал угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении З.: «Не подходи ко мне ментяра, иначе я тебя убью».

Преступные действия Ваганова Ю.В. были пресечены УУП З. который в соответствии с п. 1, 2, 3 ст. 20, п. 3, 6 ст. 21 Федерального закона «О полиции» применил в отношении Ваганова Ю.А. прием «загиба рук за спину» и средство ограничения подвижности - наручники, после чего Ваганов Ю.В. был доставлен в отделение полиции (с дислокацией с. Орда) МО МВД России «Суксунский».

Суд квалифицирует действия Ваганова Ю.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, то есть как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Ваганов Ю.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное преступление относится к тяжким, совершено Вагановым Ю.В. впервые.

Ваганов Ю.В. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность Ваганова Ю.В. судом и следствием не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.

    Суд считает возможным назначить Ваганову Ю.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ваганова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Ваганова Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться один раз в месяц для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлический лом – уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья: .

.

.