ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ Кража.



Дело № 1- 15/2012 г.                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края             12 марта 2012 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.

подсудимого Грубюк В.С.

защитника Батракова И.Д.

при секретаре Мосеевой Е.С.

потерпевшем Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении     Грубюка Владимира Степановича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 октября 2011 г. около 02 ч. 50 мин. в д. Мерекай Ординского муниципального района Пермского края Грубюк B.C., после распития спиртного в квартире <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества - велосипеда, принадлежащего Г., из сарая последнего.

В осуществление своего преступного умысла Грубюк B.C. в эту же ночь, около 03 ч. 00 мин., пришел к сараю Г. расположенному около квартиры последнего, по <адрес>. Там Грубюк B.C., убедившись, что на улице никого нет, через открытые настежь двери вошел в сарай Гайсина, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, нашел и тайно похитил велосипед марки «FORWARD», стоимостью 4500 руб., принадлежащий Г.. С похищенным имуществом Грубюк B.C. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями Грубюк B.C. причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 руб.

Суд квалифицирует действия Грубюка B.C. как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кражу - преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Грубюк В.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Грубюк В.С. по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств считает возможным изменить Грубюку В.С. категорию преступления на менее тяжкую: с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

    Суд не находит оснований для назначения Грубюк В.С. наказания в виде обязательных работ с учетом возраста подсудимого и его трудоспособности (подсудимому на момент рассмотрения дела исполнилось 70 лет, он пенсионер по возрасту). Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Грубюка Владимира Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание с применением ч.6 ст.15 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Грубюк В.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья : .

.

.