ст. 260 ч. 3 УК РФ Незаконная рубка лесных насаждений.



Дело № 1-16                                                 

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                            13 марта 2012 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вакутина И.Ю.

подсудимого Нафикова А.Х.

защитника Батракова И.Д.,

при секретаре Мосеевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Нафикова Альберта Хасиятовича, <данные изъяты> ранее судимого:,

    1) 27.02.2007 г. мировым судьей судебного участка № 105 Октябрьского района Пермского края по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

    2) 13.12.2007 г. мировым судьей судебного участка № 119 Уинского района Пермского края по ст. 260 ч. 3 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ, присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 105 Октябрьского района от 27.02.2007 г., итого к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы;

    3) 18.11.2008 г. мировым судьей судебного участка № 73 Соликамского городского округа Пермского края по ст. 313 ч. 1 УК РФ - к 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 119 Уинского района от 13.12.2007 г., итого к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 02.04.2010 г. по отбытию срока (наказание отбыто, судимость не погашена).

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале октября 2011 г. житель д. Колтаева Октябрьского муниципального района Пермского края Нафиков А.Х., не уплатив государственную пошлину и в отсутствие договора купли-продажи лесных насаждений, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений - деревьев хвойных пород в квартале № 24 выделах 26,29,55 ГКУ «Кунгурское лесничество» Ординское сельское участковое лесничество (СПК Правда»).

С этой целью, Нафиков А.Х., 14 октября 2011 г. около 13 ч. 00 мин., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, взяв для облегчения совершения преступления бензопилы марки «STIHL MS 180» в количестве 2 штук, на личном автомобиле марки «ВАЗ 21213», государственный реграционный знак совместно с А. (уголовное предование в отношении которого прекращено), приехал в лесной массив, расположенный на территории Ординского муниципального района Пермского края на расстоянии 7 км от с. Орда. Там, в лесном массиве в квартале № 24 выделах № 26, № 29 ГКУ «Кунгурское лесничество» Ординское сельское участковое лесничество (СПК «Правда»), Нафиков А.Х. совместно с А. (уголовное преследование в отношении которого прекращено), не имея специального разрешения на рубку древесины, при помощи бензопилы, путем отделения стволов деревьев от корня произвел незаконную рубку лесных насаждений — деревьев породы ель в количестве 1 дерева и породы сосна в количестве 18 деревьев.

Кроме того, 18.10.2011 г. около 14 ч. 00 мин., Нафиков А.Х., продолжая осуществлять ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, взяв для облегчения совершения преступления бензопилы марки «ST1HL MS 180» в количестве 2 штук, на личном автомобиле марки «ВАЗ 21213», государственный регистрационный знак совместно с А. (уголовное преследование в отношении которого прекращено), приехал в лесной массив, расположенный на территории Ординского муниципального района Пермского края на расстоянии 7 км от с. Орда. Там, в лесном массиве в квартале № 24 выделе № 55 ГКУ «Кунгурское лесничество» Ординское сельское участковое лесничество (СПК «Правда»), Нафиков А.Х. совместно с А. (уголовное преследование в отношении которого прекращено), не имея специального разрешения на рубку древесины, при помощи бензопилы, путем отделения стволов деревьев от корня произвел незаконную рубку лесных насаждений — деревьев породы ель в количестве 14 деревьев и породы сосна в количестве 7 деревьев.

Всего Нафиков А.Х. в квартале 24 выделах 26,29,55 ГКУ «Кунгурское лесничество» Ординское сельское участковое лесничество (СПК «Правда») не имея специального разрешения на рубку древесины, при помощи бензопилы, путем отделения стволов деревьев от корня произвел незаконную рубку лесных насаждений — деревьев породы ель в количестве 15 деревьев, общим объемом 15, 775 куб.м на сумму 98 199 рублей, и породы сосна в количестве 25 деревьев, общим объемом 27, 712 куб.м на сумму 191 628 рублей, всего общим объемом 43, 487 куб.м, на общую сумму 289 827 рублей.

Согласно таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», незаконной рубкой в лесных насаждениях ГКУ «Кунгурское лесничество» Ординское сельское участковое лесничество (СПК «Правда») и Государственному лесному фонду Российской Федерации был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 289 827 рублей 00 копеек.

Суд квалифицирует действия Нафикова А.Х. по ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года), как незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Подсудимый Нафиков А.Х. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Нафиков А.Х. ранее судим за аналогичные преступления, в его действиях имеется рецидив. Подсудимый по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба.     Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 46 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным назначить Нафикову А.Х. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

    Дополнительное наказание подсудимому в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать, поскольку Нафиков А.Х. не был официально трудоустроен, преступление не связано с профессией подсудимого, по делу установлены смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

    Исковые требования ГКУ «Кунгурское лесничество» о взыскании ущерба, причиненного лесному фонду РФ подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом частичного возмещения ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме 171 827 руб.

    Вещественные доказательства по делу: ветки с маслянистым веществом в количестве 2 штук, канистру из под масла «Лукойл стандарт», хранящиеся при уголовном деле, спилы пней и комлей деревьев породы сосна и ель в количестве 7 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств – уничтожить как не представляющие ценности, автомобиль марки «ВАЗ-21213» государственный регистрационный знак хранящийся у Нафикова А.Х. и 2 бензопилы марки «ST1HL MS 180», хранящиеся при уголовном деле, конфисковать в соответствии со ст. 104-1 УК РФ, хлысты деревьев в количестве 61 штуки, хранящиеся на пилораме Ш. в <адрес> необходимо возвратить государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом, автомобиль марки «Урал» 43204-10 транзитный номер хранящийся у С. в <адрес> вернуть С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                 ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Нафикова Альберта Хасиятовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

    Возложить на Нафикова А.Х. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления места жительства и работы.

Меру пресечения Нафикову А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Государственного казенного учреждения Пермского края «Кунгурское лесничество» удовлетворить. Взыскать с Нафикова Альберта Хасиятовича в пользу Государственного казенного учреждения Пермского края «Кунгурское лесничество» 171 827 руб. 00 коп. (сто семьдесят одну тысячу восемьсот двадцать семь рублей).

    Вещественные доказательства по делу: ветки с маслянистым веществом в количестве 2 штук, канистру из-под масла «Лукойл стандарт», хранящиеся при уголовном деле, спилы пней и комлей деревьев породы сосна и ель в количестве 7 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств – уничтожить как не представляющие ценности; автомобиль марки «ВАЗ-21213» государственный регистрационный знак , хранящийся у Нафикова А.Х. и 2 бензопилы марки «ST1HL MS 180», хранящиеся при уголовном деле, конфисковать; хлысты деревьев в количестве 61 штуки, хранящиеся на пилораме Ш. в <адрес> возвратить государству в лице Федерального агентства по управлению государственными имуществом, автомобиль марки «Урал» 43204-10 транзитный номер хранящийся у С. в <адрес> вернуть С.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : .

.

.