ст. 158 ч. 2 п. `б, в` УК РФ Кража.



Дело № 1-19                                                 

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с. Орда                            05 апреля 2012 года

Ординский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя Вакутина И.Ю.

подсудимого Хохрякова Н.В.

защитника Батракова И.Д.

при секретаре Чеботаревой М.В.

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хохрякова Николая Викторовича, <данные изъяты> не судимого;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 января 2012 г., около 02 ч. 50 мин. в с. Орда Ординского муниципального района Пермского края, Хохряков Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества -инструментов из металлического вагончика, находящегося около строящегося дома, расположенного по <адрес>. С этой целью, Хохряков Н.В., взяв для облегчения совершения преступления монтировку, в эту же ночь, около 03 ч. 00 мин. пришел к вагончику. Далее, Хохряков Н.В., действуя тайно, осуществляя свой преступный умысел, при помощи монтировки взломал навесной замок на двери вагончика и незаконно проник в вагончик - хранилище, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Там, Хохряков Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, нашел и тайно похитил сварочный аппарат марки «Дуга-318 М 1», серийный номер 194509, принадлежащий Ш., стоимостью 10 000 руб., и винты самонарезающие 4,8*35 (RAL 8017) в количестве 1000 шт., стоимостью 2 руб. за 1 шт., на сумму 2000 руб., принадлежащие Б., всего на общую сумму 12 000 руб. С похищенным имуществом, Хохряков Н.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате своими преступными действиями Хохряков Н.В. причинил потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 руб. и потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 2000 руб.

Суд квалифицирует действия Хохряков Н.В. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Хохряков Н.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хохряков Н.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом и следствием не установлено.

Суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств считает возможным изменить Хохрякову Н.В. категорию преступления на менее тяжкую: с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Суд считает возможным назначить Хохрякову Н.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу монтировку уничтожить как не представляющую ценности, сапоги унты вернуть подсудимому Хохрякову Н.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Хохрякова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.6 ст.15 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей), рассрочить Хохрякову Николаю Викторовичу уплату штрафа, назначенного по приговору суда на 4 месяца с ежемесячной выплатой.

    Меру пресечения Хохрякову Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу зимние сапоги (унты) – вернуть подсудимому, монтировку – уничтожить.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья : .

.

.