Кража тайное хищение чужого имущества. Дело рассмотрено в особом порядке.



Дело № 1- 28/2012                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Орда Пермского края 02 мая 2012 года

Ординский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Трясциной Т.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вакутина И.Ю.

подсудимых Патласова В.В., Сидорова М.В., Сизова Е.Л., Сизова И.В., Сизова А.Л.

защитников Батракова И.Д., Бабикова Ю.В.

при секретаре Мосеевой Е.С.

представителя потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Патласова В. В.ича, <данные изъяты> судимого:

    10.10.2006 год мировым судьей судебного участка № 107 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

02.07.2007 год Ординским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 107 от 10.06.2006 года, окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы. Освобожден 07.03.2008 года по постановлению Оханского районного суда от 29.02.2008 года, условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 03 месяца 03 дня, наказание отбыто, судимость погашена.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Сизова Е. Л., <данные изъяты> судимого:

28.04.2011 года Ординским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Сидорова М. В., <данные изъяты> судимого:

28.04.2011 года Ординским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ;

24.06.2011 года мировым судьей судебного участка №107 Ординского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 200 часа обязательных работ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ординского районного суда от 28.04.2011 г., окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 30 ч. 3 п. «а, б», ч. 2 ст. 158 УК РФ

Сизова И. В., <данные изъяты> судимого:

31.03.2009 г. Ординским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года (наказание отбыто, судимость погашена);

28.04.2011 г. Ординским районным судом по п. «б,а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сизова А. Л., <данные изъяты> судимого:

20.06.2002 года Ординским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

        30.04.2003 года Ординским районным судом по ст. 158 ч. 3, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору Ординского районного суда от 20.06.2002 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ, итого к отбытию 3 года 6 месяцам лишения своды. Освобожден 04.08.2006 г. по отбытии срока, судимость не погашена.

        02.04.2009 года Ординским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 167 ч. 2, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 14.12.2010 года освобожден условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда от 02.12.2010 года, на неотбытый срок 9 месяцев 29 дней, наказание отбыто, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.01.2012 г. около 21 час. 30 мин. в с. Грызаны Ординского муниципального района Пермского края, Патласов В.В., Сизов Е.Л. и Сидоров М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, договорились совместно совершить тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей из магазина Объединенного потребительского общества (далее ОПО) Ординского района. С этой целью, 06.01.2012 года около 22 ч. 00 мин., Патласов В.В., Сизов Е.Л. и Сидоров М.В., взяв с собой для облегчения совершения преступления металлический ломик, пришли к магазину ОПО Ординского района, расположенному по адресу: <адрес> Там, Сизов Е.Л., действуя единым преступным умыслом с Патласовым и Сидоровым, остался на дороге вдоль ул. Центральная, следить за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить последних. А Сидоров М.В. и Патласов, действуя согласно договоренности с Сизовым, подошли к окну магазина, где Сидоров, при помощи металлического ломика разбил стекло в нижней части окна магазина, после чего совместно с Патласовым, при помощи физической силы рук и металлического ломика, демонтировали и отогнули три прута решетки, установленной между рамами окна. Далее Сидоров и Патласов поочередно через образовавшийся проем в окне, незаконно проникли в магазин ОПО Ординского района, то есть в помещение, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. В магазине, Патласов В.В. и Сидоров реализуя, единый с Сизовым Е.Л. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, ориентируясь в темноте при помощи имеющихся при себе спичек, нашли и тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие ОПО Ординского района на общую сумму 3850 руб. 26 коп., а именно: водку «Пермская Люксовая» в количестве 20 бутылок емкостью 0,5 литра, стоимостью 90,16 руб. 1 бутылка, на общую сумму 1803,20 рублей; водку «Государев Заказ» в количестве 24 бутылок емкостью 0,25 литра, стоимостью 56,84 руб. 1 бутылка, на общую сумму 1364,16 рублей; пиво «Балтика 9 крепкое» в количестве 10 бутылок емкостью 0,5 литра, стоимостью 30,31 руб. 1 бутылка, на сумму 303,10 рублей; пиво «Невское ICE» в количестве 10 бутылок емкостью 0,5 литра, стоимостью 37,98 руб. 1 бутылка, на сумму 379,80 рублей. Похищенные товарно-материальные ценности Сидоров М.В. и Патласов В.В. передали через проем в окне Сизову Е.Л. После чего Патласов В.В. и Сидоров М.В. тем; же способом выбрались из помещения магазина и совместно с Сизовым с похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате хищения Патласов В.В., Сизов Е.Л. и Сидоров М.В. причинили ОПО Ординского района материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей 26 копеек.

Кроме этого 10.01.2012 года около 01 час. 00 мин. в с. Грызаны Ординского муниципального района Пермского края, Сизов И.В., Сидоров М.В. и Сизов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, договорились совместно совершить тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей из магазина Объединенного потребительского общества (далее ОПО) Ординского района. С этой целью 10.01.2012 г., около 01 ч. 30 мин., Сизов И.В., Сидоров М.В. и Сизов А.Л., взяв для облегчения совершения преступления гвоздодер, пришли к магазину ОПО Ординского района, расположенному по адресу: <адрес> Там, Сизов И.В., действуя согласно договоренности с Сизовым А.Л. и Сидоровым М.В., остался на дороге, чтобы следить за обстановкой и в случае опасности предупредить последних условным словом «Шуба», а Сидоров М.В. и Сизов А.Л. подошли со стороны центрального входа к зданию магазина ОПО Ординского района - помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных и иных целях. После чего, Сизов А.Л., в осуществление единого с Сизовым И.В. и Сидоровым М.В. преступного умысла, при помощи гвоздодера разбил стекло дальнего левого окна относительно центрального входа в магазин. Затем, Сизов А.Л. при помощи силы рук и гвоздодера попытался демонтировать металлическую решетку, установленную между рамами окна магазина, однако ему это не удалось. После чего Сизов А.Л. реализуя, единый с Сизовым И.В. и Сидоровым М.В. преступный умысел, обошел магазин сзади и при помощи гвоздодера и силы рук попытался отжать деревянную дверь, ведущую в магазин с торца, но не смог. Далее, Сизов А.Л., продолжая единые с Сидоровым М.В. и Сизовым И.В. преступные действия, снова подошел к центральному входу магазина ОПО Ординского района, где при помощи силы рук и гвоздодера разбил стекло оконного проема, расположенного слева от входа в магазин и демонтировал две деревянные рамы. Затем, Сизов А.Л. и Сидоров М.В., реализуя единый с Сизовым И.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи гвоздодера и силы рук совместно попытались демонтировать прутья металлической решетки, установленной между рамами. По предварительному сговору Сизова И.В. Сизова А.Л. и Сидорова М.В., последние намеревались совместно похитить из магазина ОПО Ординского района товарно-материальные ценности, а именно: водку «Пермская Люксовая» в количестве 40 бутылок емкостью 0,5 литра, стоимостью 90,16 руб. 1 бутылка, на общую сумму 3606,40 руб.; пиво «Gold MINE BEER» в количестве 12 бутылок емкостью 1,5 литра, стоимостью 66,01 руб. 1 бутылка, на общую сумму 792,12 руб.; сигареты «Максим крепкий» в количестве 60 пачек, стоимостью 21 руб. 1 пачка, на общую сумму 1260 руб., всего на общую сумму 5658,52 руб., после чего с места происшествия скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению. При этом преступными действиями Сизова А.Л. Сизова И.В. и Сидорова М.В. ОПО Ординского района мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 5658,52 руб. Но, в это время, Сизов И.В. увидел идущего по дороге в направлении магазина ОПО Ординского района человека, и крикнул условное слово «Шуба» Сизову А.Л. и Сидорову М.В., после чего совместно с последними убежали от магазина, спрятавшись за близ находящимися зданиями, намереваясь переждать прохожих, а затем вернуться и довести единый преступный умысел до конца. Однако, проходившая мимо Швецова Л.В., увидев, что освещение около магазина ОПО Ординского района отсутствует и демонтированы оконные рамы окна здания магазина поняла, что кто-то пытается совершить хищение из магазина, и закричала: «Опять грабите, сейчас полицию вызову!», после чего сообщила о случившемся в правоохранительные органы. В связи с этим, Сизов А.Л., Сизов И.В. и Сидоров М.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены Ш. Тем самым Сизов А.Л., Сизов И.В. и Сидоров М.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества - товарно-материальных ценностей на общую сумму 5658,52 руб., принадлежащих ОПО Ординского района.

Суд квалифицирует действия Патласова В.В., Сизова Е.Л. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Сидорова М.В. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ст. ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дайствия Сизова И.В., Сизова А.Л. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Патласов В.В., Сизов Е.Л., Сидоров М.В., Сизов И.В., Сизов А.Л. полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновных.

Патласов В.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности». Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств считает возможным изменить Патласову В.В. категорию преступления на менее тяжкую: с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Сизов Е.Л. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.     Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Сидоров М.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Сизов И.В. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Сизов А.Л. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Представителем потерпевшего заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в размере 3850 руб. 26 коп., 5534 руб. за ремонтные работы. транспортные расходы ( эпизод от 06 -07 января 2012 года и 754 руб. за ремонтные работы (эпизод 10 января 2012 года), которые подлежат удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства следует уничтожить, как не представляющие ценности.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности суд считает возможным не применять к подсудимым ограничение свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Патласова В. В.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.6 ст. 15 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Патласову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Палтасова В.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Признать Сизова Е. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сизову Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Сизова Е.Л. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Признать Сидорова М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 30 ч. 3 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

ст. 30 ч. 3 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сидорову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Сидорова М.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Признать Сизова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сизову Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Сизова И.В. обязанность: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Признать Сизова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сизову Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Сизова А.Л. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск Объединенного потребительского общества Ординского района удовлетворить.

Взыскать с Патласова В. В.ича, Сизова Е. Л., Сидорова М. В. солидарно в пользу Объединенного потребительского общества Ординского района ущерб в размере 3850 рублей 26 коп. (три тысячи восемьсот пятьдесят руб. 26 коп.)
Взыскать с Патласова В. В.ича, Сизова Е. Л., Сидорова М. В. солидарно в пользу Объединенного потребительского общества Ординского района ущерб (расходы на ремонт, транспортные расходы) в размере 5534 руб. (пять тысяч пятьсот тридцать четыре руб.). Взыскать с Сизова А. Л., Сизова И. В., Сидорова М. В. в пользу Объединенного потребительского общества Ординского района ущерб в размере 754 руб. (расходы на ремонт)

Вещественные доказательства: спичечный коробок, четыре марлевых тампона с веществом бурого цвета, похожим на кровь, четыре стеклянных бутылки «Пиво Балтика 9» емкостью 0,5 л, три стеклянных бутылки «Водка Пермская Люксовая» емкостью 0,5 л., семь стеклянных бутылок «Водка Государев Заказ» емкостью 0,25 л., картонная коробка с надписью «Водка Государев Заказ», металлический лом хранящиеся при уголовном деле – уничтожить как не представляющие ценности.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

    По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Ординский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

        Судья: .

.

.